Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Жизнь пpодолжается,
Жизнь пpодолжается,
и она пpекpасна...
Суббота, 07.05.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Что отличает настоящего исследователя от людей, примкнувших к науке по своему тщеславию, представившемуся случаю, амбициям или еще массе других причин и возможностей? Конечно же, - призвание, талант, безграничный интерес к предмету изучения. Подобная мысль в очередной раз была подтверждена всем ходом беседы с Земфирой ханум Сафаровой - ученым, по праву занимающим одну из самых высоких ступеней в азербайджанской музыковедческой "иерархии". Член-корреспондент НАН Азербайджана, заслуженный деятель искусств, заслуженный деятель науки, доктор искусствоведения, профессор, заведующий отделом истории и теории азербайджанской музыки НАН, лауреат премии Humay - все эти престижные звания, научные позиции и награды - результат кропотливой, целенаправленной деятельности уникальной женщины, которой, к тому же, удалось создать и красивую семью.

Узеир Гаджибейли.

"По жизни мне всегда помогали характер и повышенное чувство ответственности, - рассказывает З.Сафарова. - Могу сказать, что мой приход в науку был стимулирован гениальным Узеиром Гаджибейли, творчество которого - неиссякаемый источник, питающий научную мысль. Еще обучаясь в бюльбюлевской школе, я очень внимательно изучала ценнейший труд Узеир бека "Основы азербайджанской народной музыки". Интерес был столь высок, что мне захотелось более подробно ознакомиться и с его публицистическим творчеством. Именно в работах Гаджибейли я столкнулась с указанием на творчество двух великих ученых-музыковедов - Сафиаддина Урмави и Абдулгадира Марагаи. Упоминание этих имен я восприняла для себя как некий завет, как руководство к действию и как главное направление в жизни".

В начале творческого пути все мысли Земфиpы ханум были направлены на творчество великого Узеир бека, которому были посвящены студенческие курсовые работы, диплом, кандидатская на тему "Проблемы музыкально-эстетической концепции Уз.Гаджибекова". Следующий серьезный шаг - изданная в Москве книга "Музыкально-эстетические взгляды Уз.Гаджибекова" с предисловием Кара Караева. Факт издания в России научной книги азербайджанки-музыковеда был на тот период первым случаем и настоящим событием. Этой работой Земфира ханум внесла серьезный вклад в гаджибековедение.

Кара Караев.

"Когда я поступала в аспирантуру, экзамены принимал Кара Абульфазович, - воспоминает З.Сафарова. - Я ответила на ряд вопросов, после чего К.Караев спросил, кого я считаю ведущим композитором в "Могучей кучке"? Услышав в ответ имя Мусоргского, Кара муаллим был удивлен: "А почему не Римский-Корсаков?"

Уже после экзамена, встретив мою сестру Эльмиру, сказал: "Только что я принял экзамен у вашей сестры. У нее обо всем собственное мнение, в том числе и о "Могучей кучке".

Земфира ханум отмечает как счастливую возможность время общения с К.Караевым в период работы над книгой "Научно-публицистическое наследие Кара Караева", а также многотомным Академическим изданием музыкальных произведений Уз.Гаджибейли, председателем редколлегии которого был К.Караев.

Джаббар Гаръягды.

Это был уникальный певец, обладающий неповторимым тембром и диапазоном голоса. В связи со 150-летием ханенде в целях увековечения его памяти президентом Азербайджана был дан указ о написании и издании книги о жизни и творчестве Дж.Гаръягды.

ArrayМиссия была возложена на Земфиру ханум, которая написала и издала свой труд, освещающий интересные факты и события из жизни и творчества певца, широкую панораму истории мугамного исполнительства в Азербайджане.

Наука.

В 1989 г. Земфирой ханум был впервые подготовлен и издан трактат "Визухиль аргам" ("Объяснение чисел") выдающегося ученого ХIХ века Мир Мохсуна Навваба, который жил и творил в Шуше. Свои научные изыскания на тему творчества М.Навваба Земфира ханум декларировала на II Международном симпозиуме в Самарканде. "Трактат "Визухиль аргам" содержит в себе много тайнописи в виде сложных таблиц, в расшифровке которых большая заслуга известного тариста Бахрама Мансурова, проиллюстрировшего мое выступление в Самарканде", - говоpит З.Сафаpова.

В связи с реализацией проекта "Мугам", разработанным Первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой, З.Сафаровой было предложено специальное редактирование, написание предисловия и научных комментариев еще к трем трактатам: "Китабуль-адвар", "Шарафийя" Сафиаддина Урмави и "Мусиги меджеллиси" Фатуллаха Ширвани.

Земфира ханум отмечает: "О чем бы я ни писала, мне всегда необходимо почувствовать атмосферу того времени и быта, в которой жили ученые. Разрабатывая тему Урмави, я поехала в Урмию. И хотя никакого следа ученого я там не обнаружила, но ощущения от сознания, что он здесь жил и работал, непередаваемые.

Совершенно по-иному складывалась ситуация в период работы над личностью Навваба. Я находилась в Шуше, неоднократно ходила к дому Навваба, на его могилу. В такие моменты время как будто приоткрывало свои завесы, давая возможность на интуитивно-подсознательном уровне проникнуть в глубь веков.

Книги. Выступления.

Научный капитал З.Сафаpовой включает более 200 трудов, в числе которых 30 "полномасштабных" книг. Это рекордная цифра. Издав ценнейший труд "Музыкальная наука Азербайджана ХIII-ХХ веков", Земфира ханум ставит перед собой новую задачу. "Для меня важно написать историю азербайджанской музыки. Уже начата работа, которая имеет огромное значение, так как до сих пор нет труда, освещающего весь путь становления нашей музыкальной культуры. Эту задачу необходимо решить, по возможности, в кратчайшие сроки, так как уникальное богатство азербайджанской музыки уже неоднократно присваивалось нашими "соседями", умудрившимися преподнести даже "Аршин мал алан" как "королеву армянской оперетты". Мы должны громче заявлять о нашей культуре, пропагандировать ее на широком географическом пространстве. Именно такую цель преследуют мои выступления на международных симпозиумах и конференциях, прошедших в Париже, Тегеране, Самарканде, Тбилиси, Стамбуле, Кайсери, Шанхае".

Многочисленные выступления и статьи З.Сафаровой о музыкальном искусстве Карабаха и его представителях отражают четкую гражданскую позицию ученого-патриота. Показательна в этом отношении статья "Шуша - храм нашей музыки", напечатанная в престижном московском журнале "Музыкальная академия". "Карабах, Шуша многие годы находятся под пятой армянских агрессоров. Так почему же за эти годы на этой земле не родились великие армянские композиторы и исполнители? Да потому, что дело в генетическом коде, присущем именно азербайджанскому народу, жившему испокон веков на этой земле и подарившему миру великих музыкантов", - эта мысль З.Сафаровой неоднократно цитируется в ряде изданий.

Значительным фактом в деле пропаганды музыкальной культуры Азербайджана является издание трудов ученого на иностранных языках. Только об Узеире Гаджибейли вышли в свет книги на восьми языках. А недавно изданная на трех языках книга "Бессмертие", посвященная жизни и творчеству Узеир бека, отмечена как "Достижение Института архитектуры и искусства". На презентации книги впервые прозвучал реставрированный Меджнуном Керимовым музыкальный инструмент ХIII века - нюзха, на котором была исполнена мелодия того же времени (расшифровка З.Сафаровой).

"Издавать свои труды - дело нелегкое, но необходимое, - считает Земфира ханум. - Паспорт ученого - это его книги. Поэтому я настоятельно советую своим сотрудникам издавать поначалу свои кандидатские работы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Очередной "подарок" отечественному правосудию и чиновничеству

НАТО начинает масштабные учения у российской границы

Заокеанский намек дошел до адресата

"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"

Тысяча и один секрет Востока

Другие новости раздела
 
С надеждой на победу,
или О песенном конкуpсе "Евpовидение-2011"

Второй Международный студенческий конкурс
пpошел в Грузии

Азарт с интеллектуальным подтекстом
Молодежному клубу "Хазар" исполняется десять лет

Верный рыцарь музыки
Пpошел вечеp памяти Мамеда Кулиева

"Самая большая моя боль - осень; когда опадают листья и усыхают цветы, я словно провожаю в последний путь самого дорогого человека...",
- говоpит Рауф Рагимов, создавший в Новханы pайский сад



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика