Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Похищение миллионера Мусы Нагиева
Похищение миллионера Мусы Нагиева
Как это было на самом деле
Суббота, 29.10.2011

М.Мамедов размер шрифта  

(Окончание. Начало в номере "Зеркала" от 22 октября 2011 г.)

Караулили М.Нагиева вечером у конторы и около дома. Завидев его, севшего в фаэтон с Самедовым, похитители также сели на фаэтоны и поехали за ними. Остановившись у дома, М.Нагиев вошел в подъезд. За ним последовали в подъезд Сафаров, а затем Сванидзе и новый член шайки Ованес Григорьянц. Последний сказал Нагиеву, что его ждут в комитете и предложил последовать за ним. Нагиев отказался. Тогда похитители раскрыли пальто и показали Нагиеву револьверы. Нагиев согласился последовать за ними.

Петляя по городу (в признаниях Сванидзе подробно описан маршрут следования), злоумышленники по пути высадили Самедова, предварительно сообщив ему цель похищения и рекомендовав молчание, наконец, привезли М.Нагиева в Молоканскую слободку. Побыв здесь некоторое, похитители отвезли жертву на квартиру на улице Армянская (ныне М.Ибрагимова).

Переговоры с М.Нагиевым вел Сванидзе. Он представился как член "партии Саттар-хан". Партии нужны деньги. Сумма выкупа - 500 тысяч рублей. М.Нагиев сказал, что таких денег у него нет и он может помочь "партии" лишь 15 тысячами рублей. Причем, если освобождение последует немедленно.

ArrayСванидзе отказался и заявил, что даром кормить миллионера не собирается, и если он будет упрямиться, то каждый день ему будут отрезать какую-либо часть тела. Услышав это, М.Нагиев упал в обморок, пришлось водой и водкой приводить его в чувство.

После этого М.Нагиева перевезли в другое место, на квартиру на Балаханской улице (ныне улица Физули). Узнав, что данный район будет оцеплен, похитители увезли жертву в дом в Черном городе. Это был дом Амана и Гасана Бабаевых. Здесь М.Нагиев провел ночь.

Переговоры о сумме выкупа продолжились на следующий день. М.Нагиев согласился дать за свое освобождение 50 тысяч рублей, присовокупив, что и таких денег у него нет, ему предстоить взять взаймы. Однако похитители настаивали на 500 тысячах. На что миллионер сказал, что он стар, не выдержит давления и умрет. В этом случае М.Нагиев просил отдать тело родственникам. На что Сафаров пообещал бросить тело в овраг. М.Нагиев опять упал в обморок.

Придя в себя, выспавшись, М.Нагиев сказал похитителям, что больше, чем 100 тысяч рублей, он не отдаст. Напуганные обмороками - вдруг с жертвой что-то произойдет и все труды пропадут даром - похитители дали согласие на освобождение за 100 тысяч рублей.

М.Нагиев написал и передал похитителям письмо управляющему своей конторой Фатулле беку Рустамбекову. Письмо было написано на азербайджанском и привезено на квартиру Кобахидзе, где собрались все участники похищения. Между ними возник спор относительно суммы выкупа. Некоторые посчитали эту сумму малой, ибо в городе ходили слухи, что за освобождение М.Нагиева князь Дидиани готов выложить 300 тысяч рублей.

Похитители "нашли" выход. Они переписали письмо на русском языке, письмо на азербайджанском разорвали в клочья. Вернувшись к М.Нагиеву, Сванидзе соврал ему, что по дороге его хотели ограбить и ему пришлось разорвать письмо. М.Нагиев подписал письмо на русском языке, но от себя написал другое письмо на азербайджанском. М.Нагиев советовал управляющему где достать деньги и к кому можно обратиться. Он просил передать оба письма Фатулле беку одновременно.

Оказалось, что и во втором письме М.Нагиев просил дать похитителям 100 тысяч рублей. Поэтому злоумышленники это письмо спрятали, а для передачи Фатулле беку взяли письмо на русском языке.

Несмотря на договоренность по телефону, в назначенное время (между 9-11 часами вечера у пассажа) Фатулле бек на встречу не явился. Утром 29-го похитители вновь позвонили Фатулле беку. К телефону подошел он сам. Он попросил похитителей не приходить в контору, так как там осела полиция. Договорились встретиться на Воронцовской улице (ныне Ислама Сафарли).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Похищение миллионера Мусы Нагиева

Другие новости раздела
 
Школьный аттестат Нобелевского лауреата




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика