Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Бизнес-климат в постсоветских странах "хромает"
Бизнес-климат в постсоветских странах "хромает"
Запад не верит оптимистическим заявлениям
Суббота, 12.03.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

В Азербайджане, как и в России, в последнее время заметно активизировалась работа по борьбе с коррупцией и другими негативными явлениями, препятствующими развитию частного бизнеса в стране. Но, несмотря на проводимые меры, лишь прибалтийские страны и Грузия могут похвастаться положительным имиджем по бизнес-среде, что позволит западным компаниям активно участвовать в развитии их национальных экономик.

Вице-президент США Джозеф Байден, который считается одним из инициаторов "перезагрузки" отношений России и США, заявил, что бизнес-климат и состояние судебной системы являются препятствием для прихода в Россию большего числа американских компаний. "Несмотря на либерализацию наших торговых отношений, бизнес-климат и другие условия в России должны улучшаться, потому что это все еще является огромной преградой для большого количества американских компаний", - сказал Дж.Байден в МГУ в четверг в Москве. Он отметил, что иностранный бизнес должен быть заинтересован в гарантиях инвестиций и справедливой судебной системе. "Американцы, европейцы и россияне хотят инвестировать деньги с уверенностью, что в стране не наблюдается нарушений судебных законов. Может быть, это и несправедливо, но существует мнение, что это происходит в России", - сказал Дж.Байден.

Напомним, что рассказывать всем об улучшении инвестиционного климата в России зимой в Давос ездила делегация во главе с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Мы хотим изменить Россию, но мы не можем изменить ее за один день. Вы должны будете признать, что страна меняется в позитивном плане", - говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Но, похоже, не все верят этому, а Дж.Байден предпочитает обращать внимание не на новые слова, а на старые действия.

В качестве примера, иллюстрирующего плохой бизнес-климат, вице-президент США привел процесс над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, смерть в московском изоляторе юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и преследование участников оппозиционных акций на Триумфальной площади.

По его словам, инвесторы не придут в страну, если "понимают, что они могут потерять деньги и, кстати, уже потеряли из-за нарушений в судебно-процессуальной системе". "Компании захватывали, людей сажали в тюрьму по политическим мотивам. Такого юриста, как Сергей Магнитский, полицейские службы обвинили в мошенничестве, а затем поместили за это в тюрьму, где он и умер", - заявил Дж.Байден.

"Несмотря ни на какие оптимистические заявления от правительственных учреждений, никакие фирмы по имиджу, по связям с общественностью не смогут прикрыть те нарушения, которые наблюдаются. Они не смогут изменить отношение к рынку", - заявил вице-президент США.

Он высказался за укрепление в России демократических принципов, а также проведение открытых и справедливых выборов. "История показывает, что в индустриальных странах, экономически развитых, такие вещи, как политическая модернизация и экономическая модернизация, идут рука об руку. Одно невозможно без другого", - сказал Дж.Байден (finmarket.ru).

Немало проблем с созданием благоприятной инвестиционной среды Запад видит и в Азербайджане. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рекомендует правительству Азербайджана провести ряд реформ для улучшения бизнес-среды, заявил экономист банка Эрик Берглоф (Erik Berglof) в четверг журналистам в Баку ("Интерфакс-Азербайджан").

ArrayПо словам Э.Берглофа, на развитие бизнес-сферы в Азербайджане отрицательно действуют такие факторы, как коррупция в таможенных, налоговых и других сферах. "Этот фактор существует не только в Азербайджане, но и в большинстве стран СНГ. Для этого нужно полностью электронизировать и упростить таможенные, налоговые и другие процедуры", - добавил он. При этом он подчеркнул, что в частном секторе также наблюдается нехватка квалифицированных кадров, и это замедляет развитие бизнес-сферы в республике. Э.Берглоф отметил, что необходимо проведение мероприятий для улучшения состояния частных банков в Азербайджане. "В банковском секторе Азербайджана по-прежнему доминирует государственный банк (Международный банк Азербайджана - ИФ-Аз.). Надо улучшить состояние частных банков", - отметил он. По его словам, в настоящее время экономика Азербайджана сильно зависит от нефтяного сектора. "Рост ВВП Азербайджана в этом году не превысит 4%. В 2010 году рост составил 4%", - сказал Э.Берглоф. Главный экономист не стал прогнозировать инфляцию в Азербайджане в текущем году: "Не могу назвать конкретную цифру (на 2011 год - ИФ-Аз). В прошлом году инфляция составила 6%". По его словам, инфляция, наблюдаемая в настоящее время в Азербайджане, связана с ростом цен на продовольствие.

Напомним, что Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. За период сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР предоставил кредиты на сумму более 1,6 млрд. долларов для реализации 114 проектов в Азербайджане в сфере инфраструктуры, корпоративном секторе, энергетики и финансовом секторе. На 2011 год объем финансирования банком проектов в республике прогнозируется в 100 млн. долларов.

Разумеется, сами азербайджанские чиновники больше предпочитают говорить об успехах экономической политики, проводимой в стране. Реализуемая в Азербайджане социально-экономическая политика обеспечивает устойчивое экономическое развитие страны, сказал заместитель министра экономического развития страны Ниязи Сафаров в Баку в ходе научно-практической конференции "Модернизация национальной экономики Азербайджана: достижения и перспективы". "Это наглядно видно в статистических данных по макроэкономическому развитию, развитию регионов, росту объема инвестиций и торговых оборотов", - сказал Сафаров.

По его словам, одними из основных задач на сегодня являются диверсификация экономики страны и поддержание ее устойчивого развития. Модернизация экономики является одним из актуальных вопросов, и в этом направлении ведутся работы и имеются все условия для проведения обсуждений. По словам директора Научно-исследовательского института экономических реформ Вилаята Велиева, инвестиционные вложения в экономику Азербайджана увеличиваются, в том числе в последние годы наблюдается рост внутренних инвестиций. "Это означает, что в страну завозится больше современных технологий, и наши предприниматели начали их применение, что повышает инновативность местного производства", - сказал он. По его мнению, сегодня очень актуальным является также развитие в стране человеческого капитала. Правительство принимает важные меры в этом направлении, создаются необходимая нормативно-правовая база, инфраструктура. "Основным вопросом остается сотрудничество между предпринимателями и научно-практическими институтами, поэтому важно проведение различных мероприятий для налаживания этих отношений", - сказал Велиев("Тренд").

Об успехах азербайджанской экономики была дана развернутая информация в ходе встречи деловых кругов Азербайджана и Беларуси.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию

Оказать поддержку малому бизнесу

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Шаг вперед - два назад

Аграрный сектор развивается

Другие новости раздела
 
"Набукко" по-прежнему ждет Россию
А та успешно продвигает свои новые проекты

Уклониться от уплаты налогов
Эта задача не из простых

Спрос на коммерческую недвижимость растет
Но на ценах на жилье это никак не отразилось

Нефтяной баланс сохранен
Мировая экономика может продолжить свой рост



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика