Сейчас вы читаете газету за 07.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Кубу прошли, впереди Китай и Казахстан
Кубу прошли, впереди Китай и Казахстан
Смогут ли азербайджанские боксеры стать чемпионами мира?
Пятница, 07.10.2011

В.Зейнал размер шрифта  

Сегодня на чемпионате мира по боксу, проходящем в Баку, состоятся полуфинальные бои. На ринг поднимутся два представителя сборной Азербайджана - Теймур Мамедов (91 кг) и Магомедрасул Меджидов (+91). Они будут биться с Хуанхуаном Вангом (Китай) и Иваном Дичко (Казахстан).

Независимо от результата, Теймур и Магомедрасул завоевали олимпийские лицензии. Таким образом, число наших бойцов, заработавших вакансии по итогам ЧМ, достигло четырех, включая Эльвина Мамишзаде (52 кг) и Гейбатуллу Гаджиалиева (64 кг), и уже не изменится. Единственный вопрос, остающийся открытым, - награды какого достоинства выиграют хозяева ринга, выступающие в тяжелом весе?

Если Мамишзаде и Гаджиалиев, пробившись в четвертьфинал, автоматически обеспечили себе билеты в Лондон, то Мамедову с Меджидовым надо было провести еще один дополнительный бой, от которого зависели их перспективы. При этом обоим противостояли соперники с Кубы, но это не смутило Теймура с Магомедрасулом, отбоксировавших довольно уверенно. Особенно это касается последнего, отправившего в нокдаун Эрисланди Савона уже во втором раунде. Меджидов здорово смотрится на чемпионате и вполне может замахнуться на золотую медаль, тем более что до финала уже рукой подать.

То же самое можно сказать и о Мамедове, который подтверждает статус чемпиона Европы. Именно на таких боях, как против кубинца Хосе Лардо, рождается характер спортсмена, и наш мастер кожаной перчатки доказывает, что у него есть большой потенциал. Ну а после того, как задача по выигрышу лицензии выполнена, можно сосредоточиться и на медальном плане.

Успех Мамедова и Меджидова на мундиале может стать для них трамплином в преддверии Олимпиады. Ведь тот же Магомедрасул уже оспаривал лицензию в финале личного зачета Всемирной серии бокса, но с первой попытки выиграть вакансию не удалось. Но это получилось в Баку, причем в качестве бонуса прилагается как минимум бронзовая медаль. И в силах Меджидова постараться превратить ее в золотую. То же самое касается и Мамедова, который может стать открытием чемпионата. Ведь если в Европе о нем уже узнали, то на мундиале он выступает впервые, и дебют ему явно удался.

Вместе с тем шанс зацепиться за полуфинал был и у Г.Гаджиалиева, однако поединок с украинцем Денисом Беринчуком он провел крайне неудачно. А Мамишзаде отделило всего два очка от победы над представителем России Мишей Алояном. И Эльвину, безусловно, обидно покидать чемпионат таким образом.

Кстати, четвертьфинальные бои свели на нет шансы сборной Азербайджана заполучить еще две лицензии. Салман Ализаде (49 кг) потерял шансы заполучить олимпийскую лицензию после того, как его обидчик в 1/8 финала Каео Понгпрайон (Таиланд) проиграл свой четвертьфинальный бой, не сумев дойти до финала. Также без лицензии остался Рамиль Алиев (81). Украинец Александр Гвоздик, который одолел в 1/8 финала Алиева, проиграл в четвертьфинале.

После четвертьфиналов можно подвести небольшой итог. Уже определились обладатели 72 олимпийских лицензий в десяти весовых категориях. Впереди Украина (6), опережающая Россию и Казахстан (по 5), а также Азербайджан, Кубу, Узбекистан, Индию и Англию (по 4). Всего лицензии завоевали боксеры из 31 страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан требует ускорения переговоров

Азербайджан недоволен посредниками

Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли

НАТО обращается к гражданскому обществу

Пять лет прошло,

Другие новости раздела
 
Берти Фогтс: "У меня есть контракт до конца года"
Немецкий специалист решил встретиться с журналистами

Андреас Иваншиц: "Синтетика не проблема"
Он намерен играть с Азербайджаном в центре полузащиты

Волейболистки сборной в Италии
Ксения Коваленко год будет играть за "Карипарму"

Волейбол




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика