Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европа не потеряла шанса на альтернативу
Европа не потеряла шанса на альтернативу
Туркменистан - последняя надежда \"Набукко\"
Суббота, 14.05.2011

А.Фуад размер шрифта  

Россия заметно усилила свои позиции в Европе как поставщика природного газа на фоне сокращений поставок энергоносителей из Северной Африки. Более того, российское правительство весьма успешно реализует проекты строительства новых трубопроводов. "Северный поток", который практически находится на этапе завершения, является для руководителей Европы хорошим уроком того, как надо реализовывать проекты на деле, а не заниматься лишь разговорами о необходимости диверсификации поставок энергоносителей.

При этом Россия уже предвидит получение высоких прибылей от реализации на европейском рынке российского газа, так как отсутствие реальной конкуренции на рынке стран Евросоюза позволяет ей устанавливать заметно высокие цены.

Последние события показали, что ЕС можно называть единым целым экономическим пространствам с большой натяжкой. Интересы ведущих стран Еврозоны, которые фактически благословили поставки возрастающих объемов российского газа, заставили отдельные страны Евросоюза искать пути решения энергетической проблемы в одиночку.

Так, к примеру, Литва будет закупать газ у американской компании Cheniere Energy по ценам, на треть ниже российских. Об этом сообщил министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас (Arvydas Sekmokas), передает Mixnews.lv. По словам Сякмокаса, литовская Klaipedos nafta подписала с компанией из США протокол о намерениях по поставкам сжиженного природного газа (СПГ). Как указывает "Интерфакс", американцы будут сжижать сланцевый газ на своих терминалах в США и поставлять Литве на СПГ-терминал в Клайпеде. Строительство терминала должно начаться в 2011 году, а через три года он сможет принимать около 2-2,9 млрд. кубометров топлива, что почти полностью обеспечит потребности Литвы. Сейчас страна потребляет около 3 млрд. кубометров природного газа в год. Сякмокас отметил, что Литва ищет и другие источники поставок.

Цена поставок российского газа в Европу не раскрывается, однако, по разным оценкам, она может составлять в среднем 350-370 долларов за тысячу кубометров. Стоимость газа на рынке США составляет примерно 150 долларов за тот же объем. По расчетам аналитиков банка UBS, вместе с ценой транспортировки (90-110 долларов за тысячу кубометров) американский газ все равно будет обходиться Литве дешевле российского. Правительство Литвы озаботилось поиском новых поставщиков газа после того, как российский концерн "Газпром" отказался предоставить стране скидку в 15%.

ArrayКак объяснил ситуацию заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, Латвия и Эстония такую скидку получили, пообещав выйти на докризисный уровень потребления газа, оснований же предоставить скидку Литве компания не нашла.

Между тем Литва и "Газпром" в течение нескольких последних месяцев спорят о судьбе газораспределительной компании Lietuvos dujos, которая занимается импортом и транспортировкой газа в Литве. 37,06 процента акций компании принадлежит "Газпрому", а литовскому правительству - 17,7 процента акций. В Литве хотели бы разделить Lietuvos dujos на две части для того, чтобы она смогла соответствовать нормативам, прописанным в третьем энергопакете ЕС. "Газпром" выступает как против этого намерения, так и против всего энергопакета (Lenta.ru).

Конечно, надежды руководителей Евросоюза найти альтернативы российскому газу посредством строительства "Набукко" оказались на грани провала после заявлений о резком подорожании его строительства.

После переоценки газопровод "Набукко" подорожал вдвое, сообщили Reuters источники в Турции, через территорию которой пройдет газопровод. По сообщению турецких источников агентства, объем инвестиций, необходимый для завершения проекта, составляет 12-15 млрд. евро, а не 7,9 млрд., как было заявлено ранее, передает "Лента.ру". Некоторые партнеры, инвестирующие в "Набукко", как утверждает Reuters, высказались против пересмотренной расчетной стоимости и настаивают на новой оценке. В результате инвестиционное решение по проекту может быть отложено до 2012 года, учитывая повышение стоимости трубы и проблемы с поиском источников для ее заполнения. Представитель консорциума, реализующего проект "Набукко", заявил Reuters, что оценка проекта была произведена в 2005 году, и с тех пор инвестиционный план газопровода не пересматривался. Все появившиеся оценки в СМИ он назвал безосновательными. Ранее сообщалось, что Болгария привлечет 1,2 млрд. евро у Европейского инвестиционного банка для строительства газопровода "Набукко", сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра страны Бойко Борисова. Акционеры проекта - RWE, OMV, Mol, Bulgargaz, Transgaz и Botas - намерены за счет собственных средств обеспечить 30% стоимости "Набукко", остальное - за счет кредитов.

Ранее консорциум по строительству "Набукко" подписал соглашение об организации синдицированного финансирования на сумму 4 млрд. евро с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком (European Investment Bank, EIB) и Международной финансовой корпорацией (IFC входит в группу Всемирного банка) (NEWSru.ua)

Однако на этой неделе в вопросе о строительстве газопровода вновь стали слышны позитивные оценки. Возможное увеличение стоимости проекта газопровода "Набукко" не отразится на его реализации, сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа. "Работа по осуществлению проекта продолжается, и возможное увеличение его стоимости не отразится на этом процессе", - сказал Кобиа на пресс-конференции в четверг. "Пока не были обнародованы официальные цифры. Оценка различных технических аспектов проекта "Набукко", в том числе его стоимости, была произведена несколько лет назад. Пришло время пересмотреть эти цифры, основываясь на экономическом контексте сегодняшнего дня", - сказал он.

По его словам, за прошедшее время повысилась стоимость стали, человеческого труда, несколько изменился маршрут прокладки трубопровода. "Решать то, во сколько обойдется проект, должны в консорциуме "Набукко", - сказал Кобиа. Начало строительства газопровода "Набукко" намечено на 2013 год. Максимальная мощность трубопровода протяженностью 3900 км составит 31 млрд. кубометров. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Основными поставщиками для проекта рассматриваются Азербайджан, Ирак и Туркменистан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
Нефть, природный газ, а теперь - электроэнергия...
Азербайджан готовится к экспорту в Европу

Азербайджан процветает
А развитые страны теряют доверие мирового сообщества

Азербайджан продолжает тесное сотрудничество с ВБ
На подходе - Европейский инвестиционный банк

Преимущества международного рейтинга для страховых компаний


Международная страховая компания возглавила наблюдательный совет АСА


SOCAR и E.ON согласуют финансовые вопросы в рамках нового контракта


SOCAR начала двухмерные геофизические исследования на Каспии


Иран выделит более 100 млн. долларов на строительство железной дороги


НФПП с начала 2011 года выдал льготных кредитов на 40 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика