Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Латвия нам поможет?
Латвия нам поможет?
Необходимо менять общественное сознание, говорит министр экологии
Среда, 08.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Министерстве экологии и природных ресурсов пpошел азербайджано-латвийский форум по "зеленой экономике", направленный на восстановление окружающей среды. Как сообщает 1news.az, в форуме приняли участие министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров, министр окружающей среды и регионального развития Латвии Раймондас Вейонис, а также представители ряда латвийских компаний, занимающихся вопросами защиты окружающей среды.

Цель проведения форума - обсуждение вопросов перспективного сотрудничества между двумя государствами в области защиты окружающей среды, а также внедрение в Азербайджане новых технологий в связи с переходом на "зеленую экономику". Напомним, что 25-28 июня 2009 года во время визита в Азербайджан министра Р.Вейониса стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды.

Р.Вейонис перечислил наиболее актуальные, по его мнению, экологические проблемы Азербайджана. "Я думаю, что это в первую очередь решение вопросов, связанных со сточными водами, очисткой загрязненных земель, утилизацией отходов. Когда-то эти проблемы были актуальны и в Латвии. Мы смогли успешно их решить, и сегодня Латвия является одной из стран с самой благоприятной экологической обстановкой. Мы готовы поделиться своим опытом в этой сфере с азербайджанскими коллегами и предпринимателями ради светлого и благополучного будущего вашей страны", - заявил Р.Вейонис.

Министр также отметил, что в составе возглавляемой им делегации в Азербайджан прибыли предприниматели, занимающиеся вопросами очистки сточных вод, отходов, загрязненных земель, улучшения качества питьевой воды.

Латвия - одна из экологически благополучных стран в мире, поэтому у нас есть чему поучиться у представителей этого государства, заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров. "Значимость форума сложно переоценить для решения актуальных экологических проблем в Азербайджане", - подчеркнул он. В частности, министр отметил, что в Азербайджане существует проблема с материалами для мебельной индустрии, связанная с дефицитом древесины. "Имеющиеся в Азербайджане леса находятся под государственной охраной, так как там растут ценные виды деревьев, и вырубка этих пород деревьев категорически запрещена. В Латвии эту проблему решили посредством посадки на сельскохозяйственных угодьях особых пород деревьев, необходимых специально для мебельной и других индустрий, где нужна древесина. Именно для решения такого рода вопросов и проводится этот бизнес-форум", - подчеркнул Г.Багиров.

Для удовлетворения спроса на лесоматериалы на землях отдельных сельских хозяйств могут быть посажены быстрорастущие деревья, сказал Багиров. "В Азербайджане существует нехватка лесоматериалов. Мы стараемся, чтобы для этой цели не использовались новые леса, потому что они относятся к специальной категории. В то же время мы не можем остановить использование лесоматериалов в экономике.

ArrayДля решения этой проблемы на землях отдельных сельских хозяйств могут быть посажены быстрорастущие деревья. В этой сфере мы можем использовать опыт Латвии", - сказал министр.

Г.Багиров сообщил также, что в мире резко изменилось отношение к атомной энергетике, передает АПА. "Даже АЭС, построенная по самым надежным технологиям в дисциплинированной Японии, столкнулась с опасностью. К тому же ни правительство, ни общество до конца не оценили серьезность этой опасности. Даже Германия, где имеется высокий процент атомной и возобновляемой энергетики, решила принять меры в этом направлении.

Армения же преследует другие цели. Продолжение деятельности старой, израсходовавшей свой ресурс атомной станции - не что иное, как попытка шантажировать мир. Считаю, что здесь присутствуют не энергетические, а политические моменты. Нам ли не известно, что хочет получить от этого Армения, и что она получит? Но Армения, ставя под угрозу свое население, является также угрозой и для соседей".

В настоящее время частному бизнесу невыгодно заниматься переработкой отходов, заявил, кроме того, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана. По словам Багирова, сортировка отходов может облегчить их переработку государственным предприятием. "Очень хорошо, что исполнительная власть Баку начала проводить работу по сортировке в наиболее многолюдных местах. Но проблема не решается тем, что около бульвара поставили пять-шесть сортировочных контейнеров. Сортировку отходов надо начинать с дома, потому что большинство отходов поступает из домов", - сказал Багиров.

В Азербайджане будут построены фабрики по сортировке мусора и бытовых отходов, добавил он. По его словам, вопрос сортировки и утилизации отходов в каждой стране решается по-разному, в зависимости от применения технологий и национального менталитета. "К примеру, в Израиле построены фабрики по сортировке отходов. При этом отходы на нее поступают неотсортированные. В Германии же местные жители сами отдельно собирают мусор в зависимости от его видов - стекло, пищевые отходы, металл, пластмасса и т.д. То есть люди сами выбрасывают мусор разделенным. Думаю, что в Азербайджане больше реален вариант строительства фабрик по сортировке отходов и сбора мусора по израильскому типу", - сказал Гусейнгулу Багиров.

В стране предусмотрена также установка дополнительных сооружений по очистке канализационных вод, сообщил министр. "В настоящее время в поселке Говсан строятся сооружения для очистки канализационных вод. В Каспийское море сбрасываются неочищенные воды, и этот процесс необходимо предотвратить", - сказал он. По его словам, Министерство экологии проводит мероприятия по очистке пляжей Каспийского моря с использованием определенных средств. "Основная цель заключается в том, чтобы очищать не только пляжи, но и загрязненные участки побережья", - сказал он. По словам Багирова, уже четыре года действуют лабораторные установки, которые контролируют содержание различных веществ в воде.

Кстати, в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды Министерство экологии и природных ресурсов организовало субботник по очистке территорий от бытового мусора в бакинском поселке Зых. Целью субботника было привлечение населения к защите окружающей среды, к работам по очистке от бытовых отходов.

"Субботник по очистке городской территории от мусора не относится к обязанностям только Минэкологии, и проведение этого мероприятия является обращением к другим структурам и жителям о необходимости очищать от мусора окружающую среду", - сказал министр. В этом году будет увеличено количество субботников, проводимых по очистке Баку и близлежащих поселков от твердых отходов, сказал министр. В субботнике, наряду с сотрудниками министерства, участвовали около 200 представителей НПО и общественных объединений. Во время субботника на территории в пять гектаров было собрано около 50 кубометров бытовых отходов.

Отметим, что на днях сотрудники подразделений Министерства экологии и природных ресурсов АР провели расследование в Лянкяранском районе на основании поступившей жалобы по факту незаконной вырубки ценных пород дерева и хранения добытой древесины. В ходе расследования в машине гражданина Анара Мириева было обнаружено 3,98 кубометра рабочих заготовок из бука. Был выявлен факт незаконной вырубки А.Мириевым трех буковых деревьев на территории лесничества Seyfidor Хирканского национального парка. В связи с этим фактом сотрудниками министерства был составлен протокол и предъявлен иск правонарушителю о взыскании штрафа в размере 1199 манатов.

Гусейнгулу Багиров призвал в свою очередь провинившихся выплачивать штрафы, налагаемые на них в связи с нарушением экологического законодательства. "В Азербайджане применены штрафы на сумму шесть миллионов манатов, однако существует проблема с их уплатой", - сказал, как передает Trend, министр.

В 2010 году физические и юридические лица были оштрафованы на сумму в шесть миллионов манатов, из которых было заплачено лишь 1,2 миллиона манатов. Свыше двух тысяч актов и около тысячи протоколов составлено за прошедший год. По его словам, как производители, так и потребители не должны уклоняться от уплаты штрафов за нанесенный ими вред окружающей среде. Министр отметил, что общественность должна изменить свое отношение к этой проблеме.

Отметим также, что 9 июня в Тегеране состоится заседание министров экологии и окружающей среды стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Эту информацию озвучил глава иранской Организации по окружающей среде и экологии Мохаммад Джавад Мохаммади-заде. Об этом сообщает официальный новостной сайт иранского телевидения iribnews.ir. По словам Мохаммади-заде, заседание на уровне заместителей министров экологии стран-членов ОЭС начнет свою работу 7 июня в Тегеране, а заседание министров - 9 июня.

По его словам, на заседании будет подписан документ о региональном сотрудничестве в сфере охраны экологии в странах-членах ОЭС. "Министры, которые примут участие в заседании, также проведут встречу с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом", - сказал Мохаммади-заде.

Отметим, что, помимо прочих, в ОЭС входит и ряд государств Прикаспия: Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан. С 1993 года ОЭС получила статус наблюдателя в ООН.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация со сбором и утилизацией бытовых отходов будет улучшена

Сжигать - не пеpеpабатывать

Мусор на бакинских мостах

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках

Гори оно синим пламенем

Другие новости раздела
 
Бьет - значит... ревнует?
По мнению отечественных экспертов, именно ревность становится причиной насилия во многих отечественных семьях

Новые критерии для новых учебников


Загрязненная Кура


Куррикулумы для школ


На учебу в Турцию




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика