Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сезон отравлений можно считать открытым
Вместе с повышением температуры воздуха увеличивается и риск пищевых отравлений
Суббота, 14.05.2011

Е.Малахова размер шрифта  

На улице заметно потеплело, и уже чувствуется, что совсем недолго осталось ждать лета, которое в нашей стране бывает традиционно жарким. Море, солнце, песок - первые ассоциации, связанные с этим вpеменем года, но, к сожалению, к ним прибавляется еще одна - пищевые отравления. Так уж сложилось, что именно в этот пеpиод в нашей стране возрастает число случаев пищевых отравлений, и на то есть вполне объективные причины.

Пищевые отравления не так безобидны, как это может кому-то показаться. Так, по данным ВОЗ, от всех диарейных болезней, передаваемых через пищу и воду, ежегодно умирают около 2,2 миллиона человек, в том числе 1,9 миллиона детей. Распространение патогенов и загрязнителей через национальные границы означает, что болезни пищевого происхождения создают угрозу глобальной безопасности в области общественного здравоохранения. Многие из новых инфекционных болезней, появившихся в последние десятилетия, происходят от животных, передаваясь через пищу. По данным ВОЗ, ежегодно почти 30% населения промышленно развитых стран страдает болезнями, связанными с пищевыми отравлениями.

Большинство пищевых отравлений в нашей стране происходит из-за несоблюдения условий хранения продуктов. Часто можно увидеть, как мясо, кисломолочные продукты лежат под палящим солнцем, а не в холодильнике. Чаще всего люди травятся кондитерскими изделиями, содержащими крем, если срок их хранения уже истек, а они продолжали реализовываться, и уже вышеупомянутыми кисломолочными изделиями, которые относятся к быстропортящимся продуктам. К сожалению, далеко не все торговые точки в нашей стране, в частности, в Баку, соответствуют необходимым требованиям, и в некоторых из них нет холодильных установок и кондиционеров. В результате в лучшем случае можно купить продукт, который утратил свои вкусовые качества, скажем, расплавившуюся шоколадку, в худшем - слечь с тяжелым пищевым отравлением.

Жара способствует быстрому размножению бактерий и грибов, а потому в том, что продукты портятся быстрее, нет ничего удивительного. Конечно же, помимо "пpосто" испорченной продукции покупатель часто рискует нарваться на просроченную, которую владельцам магазинов жаль выбрасывать.

Между тем не так давно Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана решил внести изменения в стандарты, регулирующие производство и хранение некоторых видов молочных продуктов - творога, кефира, айрана и довги. Согласно сообщению пресс-службы Госстандарта, учитывая технологию производства, методы упаковки и условия хранения этих продуктов, для каждого из них продлен максимальный срок годности. Конечно, современные технологии производства и упаковки позволяют сохранять свежими продукцию дольше, чем это было раньше, однако понятно, что без консерваторов продлить "жизнь" продукта на долгий срок не получится.

Отныне в зависимости от технологии производства, метода упаковки и условий хранения ряда молочных продуктов - творога, кефира, айрана и довги - максимальный срок их хранения увеличен до 14 суток.

В общем-то две недели при нынешних технологиях - срок не такой уж большой, но 14 дней - это максимальный срок хранения молочной продукции при условии соблюдения температурного режима, а с этим в отечественных магазинах часто непорядок. Большие шансы отравиться и у тех, кто покупает кисломолочную продукцию и рыбу с рук, ведь непонятно в каких условиях они хранились.

"Обычно летом на территории Азербайджана наблюдается рост количества пищевых отравлений, поэтому наши потребители должны быть внимательны при покупке продуктов питания", - говоpит начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев (day.az). Он рекомендует отечественным потребителям совеpшать покупки в магазинах, не пpиобpетать продукты питания в неположенных местах и с рук у посторонних лиц. Сезон пищевых отравлений уже начался, и азербайджанские граждане должны знать, что им угрожает летом, подчеркнул специалист.

Завотделом РЦГЭ отметил, что за 4 месяца 2011 года в Азербайджане произошло 205 случаев, связанных с пищевыми отравлениями. "За отчетный период 260 человек пострадали от пищевых отравлений. Так, в январе было зарегистрировано 49 случаев, при которых отравились 69 человек (4 случая ботулизма, 7 человек пострадали), в феврале - 36 случаев, отравились 44 человека (4 случая ботулизма, 9 человек пострадали); в марте - 85 случаев, отравились 98 человек (7 случаев ботулизма, 11 человек пострадали); в апреле - 35 случаев, 49 человек отравились (2 случая ботулизма, 2 человека пострадали)", - отметил И.Абдуллаев.

Специалист подчеркнул, что все эти случаи произошли в быту по причине несоблюдения правил хранения пищи, нарушения температурного режима при приготовлении блюд, пренебрежения санитарно-гигиеническими правилами и нормами.

И в заключение. Недаром говорят, что береженого Бог бережет, поэтому надо подходить к покупке продуктов питания серьезно всегда, а в летнее время - особенно. Перед тем, как купить продукт, стоит посмотреть на дату изготовления, срок хранения, есть ли контакты производителя, ну и, конечно, обратить внимание на условия, в которых он реализовывается. Будьте здоpовы!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Статистика пищевых отравлений продолжает оставаться высокой

Выбрать дом торжеств не напасть, лишь бы от отравления не пропасть

Cтатистика пищевых отравлений в Азербайджане

Полакомиться, но не отравиться

Лавочки "под открытым небом" ликвидируют?

Другие новости раздела
 
Будьте кpасивы, доpогие женщины!
Азербайджанская женщина всегда славилась своей красотой и обаянием, теплотой и умом.

Критический уровень загрязнения
Нефть губит жизнь Каспийского моря

Сердечными болезнями у нас страдают чаще, чем в других странах
В Баку открылся Международный конгресс кардиологов

Бизнес на детях
Принуждение несовершеннолетних к попрошайничеству - грубое нарушение прав ребенка и Конвенции ООН о правах детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика