Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Спрос на коммерческую недвижимость растет
Спрос на коммерческую недвижимость растет
Но на ценах на жилье это никак не отразилось
Суббота, 12.03.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Мировой финансовый кризис остался позади, и вновь можно наблюдать оживление на рынке коммерческой недвижимости.

В ближайшее время во всем мире ожидается рост арендных ставок в сегменте коммерческой недвижимости. Причина в том, что инвесторы обратят повышенное внимание на этот сектор и начнут ориентироваться не только на крупнейшие города мира, но и на развивающиеся рынки, пишет Prian.ru. Такие прогнозы содержатся в ежегодном отчете консалтинговой компании Cushman&Wakefield. Анализ инвестиций в коммерческую недвижимость в 56 странах мира показал, что объемы международных капиталовложений в 2010 году выросли на 42%, достигнув 564 млрд. долларов. Этот объем на 80% превышает средний уровень инвестиций, сложившийся за последние пять лет, однако на 50% отстает от пиковых показателей. Азия стала самым популярным регионом для вложения средств, взяв на себя более половины мирового инвестиционного потока. На втором месте находятся США, затем следует Великобритания. Объемы инвестиций в коммерческую недвижимость в 20 крупнейших городах мира выросли на 59%, так как инвесторы в 2010 году выбирали самые сильные и надежные рынки. Больше всего средств ушло в деловой сектор Лондона. Далее в этом рейтинге расположились Токио, Нью-Йорк и Париж.

В прошлом году началось оживление на всемирном рынке аренды, и ставки выросли в среднем на 2%. Восстановление наблюдалось во всех ценовых сегментах. В том числе аналитики заметили новую тенденцию: возрос спрос на коммерческую недвижимость класса "люкс". По мнению специалистов компании Cushman&Wakefield, это свидетельствует о грядущем росте объемов рынка аренды в 2011 году. Сокращение темпов нового строительства и снижение уровня вакантных площадей на объектах класса А в Европе и Северной Америке приведут к росту арендных ставок на 3-5%.

ArrayВ Азии и некоторых регионах Латинской Америки ожидается прирост на 5-10%.

"Страны будут развиваться с различной интенсивностью, поэтому инвесторам надо внимательно следить за возникающими рисками. Прежде всего следует диверсифицировать свои портфели по региону, государству, сектору и валюте", - отмечает представитель Cushman&Wakefield Грэг Ворвэллер (NEWSru.com).

Кстати, в феврале на рынке нежилых объектов Баку средняя стоимость имущества, используемого в коммерческих целях, выросла на 0,7% к январю, а цена за аренду - на 0,6%, говорится в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка" ("Тренд"). В феврале количество сделок по купле-продаже коммерческих объектов снизилось на 6,7%. Предложения за этот период сократились на 3%. На снижение спроса повлияла тенденция, наблюдаемая на рынке с начала кризисного периода (сентября 2008 года). Прогнозы по росту цен на рынке в 2011 году привели к выводу с рынка некоторых объектов собственниками.

Относительный рост цен на предлагаемые объекты в динамике этого сегмента рынка, несмотря на низкий спрос, предотвратил снижение срока экспозиции по этому виду объектов недвижимого имущества. Несмотря на процессы, происходящие на рынке недвижимого имущества, все еще наблюдается снижение уровня риска, причиной этому является укрепление коэффициента доходности по отношению к ценам за аренду. Средняя цена квадратного метра нежилого участка в Баку выросла с 2900 долларов в январе до 2921 доллара в феврале. Согласно проведенным исследованиям, цены к аналогичному периоду 2009 года сократились на 2%, к предыдущему кварталу - на 0,1%. Доля нежилых объектов, предложенных на рынок ниже средней цены (2921 доллар за квадратный метр), составила 51,7% от общего портфеля рынка нежилых участков. Значительный рост цен на нежилые объекты в феврале наблюдался в Гарадагском районе Баку - на 1,8%, а значительное снижение - в Сабунчинском и Хатаинском районах - на 2,6%.

Тем не менее, незначительный рост на рынке коммерческой недвижимости не отразился на рынке жилья. Средние цены на рынке вторичного жилья Баку в феврале упали на 2% - до 1007 долларов за квадратный метр против 1028 долларов в январе. Процессы, происходящие на рынке, оказали отрицательное влияние на темпы строительства жилья, что привело к ограничению возможностей для реабилитации новых построек и передачи их в оборот. В течение месяца рост цен не наблюдался ни в одном из районов Баку, говорится в сообщении. Доля вторичного жилья, предложенного на рынок по цене ниже средней, составила 58,2%. Средний комнатный показатель в предложенном на вторичный рынок жилье в феврале составил 2,61, а средняя цена каждой комнаты составила 44 561 доллар, квартиры - 112 452 доллара.

Индекс цен снизился на 3,8 пункта, достигнув 185,4 пункта. Предложения на рынке выросли на 0,1%, и число предложенных на рынок квартир приблизилось к семи тысячам. Динамика заключения сделок по купле-продаже вторичного жилья выросла на 0,7%. Доля новостроек на вторичном рынке жилья в прошлом месяце составила 61,2%. По коэффициенту активности самыми привлекательными районами на вторичном рынке жилья Баку были Хатаинский и Ясамальский районы. Доля Ясамальского, Насиминского, Наримановского и Хатаинского районов в портфеле предложений на рынке составила 79,4%.

Формирование портфеля длительное время за счет этих четырех районов связано с вхождением на рынок новых построек, осуществленных в этих районах.

А в целом на 1 февраля 2011 года оборот операций с недвижимостью через нотариальные конторы составил в Азербайджане 106 млн. 689,66 тыс. манатов. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Центробанка Азербайджана (ЦБА), в частности, объем поступлений от сделок с недвижимостью составил 55 млн. 130,32 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Толстосумы в законе",

Кризис "подобрел"

Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%

На облигации АИФ наблюдается высокий спрос

АИФ продолжает выдачу ипотечных кредитов

Другие новости раздела
 
"Набукко" по-прежнему ждет Россию
А та успешно продвигает свои новые проекты

Бизнес-климат в постсоветских странах "хромает"
Запад не верит оптимистическим заявлениям

Уклониться от уплаты налогов
Эта задача не из простых

Нефтяной баланс сохранен
Мировая экономика может продолжить свой рост



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика