Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Бенефис масок
Бенефис масок
Суббота, 22.10.2011

Надежда Исмайлова размер шрифта  

ПРОЛОГ

Ни один автор эпохи Ренессанса не печатал своего произведения, не предпослав ему пролога; ни один венецианский показ или карнавал не начинался без того, чтобы перед его открытием не был произнесен пролог. Поэтому с пролога и мы начинаем свой рассказ о персональной выставке художника Маргариты Керимовой-Соколовой.

Этот пролог нужен не только для того, чтобы прославить замечательных устроителей выставки или восхвалить собравшихся зрителей. Но и для многих других целей: вкратце изложить сценарий проекта, указать на место его действия, призвать публику к романтическому настроению, а главное, разъяснить аудитории, кто такая эта главная героиня вернисажа Маргарита Керимова-Соколова? И почему, если вы никогда не видели ее волшебные акварели, значит, что-то важное в жизни прошло мимо вас.

Но все по порядку. Место действия:галерея современного искусства Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана - эпицентр художественной жизни Баку. Время действия - 25 октября 2011 года.

"Маргарита, - говорит куратор выставки, директор центра Лиана Везирова, - являет собой знаковую фигуру. С одной стороны - это очень важный художник в азербайджанском искусстве; она родом из Баку, и ни при каких обстоятельствах не перестает ощущать себя бакинкой. Это ведь, действительно, особый взгляд на мир. Да и сам Баку, с его атмосферой, ароматом, цветом, освещением, необходим для нее, как воздух. С другой стороны, она - европейский художник. Она живет и работает в Кельне, где имеет свою студию "Творчество", преподает в художественной школе; более 100 картин, принадлежащих ее кисти, находятся в музеях и частных коллекциях Азербайджана, России, Германии, Франции, Австрии, США. Так что искусство Маргариты - это наше искусство в мировом контексте".

ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ

Место искусства и художника в нем - это глобальная художественная система, куда каждый приходит со своим бэкграундом. Контекст одновременно общий, и у каждого свой. Задачу художника современные философы видят в умении связать одно с другим.

- Как вы связываете свою личную историю с мировым контекстом, - спрашиваю у Маргариты, мы беседуем с художницей по Интернету: она в Кельне, я в Баку, - и, готовя выставку, оглядываетесь ли на моду?

- Конечно, я внутри этой связи. Все, что было и происходит в мировом искусстве, всегда интересно и очень важно. В любом случае это оказывает влияние.

ArrayЯ в курсе всех новых тенденций, то, что имеет глубину, мне нравится. Но у меня происходит нечто не специально, что как раз не соответствует моде. Скажем, сейчас модно писать большие картины, а я делаю миниатюры, и т.д. и т.п. И так происходит всегда. Когда все перейдут на малые размеры, я, наверно, начну писать большие.

- Что питает ваше искусство: генетика, детство, путешествия, позиция гражданина мира, воображение?

- Все, что вы перечислили, плюс - впечатления.

Заглядываю в начало биографии Маргариты. Там в бурных коллизиях середины прошлого века есть маленький островок, связанный с ее детством. И признание художницы о том, что "у судьбы ее две составляющие: прадед, художник Иван Соколов и барон Мюнхгаузен, да, именно тот самый по образу жизни - в фантазиях, как в реальности, и... умение вытянуть себя за косичку из трясины, да, по возможности, вместе с конем".

Рассматриваю фотографии из семейного альбома. В генофонде Маргариты много звучных родов. Прадед - выдающийся русский живописец-жанрист XIX века Иван Иванович Соколов, окончивший Императорскую художественную академию, имеющий призы Римской академии за "Закавказский цикл" картин. Прибалтийские баронессы фон Рам и фон Розен, имена которых в генеалогических справочниках российского дворянства. Семья общалась с самыми известными людьми эпохи. Да и сама Маргарита, прошедшая первоклассную советскую художественную школу в стенах Ленинградской академии имени Репина и знаменитой московской Суриковки, член Союза художников Азербайджана и СССР, член международной федерации ЮНЕСКО, женщина редкого ума и обаяния, умеющая видеть, понимать, сострадать и любить.

- Конечно, есть вещи в жизни, которые я не принимаю, но мне все интересно, - признается она, - и самое главное: во всем, что делаю, я имею в виду творчество, всегда присутствует любовь.

Да, Любовь - заветная тема художницы. Она прикасается к ней целомудренно, нежно, благоговейно. У ее любви много аспектов, и в каждом свой цвет, свой свет, своя печаль и свое благоухание. Она благословляет любовь к земле, водам, деревьям, цветам, небесам и вечной красоте, заключенной в женщине.

Новая экспозиция называется "100 МГНОВЕНИЙ". Прежде чем ощутить эти мгновения в полной мере, оглядимся, поищем дороги, а лучше воспользуемся ориентирами самой художницы. - Выставка состоит из трех циклов: "Формулы цветка", "Ева" и "Мир карнавала", - объясняет она, - все три темы занимают меня последние несколько лет. Независимо от количества работ, можно сказать, что все три для меня равно интересны, объединены размером. Кстати, миниатюры, в моем случае, несут лишь функцию маленького размера. И ничего другого.

"ФОРМУЛЫ ЦВЕТКА"

- Как зародилась идея "Формулы цветка"?

- На презентациях, премьерах, днях рождения мне дарили цветы: букеты, корзины, охапки цветов. Половину я раздавала друзьям, но большая часть оставалась дома. Они стояли гордые и прекрасные, расцветали, радовали, жухли, сникали и... увядали.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Выставка художников, пpоживающих в Туpции

Другие новости раздела
 
Легко ли быть Фархадом Бадалбейли?
На этот и многие другие вопросы отвечает наш собеседник

Магия фламенко
В Бакинской музыкальной школе N6 отметили юбилей независимости Азербайджана

Я благодарна своей судьбе
Заслуженная артистка Азербайджана Гюльназ Исмаилова о себе и своем творчестве

Идет евроремонт древнего города
Меняется время, меняются подходы к решению тех или иных хозяйственных задач

О клонах, распавшихся группах и кражах песен


Игры с интеллектом
Молодежный клуб "Хазар" выявил очередных победителей интеллектуальных игр в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика