Сейчас вы читаете газету за 09.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Cотрудничество между Азербайджаном и Литвой может быть расширено
Начался официальный визит спикера литовского Сейма в Баку
Среда, 09.02.2011

размер шрифта  

Возглавляемая председателем Сейма Литвы Иреной Дягутене делегация прибыла в Азербайджан. Как сообщает АПА, делегация провела вчера встречу с президентом Ильхамом Алиевым, спикером парламента Октаем Асадовым, премьер-министром Артуром Расизаде.

Ирена Дягутене также посетила Аллею шехидов и могилу Гейдара Алиева.

Сегодня, 9 февраля, спикер Сейма Литвы примет участие в бизнес-форуме Азербайджан-Литва, проведет встречу с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, министром экономического развития Шахином Мустафаевым. Ирена Дягутене также ознакомится с деятельностью Фонда Гейдара Алиева, посетит Музей истории Азербайджана.

В рамках бизнес-форума Литовская бизнес-конфедерация и Вильнюсский университет подпишут договор о сотрудничестве с партнерами в Азербайджане.

10 февраля спикер проведет встречу с министром промышленности и энергетики Натигом Алиевым, министром налогов Фазилем Мамедовым, посетит Музей литературы Азербайджана, Государственную филармонию имени Муслима Магомаева. В тот же день Посольство Литвы в Азербайджане организует в Государственной филармонии Азербайджана концерт, посвященный Дню независимости Литвы, на котором литовская пианистка Муза Рубацките выступит вместе с камерным оркестром Азербайджана. Вечером 10 февраля в Государственной филармонии пройдет выставка знаменитого литовского художника и композитора Микалоюса Чюрлениса.

Визит завершится 11 февраля.

Председатель Сейма Литвы сообщила, что в Литве подготовлена резолюция в связи с нагорно-карабахским конфликтом, документ подписали 50 членов Сейма. По ее словам, в ближайшее время резолюция по Нагорному Карабаху будет обсуждена в Сейме: "Надеюсь, что этот документ будет принят. Мы председательствуем в ОБСЕ, и, как всегда, наша страна выступает с принципов территориальной целостности Азербайджана. Наша позиция состоит в том, что в процессе переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта за основу должен быть взят принцип неприкосновенности территориальной целостности".

И.Дягутене также отметила, что ее страна заинтересована в развитии двусторонних отношений с Азербайджаном.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт президента АР, в ходе встречи со спикером Сейма Литвы Ильхам Алиев, отметив хороший уровень взаимодействия между двумя странами в политической сфере, сказал, что имеются большие перспективы и для расширения экономических связей. Подчеркнув важность межпарламентских связей, глава государства напомнил, что Азербайджан и Литва обладают опытом сотрудничества в различных международных организациях, таких, как Европарламент, парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, НАТО. Он отметил, что это сотрудничество носит уже традиционный характер.

Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит И.Дягутене в Азербайджан будет способствовать расширению связей в этой области.

Председатель Сейма Литвы в свою очередь высказала удовлетворение своим визитом в Азербайджан и возможностью близко познакомиться с нашей страной.

Сообщив, что представляющие ее страну компании примут участие в предстоящем в Баку азербайджано-литовском бизнес-форуме, она подчеркнула значение этого мероприятия с точки зрения развития связей в различных сферах.

На этой встрече также обсуждались энергетические вопросы, сотрудничество в сфере образования, науки и культуры, реализация программы в рамках проектов ЕС "Близнецы", сообщил отдел по связям с общественностью литовского Сейма. Президент Азербайджана подчеркнул, что его страна смотрит на Литву как на близкого партнера, входящего в ЕС и НАТО и способного помочь Азербайджану в укреплении связей с этими международными организациями.

Руководитель литовского парламента акцентировала, что в Литве Азербайджан ценят как политически и экономически самостоятельное, сильное государство, от решений которого весомо зависит и геополитическое будущее всего региона Южного Кавказа.

"Только благодаря Азербайджану Грузия сегодня может быть полностью независимой от поставок газа из России, и я считаю, что в этом большая заслуга государства, которое вы возглавляете", - сказала И.Дягутене.

По словам спикера, Литва планирует построить на побережье Балтийского моря терминал сжиженного газа (ТСГ), и ей может быть полезен опыт Азербайджана в этой сфере.

С Ильхамом Алиевым И.Дягутене также обсудила и возможности возобновления так называемого Сарматского коридора, по которому можно было бы поставлять нефтесырье через украинский нефтепровод Одесса-Броды из государств Каспийского региона в Польшу, а затем и в Клайпеду. Также обсуждались и возможности развития проекта контейнерного поезда "Викинг" путем продления его маршрута до Азербайджана.

"Мы призываем развивать этот проект, который важен не только для Литвы и Азербайджана, но и для других государств", - сказала И.Дягутене.

Спикер поблагодарила президента Азербайджана за возможность проведения в Баку двустороннего бизнес-форума, на котором будут представлены около 40 литовских компаний. По мнению И.Дягутене, Азербайджан могли бы заинтересовать предприниматели, работающие не только в сфере производства пищевых и молочных продуктов, но и информационных технологий, в прочих областях.

На встрече обсуждалась и реализация других проектов. Согласно этим проектам, Литва предоставляет помощь парламенту и прокуратуре Азербайджана. По мнению спикера, Литва способна предоставить этой стране помощь и в других сферах, в этом году намечается объявить прием заявок на реализацию проектов программы "Близнецы".

Как передает ANS TV, в беседе с журналистами И.Дягутене отметила, что цель ее визита в Азербайджан заключается в обсуждении вопросов по бизнесу и энергетической безопасности между Литвой и Азербайджаном: "Мы также заинтересованы в развитии двусторонних отношений и в вопросе обмена студентами. Для участия в бизнес-форуме наряду с политиками в Баку прибыли и предприниматели. Мы сотрудничаем с Азербайджаном, и в рамках этих проектов Сейм Литвы сотрудничает с Милли Меджлисом Азербайджана. Кроме того, имеются заказы по шести новым проектам. Считаю, что сотрудничество между Азербайджаном и Литвой может быть расширено".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

В Баку прибудут турецкие генералы

СНГ испытывает кризис

Отсутствие "политического шоу"...

Каспийские страсти

Другие новости раздела
 
Наблюдается "затишье" на карабахском фронте
После "пробных залпов тяжелой артиллерией" стороны хранят молчание

В Турции только националисты никогда не забывают об Азербайджане
Но при этом они страдают "детской болезнью левизны"

Оппозиция не может прийти к общему знаменателю
Это подрывает доверие к ней, считает зампред партии "Айдынлар"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика