Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Генералы почти добились почетной ничьей
Генералы почти добились почетной ничьей
Но только после тяжелых оборонительных \"боев\"
Суббота, 06.08.2011

Р.Габибоглу размер шрифта  

С начала недели все политики и эксперты в Анкаре с интересом ожидали, какие решения после неожиданной отставки Начальника Генштаба Вооруженных сил Турции Ишыка Кошанера и командующих родами войск примет Высший военный совет, который в течение трех дней заседал под председательством премьер-министра Турции. Наконец, были обнародованы решения Высшего военного совета Турции, который немедля утвердил президент страны Абдулла Гюль. Согласно решению совета, Неждет Озал назначен начальником Генштаба ВС Турции, командующим сухопутными войсками назначен генерал армии Хайри Кыврыкоглу, командующим ВВС - генерал армии Мехмет Эрдем, командующим Силами жандармерии - Бекир Калйончу, командующим ВМФ - адмирал Эмин Мурад Билгел.

В дни, когда Высший военный совет заседал в здании Генштаба Турции, некоторые проправительственно настроенные аналитики и эксперты поторопились объявить о полной победе премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана над генералитетом. Они особо обращали внимание на то, что премьер-министр сидит во главе стола заседания один, а не в паре с начальником Генштаба, как принято по традиции. А и.о. начальника Генштаба Н.Озал низведен до уровня министра обороны, который всегда сидел первым в ряду по левую руку от премьер-министра.

Дело в том, что Н.Озал сидел первым в общем ряду по правую руку от Р.Т.Эрдогана. Один из известных политологов даже открытым текстом заявил: "Так и должно быть. В деревне не может быть двух старост". Поторопились. Но оказались правы те, кто призывал более трезво оценивать ситуацию.

Да, на самом деле, Н.Озал, который некоторыми воспринимается человеком Р.Т.Эрдогана, а некоторыми "темной лошадкой", как и предполагалось, официально утвержден начальником Генштаба. Но, во-первых, остальные генералы никогда не были замечены в симпатиях к правящей партии и исламистам. Особенно речь идет о командующем сухопутными войсками Хайри Кыврыкоглу, который является самым реальным потенциальным кандидатом на пост начальника Генштаба по истечении срока полномочий Н.Озала. Еще будучи командующим войсками на Кипре он, как утверждают информированные источники, отказался участвовать в официальной церемонии встречи президента Турции А.Гюля, чтобы не быть вынужденным пожать руку супруге главы государства, которая как и большинство верующих женщин, появляется на публике в хиджабе. Но нынешний командующий сухопутными войсками получил известность в Турции и стал популярным среди националистически настроенных кемалистов благодаря другому подвигу, также совершенному на Кипре. Как-то в гневе Хайри Кыврыкоглу в беседе с премьер-министром непризнанного Кипра заявил: "Ты еще должен доказать, что являешься турком".

Командующим всеми военными академиями назначен генерал армии Аслан Гюнер, который, будучи главой миссии при НАТО в Брюсселе, по уже упомянутой выше причине в последний момент, когда уже президент А.Гюль спустился по трапу самолета, покинул церемонию официальной встречи.

Дальше - хуже.

ArrayБывший командующий эгейской полевой армией Нусрат Ташделер назначен командующим всеми учебными подразделениями сухопутных войск. Первоначально участие Н.Ташделера в заседании Высшего военного совета вообще было под вопросом. Специально назначенный прокурор республики требует от суда его ареста в связи с выдвинутыми серьезными обвинениями по делу об участии в организации преступной группировки с целью свержения законно избранного правительства. Но Н.Ташделер пришел на заседание Высшего военного совета, притом вел себя, по крайней мере, при телекамерах, иронично и вызывающе улыбаясь. Однако получил новое назначение. Но самое интересное в том, что были продлены полномочия генерала армии, бывшего командующего академиями ВС Турции Бильгина Баланлы в качестве члена Высшего военного совета на год. А Бильгин Баланлы в данный момент находится под арестом по известному уголовному делу "Бальйоз" (Кувалда) по обвинению в попытке организации госпереворота. И, наконец, ожидалась отставка, а точнее, отправка на пенсию еще 14 арестованных генералов. Однако решение вопроса об их отставке также с сохранением воинских званий отложено на год.

Еще раз отмечу, что нынешнее заседание ВВС прошло в очень напряженной обстановке в свете отставки высшего генералитета Турции во главе с начальником Генштаба Ишыком Кошанером. Официальной причиной отставки стал протест генералов против продолжающихся судебных разбирательств по делу о попытке государственного переворота, якобы готовящейся турецкими военными.

Таким образом, можно сделать вывод, что правительство не решилось довести дело до победного конца, чего многие ждали после отставки И.Кошанера и командующих родами войск. Возникает вопрос: почему? Скорее всего, по двум причинам: во-первых, дело в том, что нарушение установленных законом правил, то есть внеочередные назначения с присвоением внеочередных званий, как сообщали военные источники, привели бы к новой серии отставок среди генералов. Вряд ли в этом случае Н.Озал согласился бы остаться на посту начальника Генштаба. Ведь он бы воспринимался всеми в армии как "белая ворона".

Во-вторых, как уже отмечало "Зеркало", победа над военными больше зависит не от перестановок в высшем военном руководстве, а от того, насколько правительству удастся устранить причины, обуславливающие влияние военных на внутриполитические процессы. Речь идет прежде всего, о решении курдского вопроса и обуздании террора. А заседание Высшего военного совета происходило на фоне усиления террористической войны, объявленной ПКК. Притом создается впечатление, что орудующие в Турции и Иране курдские террористы начали координировать свою деятельность. 3 июля на магистрали Ван-Башкале на юго-востоке Турции боевики ПКК обстреляли военную машину, в результате чего погибли трое турецких военнослужащих. Кроме того, в результате инцидента получили легкие ранения проезжающие недалеко от места происшествия глава исполнительной власти региона Билгихан Баяр и его помощник. В регион были стянуты дополнительные силы жандармерии, предпринимаются широкомасштабные меры безопасности.

ПКК взяла на себя ответственность и за взрыв на принадлежащем турецкой компании Botas нефтепроводе Юмурталык-Киркук в районе провинции Мидьят. Вечером 3 августа в 23.30 по местному времени на данном участке трубопровода прогремели два мощных взрыва, которые привели к пожару и приостановке прокачки нефти. Силы безопасности Турции развернули в регионе крупномасштабную операцию по поимке террористов. Напомним, что 29 июля был взорван газопровод, по которому иранский газ поставляется в Турцию. Взрыв произошел в иранской провинции Западный Азербайджан неподалеку от города Маку у КПП Базарган. В организации диверсии, которая привела к прекращению поставок газа, иранские официальные лица обвинили курдских боевиков из курдской террористической организации PЕJAK. Сегодня в Турции никто не может спрогнозировать, как будут развиваться события вокруг борьбы с террористической угрозой. По крайней мере, на краткосрочную перспективу никто не дает оптимистичных прогнозов. В этих условиях правительство может дать повод обвинить себя в развале армии. Иных силовых структур, способных эффективно бороться с террористами, еще нет. Одним словом, анализируя обнародованные и уже утвержденные президентом Турции А.Гюлем решения заседания Высшего военного совета можно сделать вывод, что после тяжелых оборонительных боев военные почти добились почетной ничьей в нелегком противостоянии с правительством.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В полку генералов убыло,

Вашингтон бросает вызов Москве,

Курды могут спутать карты Эрдогану,

Эрдоган планирует изменение государственной системы Турции

"Возможность для нового начала"

Другие новости раздела
 
Медведев предупреждает Алиева и Саркисяна
Но, кажется, больше азербайджанского лидера

Эрдоган планирует изменение государственной системы Турции
Но ради чего?

Москва может пойти на мировую
Если ничего не выкинет М.Саакашвили



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика