Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мечты сбываются
Мечты сбываются
А станут ли муниципалитеты институтом демократии?
Суббота, 22.10.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

До сегодняшнего дня утверждена кандидатура 621 человека для участия в повторных, дополнительных и новых муниципальных выборах, которые состоятся 30 ноября. Об этом заявили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии. Согласно информации, в целом было взято на заполнение 1425 прописных листов, 929 из которых были возвращены. Напомним, что процесс выдвижения кандидатур на участие в муниципальных выборах стартовал 30 сентября. Желание выдвинуть кандидатуру выразили члены ПЕА, "Ана Вэтэн", Партии демократических реформ, Партии народного фронта целостного Азербайджана, "Умид", Партии гражданской солидарности и др.

Отметим, что на места членов муниципалитетов могут претендовать граждане Азербайджанской Республики, проживающие на территории соответствующего муниципалитета и достигшие 21 года, а также кандидаты, выдвинутые инициативными группами избирателей, политическими партиями, блоками политических партий. Выборы пройдут на 464 места по 330 муниципалитетам. Последние муниципальные выборы в Азербайджане проводились 23 декабря 2009 года. Примечательно, что в числе кандидатов партий не указаны члены так называемой непримиримой оппозиции.

В беседе с нашим корреспондентом заместитель председателя Партии Народного фронта Фуад Гахраманлы заявил, что поскольку в стране фальсифицируются основные выборы - парламентские и президентские, то партия безусловно уверена и в фальсификации намеченных выборов.

"Муниципальные выборы в принципе носят формальный характер. Поэтому в рядах партии наблюдается отсутствие какой-либо предвыборной атмосферы. Как показал опыт, фактически муниципалитеты в стране являются неким приложением для исполнительной власти на местах. Они исполняет их приказы, не действуют без их ведома. Посему не может быть и речи об их независимости. Однако согласно законодательству, муниципалитетам должны быть предоставлены более широкие полномочия, чем те, которыми они наделены сегодня. Всем известно, что состав муниципалитетов определяется по заранее составленному и обговоренному списку, который формируется в органах исполнительной власти",- - отметил "фронтовик".

По его словам, с большой вероятностью ПНФА не примет участия в этих выборах, но это пока что является неофициальным решением. В завершение беседы Ф.Гахраманлы пожаловался на власти, отметив, что они не выполняют взятые обязательства перед Советом Европы касательно создания независимого института муниципалитетов.

Array"В стране отсутствует процесс проведения демократических выборов, создания независимых демократических институтов, отсутствует свободная конкуренция. Это не входит в сферу интересов властей. Они не заинтересованы в здоровой конкуренции в рядах элиты, своих политических оппонентов, так как это может послужить ослаблению их административной власти", - резюмировал он.

Как заявил "Зеркалу" пресс-секретарь партии "Мусават" Мехман Джавадоглу, представляемая им партия не пойдет на предстоящие повторные, дополнительные и новые муниципальные выборы: "На данную тему в партии были проведены обсуждения и было принято такое решение. Мы не ставим данные выборы для партии в качестве приоритета. Но члены партии сами могут выдвигать свои кандидатуры".

Итак, следовало бы заметить, что в целом в Азербайджане муниципалитеты так и не сложились как институт местной демократии. Помнится, что еще в 2003 году Конгресс местных и региональных властей Совета Европы выдвинул три основополагающих рекомендации по развитию муниципалитетов. Сюда входила рекомендация о предоставлении им должных полномочий для обеспечения местной демократии, обеспечения их достаточной финансово-экономической ресурсной базы, устранения их зависимости от местной исполнительной власти. Однако все эти три рекомендации до сих пор остаются не выполненными.

Как говорит эксперт в области муниципалитетов Магеррам Зульфугарлы, малый интерес к муниципалитетам в Азербайджане связан в первую очередь с причиной отсутствия нужных полномочий, а, во-вторых, они не могут распоряжаться имеющимися полномочиями. Более того, по мнению эксперта, в последнее время наблюдается процесс намеренного и спланированного понижения авторитета муниципалитетов.

"К примеру, на землях, которые когда-то были предоставлены гражданам страны, начали разрушать постройки под видом незаконных. За этим же стоит руководство исполнительных власти. В начале ноября начнется предвыборный процесс, и мы ощутим некую активность. Но не известно, будет ли все это на высоком уровне. Как бы там ни было, интерес и вера у граждан страны к муниципалитетам возрастет тогда, когда их полномочия будут расширены", - подчеркнул эксперт.

По словам М.Зульфугарлы, существует англо-саксонская модель муниципалитетов, где на местах все полномочия сосредотачиваются в их руках, но Азербайджан остановил свой выбор на французской модели.

"Бывают муниципалитеты и уполномоченные представители президента на местах. В 1999 году перед вступлением нашей страны в Совет Европы в Азербайджане были проведены выборы в органы местного самоуправления. Затем стало понятно, что полномочия муниципалитетов будут носить двойной характер. Словом, те же полномочия будут сосредоточены в руках исполнительной власти. Сегодня ни один орган местного самоуправления не осуществляет свою работу без ведома исполнительной власти, которая, в свою очередь, демонстрирует некую агрессию по отношению к муниципалитетам. Если последним предоставят более широкие полномочия, то это будет предвещать эпоху уменьшения полномочий центральной власти, которая сегодня у нас очень сильна", - подытожил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям

Партии готовятся к муниципальным выборам

Призыв Совета Европы по избранию мэра

"Мусават" обещает борьбу на выборах,

"Азербайджанцы активно участвуют в выборах в Украине",

Другие новости раздела
 
Слухи о дерадикализации ХАМАС сильно преувеличены
Тем хуже для ближневосточного мирного процесса

Работу дипломатов надо оценивать по конечному результату,
считает посол Азербайджана в Турции Фаик Багиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика