Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Крутой" профицит текущих счетов Азербайджана
"Крутой" профицит текущих счетов Азербайджана
на фоне дефицита в США
Суббота, 09.04.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Несмотря на завершение мирового финансового кризиса, не все страны смогли с ним справиться своими силами. На этой неделе, после долгих заверений, что Португалия сама сможет выбраться из долгового бремени, Лиссабон был вынужден обратиться к международным финансовым институтам за помощью.

Португалии, которая обратилась за финансовой помощью Евросоюза и Международного валютного фонда, необходимо 90 млрд. евро, и первые 10 млрд. из них должны поступить уже в июне, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Более детально условия помощи Лиссабону будут обсуждены на встрече министров финансов ЕС.

По словам министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, для выработки соглашения, на основе которого могут быть предоставлены кредиты, потребуется 2-3 недели. Средства пойдут на обслуживание долгов, дефицита бюджета и поддержку банков.

"Пакет помощи может быть сформирован очень быстро, так как подготовительная работа уже была проведена в ожидании просьбы от Португалии", - сказал газете один из министров финансов еврозоны.

В Португалии сформировался политический консенсус в отношении необходимости внешней помощи. Предполагается, что ответственность за соглашение о кредитах разделят между собой основные политические силы страны.

Португалия стала вслед за Грецией и Ирландией третьей страной Евросоюза, не сумевшей самостоятельно справиться с долговыми проблемами. В стране недавно произошла отставка правительства, которое не смогло провести через парламент новый пакет мер по сокращению госрасходов. Новые выборы в парламент пройдут 5 июня.

С учетом опыта Греции и Ирландии процесс выделения помощи ЕС уже приобрел предсказуемый порядок. Выделению кредита обычно предшествуют переговоры с миссией ЕС и Международного валютного фонда, после чего будут согласованы условия кредита. Эти условия, как ожидается, будут включать в себя жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита.

По оценкам экспертов, у Португалии хватит ресурсов, чтобы погасить облигации на 5 млрд. евро 15 апреля. В то же время выплата Лиссабоном следующих 7 млрд. к 15 июня уже под вопросом, считают они.

Дефицит бюджета Португалии в 2010 году составил 8,6% ВВП. Экономика страны, население которой превышает 10 млн.

Arrayчеловек, может сократиться в этом году еще на 1,3% ("Интерфакс").

Впрочем, отнюдь не блестяще обстоят дела и у мотора мировой экономики - США.

Дефицит федерального бюджета США за первые 6 месяцев финансового 2011 г. достиг 830 млрд. долларов, увеличившись на 113 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные озвучило Бюджетное управление Конгресса США. По оценке ведомства, дефицитный бюджет США в марте 2011 года составил 189 млрд. долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 124 млрд. долларов. В конце января 2011 года Бюджетное управление Конгресса США опубликовало прогноз по динамике бюджетного дефицита страны, в соответствии с которым в 2010-2011 финансовом году бюджетный дефицит составит 1,5 трлн. долл., или 9,8% от ВВП США. Напомним, что в феврале дефицит бюджета США вырос до 222,5 млрд. долл., что стало крупнейшим месячным ростом показателя в истории страны ("АПА-Экономикс").

На данном фоне Азербайджан достиг заметных высот в финансовых вопросах, что подтверждает международный финансовый институт в своем исследовании.

Азиатский банк развития (ADB) в рамках Asian Development Outlook (ADO 2011) ожидает, что в 2011 и 2012 годах Азербайджан станет лидером в регионе Центральной Азии по размеру профицита текущего счета платежного баланса. Как сказано в ADO, в 2011 году профицит текущего счета Азербайджана ожидается на уровне 13,095 млрд. долларов (27,8% ВВП), в 2012 году - 13,283 млрд. долларов (25%). Такой профицит будет эквивалентен профициту Гонконга (17,65 млрд.долларов и 19 млрд. долларов соответственно) и Южной Кореи (20,12 млрд.долларов и 20,873 млрд. долларов). При этом на Южном Кавказе Азербайджан окажется единственной страной с профицитом платежного баланса. В Грузии дефицит составит 1,587 млрд. долларов (12,6% ВВП) в 2011-м и 1,551 млрд. долларов (11,4%) в 2012 году, в Армении - 1,412 млрд. долларов (13%) и 1,485 млрд. долларов (12,3%) соответственно. В целом профицит текущего счета по региону операций ADB в 2011 году ожидается на уровне 439,93 млрд. долларов, а в 2012 году - 473,026 млрд. долларов (Fineko/abc.az).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Проблемы с бюджетом нарастают

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

Бюджетные страсти

Страсти по бюджету

Бюджет соответствует стандартам ЕС

Другие новости раздела
 
Азербайджан успешно осваивает свои нефтегазовые месторождения
А Казахстану стоит активизироваться в разработке своих...

Европа ставит на природный газ
Азербайджан должен в полной мере разыграть данную партию

Борьба за грузы обостряется
Азербайджан может опоздать к разделу транзитного "пирога"

Сложный выбор "старшего брата"
Европа стареет, а Россия слишком амбициозна

МФИ в Азербайджане весьма активны
Спектр интересов сотрудничества весьма разнообразен

Расходы государственных компаний бывают слишком завышены
В России выход видят в приватизации

На пространстве СНГ ожидается стремительный рост ВВП
АБР улучшил прогноз по Азербайджану

Валютные резервы Центрального банка Азербайджана выросли
Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по итогам первого квартала 2011 года увеличились на 310,8 миллиона долларов, или на 4,9 процента, составив 6718,4 миллиона долларов, сказано в сообщении ЦБА.

Увеличились внешние обязательства банков в Азербайджане
Внешние обязательства банков, действующих в Азербайджане, на 1 марта 2011 года составляют 2 млрд. 501,3 млн. манатов, что на 1,2% больше показателя на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

SOCAR Trading будет транспортировать нигерийскую нефть
Торговая компания SOCAR Trading (дочерняя структура SOCAR) будет осуществлять поставку нигерийской нефти на мировые рынки, сообщается на официальном сайте SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).

SOCAR тестирует газовый объект на Каспии
К середине года компания SOCAR планирует сдать в эксплуатацию газокомпрессорную станцию на платформе "Гюнешли-4" на одноименном морском месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в пятницу источник в SOCAR.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика