Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Спи спокойно, страна
Спи спокойно, страна
Благополучие на ближайшие десятилетия обеспечено
Суббота, 30.04.2011


Ф.КАМАЛЛЫ
размер шрифта  

Мировые цены на нефть продолжают держаться на высоком уровне. И этот "праздник на улице" стран-экспортеров нефти, конечно же, не обошел стороной и нашу страну.

В первом квартале года поступления в государственный бюджет Азербайджана по налогу на прибыль от Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) превысили 400 млн. манатов, сказали на днях в правительстве страны. АМОК является оператором по разработке крупного блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", где добывается нефть сорта Azeri Light. "За счет остатка с прошлого года в госбюджет были перечислены 58 млн. манатов, а остальные средства получены за счет поступлений за первые два месяца 2011 года", - сказали в правительстве.

Рост цен на нефть сказался на увеличении поступлений от нефтяных подрядных компаний, так как отчисляемые транши в госбюджете рассчитывались из цены на нефть в 60 долларов за баррель, тогда как средняя цена за декабрь прошлого года и январь-февраль 2011 года составила 95,5 доллара. При этом в первом квартале текущего года средняя цена на нефть уже достигла 106,8 доллара.

"В связи с этим фактические поступления в госбюджет превышают прогнозные отчисления, - сказал источник в правительстве. - С учетом роста нефтяных доходов первоначальный прогноз для АМОК, установленный на текущий год в объеме 600 млн. манатов, планируется увеличить до почти 1 млрд. манатов в рамках корректировки прогнозов госбюджета-2011".

Поступления АМОК по этой линии в прошлом году составили 741,1 млн. манатов, а с учетом остатка, который получен в этом году, - в размере порядка 800 млн. манатов, против прогноза на 2010 год в 650 млн. манатов. В 2009 году поступления в госбюджет по налогу на прибыль от АМОК составили 513,2 млн. манатов против прогноза в 1,23 млрд.

Arrayманатов при прогнозе цены на нефть на уровне 45 долларов за баррель. Отчисления, по сравнению с 2008 годом, сократились на 76,1%, или на 1636,2 млн. манатов. По итогам 2007 года, поступления от подрядных компаний превысили 2,5 млрд. манатов.

Снижение в 2011 году прогноза отчислений по налогу на прибыль для АМОК объяснялось осуществлением шестимиллиардного проекта Chirag oil project до 2013 года, однако рост цен на нефть позволяет увеличить поступления в госбюджет. Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть 300 млн. баррелей нефти.

Участниками проекта по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор - 37,43% долевого участия), Chevron (11,27%), SOCAR (10%), INPEX (10,96%), Statoil (8,56%), Exxon (8%), TPAO (6,75%), Itochu (4,3%), Hess (2,72%).

В 2011 году в Азербайджане объемы нефтедобычи прогнозируются на уровне 51 554,2 тысячи тонн в год. Из этого объема 43 054,2 тысячи тонн придутся на сорт Azeri Light с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли", а 8,5 млн. тонн нефти будет добыто SOCAR за счет собственных средств на месторождениях суши и моря. Объемы добычи газа ожидаются на уровне 29 135,9 млн. кубометров, из которых 18 179,2 млн. кубометров составляет газ для продажи("Тренд").

Впрочем, некоторые могут сказать, что нефтяной праздник может завершиться из-за снижения либо цен, либо спроса на нефть в свете разработок альтернативных источников энергии. Однако, по последним прогнозам ведущих научных исследовательских центров, пока мировое сообщество будет оставаться в большой зависимости от углеводородных ресурсов.

Мировой спрос на энергоносители вырастет в период с 2009 по 2035 годы на 50%. Такие прогнозы содержатся в ежегодном докладе Государственного управления энергетической информации США (EIA) по энергетическому обзору. Большая часть роста за указанный период придется на страны, не входящие в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), где потребление энергии увеличится на 84%. В развитых странах ОЭСР этот показатель составит 14%. Среди стран, не входящих в ОЭСР, наибольший рост потребления энергии на период с 2009 по 2035 годы будет наблюдаться на Ближнем Востоке - на уровне 82%, в Африке и Центральной, Южной Америке - 63%.

По прогнозам EIA, потребление жидких углеводородов в странах ОЭСР вырастет в 2035 году до 47,9 млн. баррелей в сутки, а в странах, не входящих в организацию, - до 62,9 млн. баррелей в сутки. В случае высоких цен на нефть к указанному году (около 200 долларов за баррель) потребление жидких углеводородов в странах ОЭСР, по ожиданиям EIA, упадет до 53,1 млн. баррелей в сутки. В странах, не входящих в организацию, напротив, будет наблюдаться увеличение потребления энергии на фоне высокого роста ВВП. По прогнозам EIA, уровень энергопотребления в этих странах в 2035 году составит 70 млн. баррелей в сутки. EIA прогнозирует мировую добычу жидких углеводородов из нетрадиционных источников в 2035 году на уровне 10,4, 13,5, или 19,4 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Зависимость Европы от импорта природного газа растет
Россия получит новые козыри

Азербайджан продолжает привлекать средства МФИ
ИБР готов впервые утроить объемы финансирования

Государство страхуется от стихийных бедствий


Предложено сформировать комитет по рассмотрению жалоб страхователей при АСА


Коррупция непобедима,
пока у каждой "вотчины" есть свой "хозяин"!

АБСОЛЮТНЫЙ ПРИРОСТ В ОПЛАТЕ СОСТАВИЛ ОКОЛО 8%


Выработка электроэнергии на Каскаде Мингячевирской ГЭС




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика