Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Процесс все еще "в процессе"
Процесс все еще "в процессе"
В Азербайджане в ближайшие четыре года начнется процесс передачи детей из детских домов в семьи
Суббота, 02.07.2011

С.Алиева размер шрифта  

Никто не станет оспаривать того факта, что в современном обществе чрезвычайно остро стоит социальная проблема детей-сирот, бездомных детей, оказавшихся волею судьбы один на один с жестоким миром. Беззащитные крохи нуждаются в родительской заботе и ласке. Как бы ни было развито государство, оно не в состоянии обеспечить полноценные условия для воспитания всех детей-сирот, поэтому власти предоставляют возможность желающим усыновить приглянувшегося малютку. На фоне роста бездетных семей усыновление или удочерение становится чуть ли не единственной панацеей от одинокой старости для людей, которые не могут стать папой или мамой по биологическим или физиологическим причинам.

На Западе уже давно существует "мода" на усыновление неблагополучных детей из бедных стран Европы, Азии и Африки. Мадонна и Анджелина Джоли-Питт являются не единственными, но наиболее яркими образцами счастья приемного материнства.

А психологи даже составили портрет "хорошего" приемного родителя. Это человек, у которого нет оснований жаловаться на свою жизнь, ему многое удается, он считает, что жизнь его станет богаче и ярче, когда в семье появится ребенок, и всерьез к этому стремится, несмотря на возможные сложности. Этот человек не просто испытывает жалость к малышам, которые лишены родительской заботы, но считает, что может им помочь, готов пожертвовать какими-то из удобств, чтобы дать им теплый дом и стать заботливым, любящим родителем.

Чужих детей не бывает... Именно это пытается донести до сознания взрослых ролик социальной рекламы на российском ТВ, агитирующий граждан России брать детей из детских домов в семьи. "Ребенок из детского дома" - данное определение, или понятие изначально несет в себе некий негативный окрас. Если разобраться, то данное понятие является по сути дела совершенно абсурдным, как будто дети сами взяли и пришли в детский дом, словно они сами виновны в том, что их биологические мамы и папы отказались от них...

В сознании многих граждан нашей страны сидит слепое убеждение в том, что все дети из детских домов - плохие, у них обязательно отягощенная наследственность, слабое здоровье и прочие отклонения от общепринятых норм. Именно по этой причине детей из детских домов берут на воспитание с не особой охотой.

По исследованиям специалистов, 70% граждан постсоветского пространства уверены, что дети-сироты - другие, "нехорошие". Потенциальные родители боятся возможных наследственных отклонений в здоровье и психике малыша, "плохих генов", трудностей, связанных с воспитанием.

Однако мало кто принимает во внимание тот факт, что именно дети из детских домов, попавшие в хорошую семью, очень часто становятся впоследствии лучшими учениками в классе, во многом опережая своих сверстников. Часто в них проявляются способности, о которых в государственном воспитательном учреждении и не подозревали. Однако понятно, что для того чтобы прийти к такому успеху, родителям, безусловно, придется приложить немало усилий.

Напомним, что еще несколько лет тому назад глава Азербайджана Ильхам Алиев своим распоряжением утвердил Госпрограмму деинституцианализации, то есть передачи детей из государственных детских учреждений в семьи на период 2006-2015 годы, и уже сейчас пусть несколько медленными темпами, но все же программа претворяется в жизнь.

Как отмечено в преамбуле программы, в настоящее время в специальных учебно-воспитательных учреждениях нашей страны находится около 22 тысяч детей, лишенных родителей и родительской опеки, а также нуждающихся в особой заботе. Такое число сирот объясняется результатами армянской агрессии, низким уровнем жизни в семьях беженцев и другими социальными факторами. Цель программы - создание условий для всестороннего и гармоничного развития детей.

Программа предусматривает передачу детей из госучреждений в семьи, разработку механизмов социальной защиты этих детей и обеспечения их прав. Предполагается также постепенное превращение детских домов и интернатов в центры социальных услуг семейного типа. Для этого предполагается провести профессиональную переподготовку работников детдомов и интернатов.

Ожидается, что программа позволит минимизировать число детей, воспитывающихся в госучреждениях и увеличить число детей, передаваемых в семьи. Программу предполагается финансировать из госбюджета, с использованием технической и финансовой помощи международных донорских организаций и других источников.

Понятное дело, что деинституционализация - это процесс достаточно долгий и требующий серьезного подхода. Тем не менее, уже сейчас хочется видеть положительные результаты данной программы.

В Азербайджане, согласно плану мероприятий по реализации в 2011-2015 годах Государственной программы сокращения бедности и устойчивого развития на 2008-2015 годы, планируется приступить к передаче детей из государственных детских учреждений в семьи (деинституционализации). Проведение соответствующих мероприятий по налаживанию процедуры деинституционализации поручено министерствам образования и труда и социальной защиты населения и Государственному комитету по проблемам семьи, женщин и детей (abc.az).

План мероприятий также предусматривает усовершенствование системы дошкольного образования, развитие начального профессионально-специализированного образования, улучшение кадрового потенциала учебных заведений отдаленных регионов, научных учреждений страны, усиление процесса внедрения действенных интерактивных методов обучения во всех учебных заведениях.

Кстати, на днях министр образования Азербайджана Мисир Марданов подписал приказ об утверждении плана мероприятий по выполнению "Программы по устранению социальных проблем, создающих условия для торговли людьми", - утвержденной Кабинетом министров 20 мая. Согласно приказу, руководители структурных подразделений ведомства, местных органов управления образования и образовательных учреждений должны обеспечить выполнение плана мероприятий и ежегодно в декабре информировать руководство министерства о проведенных мероприятиях. Согласно плану мероприятий, управление информирования системы образования министерства совместно с соответствующими структурами должны разработать предложения по усовершенствованию законодательства с целью усиления в 2011-2012 году защиты детей от информации, способной нанести вред их нравственности, здоровью и развитию. Кроме того, в течение этого года должны быть разработаны предложения по усовершенствованию процедур усыновления, а также постоянно осуществляться соответствующие мероприятия (передача биологическим семьям и попечителям или привлечение к альтернативной службе) с целью пресечения беспризорности несовершеннолетних. Для детей и подростков, живущих в опасных условиях (в окружении инфицированных наркоманов, лиц, вступающих в беспорядочные половые связи, сексуальных меньшинств), а также входящих в группу риска торговли людьми, должно быть обеспечено оказание юридической, психологической и медицинской помощи, социальных услуг, привлечение их к образованию. Должна также проводиться просветительская работа, связанная с безопасным пользованием Интернетом учащимися. С целью обеспечения социальной защиты лишенных родительской опеки лиц, покидающих в связи с достижением определенного возраста интернаты и прочие альтернативные попечительские учреждения, должны постоянно проводиться мероприятия по бесплатному обучению этих лиц в первичных специализированных профессиональных образовательных учреждениях и обеспечению их работой.

Уже скоро дети-сироты, выросшие в многочисленных детских домах республики, войдут во взрослую жизнь и станут полноправными (ну или почти полноправными) членами социума. Однако основная проблема кроется в том, что они не приспособлены к тому, чтобы адаптироваться к весьма суровым условиям современного мира, где они по сути дела никому не нужны. Многие бездетные родители тщетно проводят время у врачей, в надежде стать счастливыми родителями, но надо признать, что медицина далеко не всегда способна творить чудеса. Тем не менее, это вовсе не означает, что эти люди лишены возможности стать родителями, так как вполне возможно, что долгожданный малыш уже появился на свет и оказался не нужным своим биологическим родителям. В этом случае лишь усыновление может стать тем самым решением, при помощи которого будут ликвидированы сразу две проблемы нашего общества: бездетность и сиротство...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Вопросы пунктуации

Иранский ералаш

Связисты готовят новую Госпрограмму

Принята новая госпрограмма "Электронный Азербайджан"

Другие новости раздела
 
Бесплодие остается
Суррогатное материнство отменяется?

Алкоголь и табак несовершеннолетним?
Наказание за такое должно быть жестким

Первая массовая бесплатная библиотека в Баку
В этом году ей исполняется 115 лет

"Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека"
В столице состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению данного вопроса

Путевка в трудовую жизнь
Центр по вопросам инвалидности "Лотос" претворяет в жизнь программу, призванную помочь людям с ограниченными возможностями найти работу

НПО не могут зарегистрироваться
Не для всех закон писан?

Работать, а не отдыхать
Свыше 70% туристов, посещающих Азербайджан, прибывают сюда по делам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика