Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Праздник Весны
Открой для себя мир со страховым полисом Travel
Суббота, 19.03.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Впереди праздничные дни, когда всей семьей отмечают один из любимых праздников азербайджанского народа - Новруз байрамы. Конечно, в Азербайджане немало прекрасных мест для отдыха, к тому же в последние годы туристическая инфраструктура в нашей стране заметно развивается. Но все-таки у себя на родине можно отдохнуть в любое время года во время "уик-эндов", а вот за пределы страны, к тому же вместе со всей семьей, можно отправиться в момент лишь продолжительных праздничных дней или во время летнего отпуска.

Отметим, что туристический бизнес в последние годы, несмотря на все финансовые потрясения и природные катаклизмы в мире, вновь воспрянул духом. Стремление открывать для себя новые культуры и миры продолжает толкать нас в очередной раз паковать свой чемодан в поисках приключений. Хотя мы все понимаем, что, выехав за пределы страны, увеличиваем опасность попасть в неприятную переделку во время путешествия в наш неспокойный век.

"Первое десятилетие XXI столетия стало не только десятилетием бурного роста туризма, но и серьезных потрясений: десятилетием, начавшимся с событий 11 сентября, которое для многих знаменует собой изменение парадигмы сектора туризма, и закончившимся глобальным экономическим кризисом 2008/2009 гг. Сегодня - когда происходит процесс восстановления, и объем международных туристских прибытий вырос на 7% в 2010 г. - настало время заглянуть в будущее и спросить, что ожидает наш сектор в предстоящем десятилетии", - отметил генеральный секретарь Всемирной туристической организации (ЮНВТО) Талеб Рифаи на Международной туристической выставке ITB в Берлине.

По его словам, в это десятилетие проявились три главные тенденции:

- первая: бурный рост сектора туризма. В 2000 г. число международных туристических прибытий составляло 687 миллионов. К 2010 этот показатель возрос до 935 миллионов, т.е. почти на 250 миллионов туристов за десять лет. В самое ближайшее время мы преодолеем рубеж в один миллиард прибытий. За тот же самый период объем поступлений от международного туризма почти удвоился - с 482 млрд. долл. США в 2000 г.

Arrayдо почти 900 млрд. долл. США в прошлом году;

- вторая: появление новых турнаправлений. Мир открылся. В прошлые десять лет мы стали свидетелями подъема стран с растущими экономиками, туризм следовал в фарватере этой тенденции. В 2000 г. в объеме международных туристических прибытий доля растущих экономик составляла 38%, а к 2010 году этот показатель возрос до 47%. Сегодня из 935 млн. международных туристических прибытий в мире почти половина приходится на растущие экономики;

- и третья: использование новых технологий. В прошлом десятилетии в этой области произошло неисчислимое множество изменений. Существенные изменения претерпела сфера путешествий. Разве можно было себе представить, что телефоны будут использоваться для приобретения авиабилетов и служить в качестве посадочных талонов? Технология преобразовала наш сектор. Туристы теперь сами могут искать и заказывать поездку, находясь в отпуске, через Интернет. Когда они приезжают в место назначения, могут проверить, какой будет погода, купить билеты для осмотра туристических достопримечательностей или загрузить путеводитель по городу. После возвращения домой они загружают в компьютер свои фотографии, оценивают поездку и поддерживают контакты. E-визы, управление воздушным и наземным движением, системы пограничного контроля, сокращение объема отходов и технологии повышения эффективности использования энергии - все эти области и многие другие развивались быстрыми темпами в прошлые десять лет и коренным образом изменили сферу путешествий путем создания несметного множества новых возможностей.

"В течение первого десятилетия этого нового столетия условия для международного туризма, возможно, не были идеальными. В это десятилетие произошли перераспределение глобальной геополитики после событий 11 сентября, крупные стихийные бедствия, пандемии во всем мире и наихудший экономический кризис со времен Великой депрессии.

Однако никогда прежде так много людей не совершали путешествия в такое большое количество стран. На планете осталось мало мест, которых не затронуло любопытство путешественников, и мало мест, которые сегодня недостижимы.

Итак, куда же мы отсюда движемся? Туризм является сектором, который, как немногие другие, может приносить пользу во всех трех основных областях устойчивого развития: экономический рост, социальный прогресс и экологическая устойчивость. Сегодня на долю туризма приходится 5% мирового ВВП, 30% мирового экспорта услуг и каждое 12-е рабочее место в мире.

В связи с тем, что перед нами возникла новая действительность, потому что лидеры и лица, принимающие решения, начали процесс изменений в мире и отходят от нашей старой модели роста, туризм может стать лидером и обеспечить в новом десятилетии более справедливый, более энергичный и более устойчивый рост. Туризм может стать одним из самых эффективных элементов развития.

В этом новом десятилетии туризм вступит в эпоху зрелости. Учитывая, что традиционные экономические секторы, такие, как сельское хозяйство, производство или тяжелые отрасли промышленности, утрачивают динамизм, ясно, что появляется вторая волна секторов обслуживания и человеческой деятельности.

Туризм, культура, спортивные, творческие отрасли, сфера развлечений являются сегодня отраслями, которые продемонстрировали особенно энергичный рост за последние несколько лет. И они будут одними из самых динамичных и важных в экономическом отношении отраслей и элементов развития этого десятилетия.

Кто мог себе представить, что сможет сделать для Южной Африки футбольный турнир за одно лето? Страна получила огромные маркетинговые выгоды от примерно 500 миллионов зрителей со всего мира, которые включали телевизор, чтобы наблюдать каждый из 64 матчей турнира. Почти полмиллиона иностранных болельщиков посетили страну, причем многие из них впервые, и страна укрепила свои позиции, как туристическое направление.

Аналогичные события имели место в Китае, Индии, Канаде и здесь в Германии, а сейчас происходят в Великобритании и Бразилии. Сегодня, более чем когда-либо в истории человечества, мы живем в глобальные времена. Товары и торговля, капитал и информация пересекают международные границы с невероятной скоростью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах

Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости

Другие новости раздела
 
Цены на первичном рынке недвижимости снизились
АИФ собирается провести очередное размещение облигаций

Первая кредитная ярмарка для бакинских сел
АИК возможно профинансирует развитие пригородов Баку

Азербайджан в окружении АЭС,
или Российская бравада в ответ на ядерную катастрофу в Японии

Цены на нефть опять бьют рекорды
Подтвержден рейтинг SOCAR

Расходы на обслуживание внешнего долга возросли
Правительство Азербайджана направило в 2010 году 316,5 млн. долларов на обслуживание внешнего долга, что на 10% превышает объем расходов на эти цели в 2009 году, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

ВБ одобрил новый кредит
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил финансовый пакет по содействию Азербайджану в расширении инструментов рынка капитала с целью улучшения доступа к финансам и способствования быстрому экономическому росту ненефтяного сектора, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте банка("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика