Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Я благодарна своей судьбе
Я благодарна своей судьбе
Заслуженная артистка Азербайджана Гюльназ Исмаилова о себе и своем творчестве
Суббота, 22.10.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

"Театр - иллюзорный мир, который манит, притягивает, завораживает и ... не отпускает. Раз почувствовав его необыкновенную ауру, ощутив всю неповторимую сладость сценического успеха, начинаешь понимать всем своим существом: жизнь без театра невозможна", - в этом откровении заслуженной артистки Азербайджана Гюльназ Исмайловой очередное подтверждение тому, что успех равен сумме таких слагаемых, как талант, призвание и бесконечная, всепоглощающая любовь к избранной специальности. Эта "формула" - своеобразный "ключ", открывающий многие препоны на пути в мир большого искусства, войти в который дано только избранным.

Исток. "В судьбе каждого человека многое предопределяется его "корнями", - считает Гюльназ ханум. - Мне бесконечно повезло родиться в семье, в которой царили любовь, взаимоуважение, постоянное стремление к интеллектуальному росту. Наука была возведена в нашем доме на высочайший пьедестал. Родителей объединяли не только высокие человеческие качества, но и общий профессиональный интерес: они были учеными-биологами, научные исследования которых имели серьезное практическое значение. При этом творческое начало составляло еще одну грань их личностной многогранности. Отец - великолепный рассказчик, открывший для нас с сестрой богатый мир сказок и поэзии, а через них - светлый взгляд на мир, интерес к искусству, книгам и особое отношение к образованию.

Мама хорошо пела, но всегда как-то тихо: казалось, что она боится побеспокоить окружающих. Спустя годы я поняла, что это было проявлением ее характера - по-восточному мягкого, женственного, но в то же время солидного и сдержанного. Материнский талант любящей, заботливой женщины унаследовала моя старшая сестра Гюльнара - врач по профессии. В своих воспоминаниях мы часто возвращаемся в далекие времена нашего детства и всегда - с необыкновенным чувством благодарности в адрес родителей, позволивших нам с первых дней своего существования ощутить значимость великого слова "семейственность".

Начало пути. Мой "приход" в мир музыки явился закономерным результатом, основанным на детских творческих проявлениях. Не имея специальной подготовки, в силу ярких музыкальных данных была принята в знаменитую в то время бюльбюлевскую школу (в класс фортепиано).

ArrayМои успехи подтверждались многочисленным участием в концертах, в числе которых особо запомнилось выступление с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром под управлением Ниязи.

В конце XI класса к нам в школу пришли преподаватели консерватории с целью выявления вокальных данных учеников. В результате прослушивания мне предложили поступать на вокальный факультет. "Изменить" своему роялю? Такой мысли в то время я даже не могла допустить и, конечно же, поступила в Азгосконсерваторию (ныне БМА им.Уз. Гаджибейли) на фортепианный факультет. Судьба преподнесла мне огромный дар в лице педагога высочайшего класса - Намика Султанова - большого музыканта, великолепного пианиста и необыкновенно тонкого наставника, для которого каждый ученик - личность, яркая "звездочка".

Возможно, именно уважительное отношение педагога к своим студентам, вера в их потенциальные возможности способствовали показательным результатам, раскрытию пианистического амплуа каждого из нас, с учетом чего составлялся индивидуальный репертуар, отвечающий не только исполнительским возможностям, но и нашему внутреннему миру.

Под руководством Намика Гамидовича я готовилась и стала лауреатом Закавказского конкурса пианистов, прошла ассистентуру-стажировку. Годы, отведенные на "шлифовку" фортепианного исполнительского мастерства в ассистентуре-стажировке, дали возможность творческого общения с блестящим пианистом и наставником, профессором Фархадом Шамсиевичем Бадалбейли.

Прошло время. И сегодня я бесконечно благодарна своей судьбе, предоставляющей мне фантастическую возможность выступать на одной сцене с моими педагогами.

Казалось бы, моя профессиональная судьба была решена, если бы не случай... Работая концертмейстером вокальной кафедры Музыкальной академии, как правило, пыталась голосом показать студентам свое видение произведения, указывала на их ошибки. Одна из вокалисток-студенток настоятельно советовала мне прослушаться у Хураман ханум Касимовой, что я, наконец, и сделала. Так я попала в класс легенды нашей оперной сцены, в котором одновременно работала и в качестве концертмейстера, что давало очень ценную дополнительную возможность общения с преподавателем, способствовало накоплению исполнительского опыта.

На протяжении всех лет учебы меня преследовала тайная мечта - петь в оперном театре, но высокая требовательность к себе явилась причиной той нерешительности, которая сослужила мне плохую услугу. Получив приглашение на работу в оперный театр сразу после окончания консерватории, я, только спустя шесть лет, решилась, наконец, выйти на оперную сцену. Надо было наверстывать упущенное.

Творчество. Есть мгновения, которые сыграли в моей жизни определяющую роль. Хорошо помню свой первый концерт в качестве уже певицы, который прошел в Большом зале Музыкальной академии. Аккомпанировала заслуженная артистка Азербайджана, профессор Ульвия Гаджибекова - человек широкого диапазона деятельности, удивительно тонкий музыкант, всегда готовый поддержать, безотказный в плане выступлений. Уже после этого концерта решилась на сольные концертные выступления без фортепианных интермедий. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Ульвию ханум за возможность совместного с ней участия в записи Антологии азербайджанского романса - очень ценного собрания, позволяющего "оживить" путь развития национальной вокальной лирики.

Как певица я неоднократно выступала с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром под управлением народного артиста профессора Рауфа Абдуллаева. Его благословение и добро на обретение мною еще одной музыкальной специальности (под управлением Рауфа Джанбахышевича мне посчастливилось исполнить ранее Концерт N3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова) было для меня очень важным. Я с большой радостью и благодарностью воспринимаю каждое приглашение Р.Абдуллаева на участие в ряде концертов, в которых мне поручаются самые ответственные партии.

Сцена. Такая творческая активность стала возможной благодаря вниманию к талантливой молодежи руководства оперного театра в лице его директора, заслуженного деятеля искусств Акифа Меликова. За достаточно короткий срок мне удалось компенсировать упущенное время и воплотить на сцене образы Виолетты, Мюзеты, Недды, Розины, Царицы Ночи, Севиль, Дильбяр, Гюльчохры, Мелек.

Я никогда не боялась сцены. И вот что интересно: перед концертом - все до мелочей продумано, все знаю в деталях, а во время концерта -"раскладываю" все по-иному. Знаменитая "триада" Станиславского - "здесь, сегодня, сейчас" - апробирована на собственном опыте. Уверена, выходя на сцену надо создавать, а не воссоздавать! Только в этом случае исполнитель будет интересен зрителю. "Играйте, не подлаживаясь к публике.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Талант и молодость

Другие новости раздела
 
Легко ли быть Фархадом Бадалбейли?
На этот и многие другие вопросы отвечает наш собеседник

Магия фламенко
В Бакинской музыкальной школе N6 отметили юбилей независимости Азербайджана

Бенефис масок


Идет евроремонт древнего города
Меняется время, меняются подходы к решению тех или иных хозяйственных задач

О клонах, распавшихся группах и кражах песен


Игры с интеллектом
Молодежный клуб "Хазар" выявил очередных победителей интеллектуальных игр в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика