Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Встреча с интеллигентными людьми
Встреча с интеллигентными людьми
всегда праздник
Суббота, 19.03.2011


Эльмиpа Алмасова
размер шрифта  

Недавно в офисе Республиканского общества солидарности народов Азербайджана (РОСНА) "Содружество" собрались творческие люди литературного объединения "Содружество" - поэты, писатели, художники, историки, педагоги, математики, студенты и журналисты. Их интерес был вызван именем знаменитого гостя, известного культуролога, доктора исторических наук, профессора Академии государственного управления при президенте АР, академика Российской академии педагогических социальных наук и Международной академии наук "Проблемы интеллектуального развития", автора трех монографий по культурологии и свыше 200 научных статей и книг по истории и теории науки и культуры, президента Ассоциации культуры Азербайджана "Симург" Фуада Мамедова. - Встреча с интеллигентными людьми всегда праздник, - обратился к собравшимся профессор Фуад Мамедов. В своей беседе ученый рассказал о создании ассоциации "Симург" в 1990 году после трагических событий - 20 января в Баку. Наутро город был неузнаваем. Вошедшая боевая техника бывшего Союза за ночь оставила глубокие следы гусениц БТР, пролитую кровь невинных безоружных людей и боль в душе каждого. Город был в глубоком трауре, на снегу лежали красные гвоздики в память погибших. В это тяжелое время в Академии наук собралось 10-15 ученых, чтобы предпринять меры для дальнейшего предотвращения трагедии своего народа, спасения его культуры. Фуад Мамедов предложил ученым встретиться с представителями трех конфессий, ибо фактором компонентов всех религий является вера, ритуалы, нравственность. После встречи с представителями Церкви Святого Михайла - Виктором Лукьяновым и в еврейской синагоге - Бердичевским, Мамедов выступил по радио, так как энергоблок телевидения накануне был взорван. Профессор обратился к народу "... быть выдержанным и не мстить другим нациям. Необходимо сохранить народ и его культуру. Виновные рано или поздно обязательно ответят за кровь безвинного народа". В этот период ученые, писатели, интеллигенция объединяются для поддержки и сохранения внутренней духовной культуры в ассоциацию "Симург", девиз которой гласит: "Культура спасет мир, если мир защитит культуру", ибо культура очень хрупка.

ArrayСегодня эта мощная ассоциация объединяет свыше 700 ученых, интеллигентов и студенческую молодежь.

"Симург" - священная птица, символ возрождения. Она является одним из смысловых синонимов восьмиконечной звезды - символа новой, вечной жизни, создания нового мира. В шумерской мифологии восьмилучевая звезда - символ богини Инанна - плодородия, любви и счастья. В поисках философии 8-конечной звезды, которая является знаком на гербе и на трехцветном полотнище знамени АР, Ф.Мамедов изучил ряд книг по истории мировой культуры, а позднее совершил поездку в Ирак, в легендарный Вавилон, а также Кербала. Ученый обнаружил в шумерской мифологии изображения царицы Шубад с диадемой 8-конечной звезды. В раскопках великих гробниц Ура было найдено много драгоценностей с символикой 8-конечной звезды. Однако философию восьмиконечной звезды удалось обнаружить в философии зороастризма, распространенного в Азербайджане в дохристианский период. Эта философия - символ новой, вечной жизни, создание нового мира. Господь Бог создал мир за 6 дней, 7 день - день, длящийся до дня страшного суда, а 8 день - это возрождение к новой, вечной жизни, божьего царства Добра. Исследуя эту тему, профессор наткнулся на книгу "Галерея Уфицци", в которой обнаружил знаменитую картину-триптих Андреа Мантенья "Поклонение волхвов". Именно на этой картине, над головой младенца Иисуса Христа, была обнаружена восьмиконечная звезда - символ Добра и Возрождения к новой, вечной жизни. Примечательно, что на одной из картин триптиха - "Обрезание", сцена обрезания Иисуса Христа, служившего символом Завета с Богом, также происходила на восьмой день после его рождения. Волхвы - астрономы, мудрецы определили, что родился святой человек, "царь Иудеи" и по траектории звезды Сириуса, пришли к нему на поклонение в Вифлеем, принеся в дар ему злато, смирну и ладан. Волхвы предвидели, что Иисус станет Великой искупительной жертвой в 33 года. Третья картина триптиха - "Вознесение".

Еще в 1989 году, стремясь принести практическую пользу своему Отечеству научными достижениями мировой культурологической науки, Фуад Мамедов глубоко занялся фундаментальными исследованиями в области культурологии. Для этого им был изучен ряд произведений по истории мировой культуры и цивилизации, в том числе труды в области культурологии Э. Тейлора, Г. Риккерта, В. Освальда, Л. Уайта, А. Тойнби, О. Шпенглера, Т. Бокля, Д.С. Лихачева, а также философия жизни и учения Низами, Туси, Петрарки, Эразмуса, Ибн Сины (Авиценна), Ибн Рушда (Авероэса), Ибн Хальдуна и многих других ученых, хорошо известных в христианском и мусульманском мире.

На основе разработанной им в итоге культурологической концепции в 1990 году ученым была создана ассоциация культуры Азербайджана "Симург". В качестве миссии ассоциации было определено содействие демократизации и модернизации национальной культуры, развитию культурологической науки, образования и просвещения, достижению устойчивого социального развития, прогрессу культуры мира и международного сотрудничества, интеграции страны в мировое цивилизованное сообщество.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Атмосфера "футболизма"

Казбек Туаев: "Ответный матч "Интера" не был футболом"

Дата сборов Фогтса не понравилась клубам

Роман Покора: "Кому-то может не нравиться игра "Симурга"

Другие новости раздела
 
Театр начинается с вешалки
А заканчивается?

"Что нам дал соцреализм?"
Cостоялась презентация книги Эльчина Эфендиева

Энеpгия жизни,
или Магия ковpа

Всеми любимый пpаздник,
или Истоpия Новpуза

П.Бюльбюльоглу: "Туризм - прекрасная основа для налаживания диалога между странами СНГ".
или Очеpедные инициативы МФГС

Наши в Америке
Про самое удивительное время года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика