Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Уклониться от уплаты налогов
Уклониться от уплаты налогов
Эта задача не из простых
Суббота, 12.03.2011

А.Фуад размер шрифта  

Герои популярного американского фильма "Армагеддон" в качестве вознаграждения за спасение Земли назвали пожизненное освобождение от уплаты всех налогов. Современный мир сложно представить без системы различного рода налогов, пошлин и т.д. И это понятно - необходимо содержать правительство, правоохранительные органы, бюджетные организации.

Разумеется, налогообложение не должно стать причиной ухудшения жизни людей или условий ведения бизнеса. А то получится, что государство срубит тот денежный сук, на котором сидит.

Впрочем, у населения и представителей бизнеса есть право обращения в суд, если они посчитают, что с них собрали больше финансовых средств, чем это полагается по закону.

Министерство налогов Азербайджана в 2010 году было вовлечено в разбирательства в суды первой инстанции по 449 искам, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. "Общий размер претензий по этим искам составил 73 млн. 289,2 тыс. манатов", - сказал представитель министерства.

В ходе судебного рассмотрения 145 исков на сумму 19 млн. 784,6 тыс. манатов было обеспечено, а 47 исков на сумму 10 млн. 172,6 тыс. манатов не обеспечено. Еще 257 исков с претензиями на сумму 43 млн. 332 тыс. манатов не были рассмотрены судебными органами.

По данным министерства, в 2010 году Минналогов участвовало в судебных разбирательствах по 163 апелляционным жалобам на сумму 19 млн. 67,5 тыс.

Arrayманатов. По 46 жалобам на сумму 9 млн. 455,3 тыс. манатов суд решил в пользу Минналогов, по 116 жалобам на 9 млн. 35,4 тыс. манатов - в пользу налогоплательщиков. Еще по одной жалобе на 576,8 тыс. манатов судебное разбирательство продолжается.

Кроме того, в 2010 году с участием представителей Минналогов в Верховном суде было рассмотрено 77 кассационных жалоб на сумму 11 млн. 468,4 тыс. манатов. В ходе разбирательств по 32 кассационным жалобам на сумму 3 млн. 767 тыс. манатов судебные споры были решены в пользу налоговых органов, по 43 жалобам на сумму 6 млн. 308,7 тыс. манатов - в пользу налогоплательщиков. Еще по 2 жалобам на сумму 1 млн. 392,7 тыс. манатов разбирательства продолжаются.

Между тем Минналогов провело паспортизацию 9,2 тыс. налогоплательщиков (6% от общего числа) и 38,3 тыс. объектов (22,1%). Отметим, что этот процесс начался 1 февраля 2011 года. Минналогов планирует завершить процесс паспортизации к 1 июня 2011 года.

Паспортизация осуществляется на основе личных наблюдений сотрудников налоговых органов, сведений, предоставляемых налогоплательщиками, и посредством опросов. Паспортизация (инвентаризация) налогоплательщиков ранее проводилась в Азербайджане в 2001 и 2004 годах.

Кстати, в Минналогов прошли структурные изменения. Так, в структуре департамента налогов Баку Министерства налогов создано Управление учета налогоплательщиков, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Другие новости раздела
 
"Набукко" по-прежнему ждет Россию
А та успешно продвигает свои новые проекты

Бизнес-климат в постсоветских странах "хромает"
Запад не верит оптимистическим заявлениям

Спрос на коммерческую недвижимость растет
Но на ценах на жилье это никак не отразилось

Нефтяной баланс сохранен
Мировая экономика может продолжить свой рост



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика