Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"На ковер" к Хиллари Клинтон
"На ковер" к Хиллари Клинтон
поочередно были приглашены министры иностранных дел Армении и Азербайджана
Суббота, 04.06.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Заранее было объявлено, что на встрече глав МИД США и Азербайджана будут обсуждены проблема урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, перспективы развития двусторонних межгосударственных отношений и некоторые другие региональные и международные вопросы.

А накануне глава МИД Азербайджана обсудил вопросы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке.

Итак, попытаемся разобраться, что же особенно важно для США во взаимоотношениях с Азербайджаном. В первую очередь - обеспечение энергетической безопасности Запада. Об этом ясно заявил спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар, указав, что ради достижения этой цели США до сих пор закрывали глаза на сотрудничество Азербайджана в разработке энергетических ресурсов Каспия с Ираном. США желают помочь странам Центральной Азии и Каспийского региона в поиске новых маршрутов доступа к рынкам и способствовать ускорению их экономического роста и процветания.

"Разнообразие экспортных маршрутов позволит им повысить конкуренцию за их ресурсы и создать прочные связи с мировой экономикой", - сказал Р.Морнингстар на слушаниях в палате представителей Конгресса. По его словам, газ из Каспийского региона важен для обеспечения потребностей в мире. США поддерживают "Южный энергетический коридор", который позволит транспортировать газ из Каспийского региона в Европу, а также снизит роль российских поставок.

По словам Р. Морнингстара, для США будет серьезным решением ввести санкции на проект "Шахдениз" в связи с тем, что 10 процентная доля в этом проекте принадлежит Иранской государственной компании. Непреднамеренным последствием этого станет то, что ресурсы, которые так необходимы для "Южного коридора", не дойдут до Европы, а пойдут в Россию, Китай или Иран. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южный коридор" - "Набукко", TAP и ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров газа и 50 тысяч баррелей конденсата. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь возможно будет доведен и до 24 миллиардов кубических метров в год.

Безусловно, в заявлении Р.Морнингстара по поводу участия в разработке месторождения "Шахдениз" Иранской государственной компании есть определенный элемент шантажа против официального Баку. Но вряд ли американская сторона собирается на самом деле ввести санкции в отношении компаний, в том числе европейских, одной из которых является английская BP. В этом нет необходимости, официальный Баку и в дальнейшем будет учитывать геополитические интересы в регионе. США и далее могут "закрывать глаза" на участие иранской стороны в разработке месторождения "Шахдениз", как это делали до этого. Ведь США приняли решение о введении санкций в отношении компаний, сотрудничающих с Ираном, не сегодня.

ArrayИ, в конце концов, ГНКАР или же другая компания, участвующая в этом проекте, может выкупить иранскую долю.

Последний вариант вполне отвечает целям и интересам Азербайджана, и, думается, Ирана тоже. Недавно президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил о заинтересованности азербайджанской стороны в увеличении собственной доли в этих проектах. А Иран, скорее всего, с большим удовольствием продаст свою десятипроцентную долю за сходную цену, так как она, во-первых, никак не позволяет официальному Тегерану влиять на принятие решений, а во-вторых, не сулит особо больших дивидендов.

И все же заявление Р. Морнингстара надо воспринимать как предупреждение о необходимости сохранения лояльности, особенно на фоне высказываний главного нефтяника страны Ровнага Абдуллаева о том, что Азербайджан будет транспортировать газ в Европу не по "Набукко", а по другим маршрутам, притом совсем не обязательно, что по российскому.

Во-вторых, во взаимоотношениях США с Азербайджаном, безусловно, особое место занимают вопросы обеспечения региональной безопасности. Вот тут интересы сторон частично пересекаются, но не всегда совпадают, хотя надо признать, что именно в этой сфере существует огромный простор для торга. Официальный Баку рассматривает проблему обеспечения региональной безопасности исключительно в ракурсе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В понимании Вашингтона урегулирование армяно-азербайджанского конфликта является только лишь одним из элементов обеспечения безопасности. А если быть более конкретным, то надо уточнить, что в спектре геополитических интересов США наличествует огромная база интересов, связанных с обширным регионом - начиная от Каспийского бассейна и до Ближнего Востока. И сердцевиной решения этой задачи является Иран.

Буквально недавно хозяин Белого дома Барак Обама, по утверждению ведущих американских экспертов, именно с подачи госсекретаря Х.Клинтон осмелился сделать то, чего ни при каких обстоятельствах не позволяли себе его предшественники. Он публично призвал к урегулированию палестино-израильского конфликта в рамках границ, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года. Меня могут спросить о том, какое же это имеет отношение к Азербайджану, или же урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, а тем более к иранской ядерной проблеме? Отвечу - самое прямое...

Урегулирование палестино-израильского конфликта на условиях, хотя бы относительно приемлемых для арабов, естественно, с учетом обеспечения гарантированной безопасности Израиля лишит Иран того влияния, а значит, и той поддержки, которую это государство имеет в арабском мире под соусом мусульманской солидарности. А это в свою очередь означает, что арабские государства, традиционно относящиеся к Ирану с подозрением, никак не проявят эту мусульманскую солидарность в случае попытки США урегулировать собственные проблемы с Ираном силовыми методами.

Обращает на себя внимание и то, что как в случае с армяно-азербайджанским конфликтом, так и в отношении палестино-израильских проблем Запад для конфликтующих сторон установил определенный крайний срок для достижения прогресса на переговорах. В обоих случаях это 2011 год, а в отношении армяно-азербайджанского конфликта все намного более конкретно - предстоящая встреча на высшем уровне в Казани. Таким образом, с большой долей уверенности можно предположить, что США пытаются очистить путь для решения собственных проблем с Ираном.

Здесь следует учесть еще один момент. В Вашингтоне, скорее всего, пришли к выводу о том, что без появления на политической карте мира если не дружественного, но хотя бы лояльного к Западу Ирана, никак не удастся стабилизировать ситуацию в том же Ираке, где радикально настроенные шиитские группировки получают все необходимое от теократического тегеранского режима. То есть тут для Вашингтона важно не только, а может быть, и не столько лишение Ирана возможности создания ядерного оружия. По этому поводу больше должны беспокоиться соседи Ирана, в том числе Азербайджан и Россия. Поэтому Вашингтон пытается добиться урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, так как, безусловно, рассматривает Южный Кавказ в качестве одного из немногих надежных плацдармов для интервенции в отношении Ирана. Таким образом, урегулирование конфликтов - как армяно-азербайджанского, так и арабо-израильского - является в своем роде важным подготовительным этапом к международной интервенции в отношении Ирана. Скорее всего, именно поэтому вслед за министром иностранных дел Армении и Э.Мамедъяров был "приглашен" на ковер в Вашингтон. И именно поэтому противостоящие друг другу стороны вдруг одновременно "созрели" для урегулирования конфликтов. Даже организация "ХАМАС" заявила о готовности признать существование Государства Израиль. А глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, который возглавляет турецкую делегацию на торжествах по случаю 150-летия объединения Италии и Дня Республики, встретился в Риме с президентами Азербайджана и Армении.

"...С Алиевым я детально обсудил предстоящую встречу в Казани. В ходе разговора с азербайджанским лидером я услышал в его словах оптимистические нотки относительно этой встречи. Анкара заинтересована в скорейшем разрешении нагорно-карабахского конфликта и надеется, что в Казани президентам удастся достигнуть соглашения",- заявил министр журналистам, сообщает турецкая газета Hurriyet.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Решения будут приниматься в режиме цейтнота

Все довольны

"Иранский вопрос"

Осуществление стратегии ядерного арсенала XХI века

Демократия - помеха

Другие новости раздела
 
Структура нетрадиционного противостояния
Политическая система Ирана сдает экзамен

Закон превыше всего
А полиция превыше закона?

Полиция не препятствует захвату собственности в центре Баку
А МВД проявляет завидную терпимость

Во тьме вековой изоляции,
или Когда наступит избавление от предрассудков

Убийство из-за бутылки пива


В убийстве подозревают сослуживца жертвы




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика