Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Школьный аттестат Нобелевского лауреата
Школьный аттестат Нобелевского лауреата
Суббота, 29.10.2011

М.Мири размер шрифта  

О Льве Ландау - выдающемся физике, лауреате Нобелевской премии написано столько, что, кажется, уже больше не о чем писать. Однако это утверждение верно только в том случае, если ты не копаешься в архиве.

Работая в архиве с материалами по истории отечественного просвещения, мы случайно обнаружили довольно привлекательный документ. Это "Табель об успехах", который был выдан Льву Ландау по завершении четвертого класса.

Известно, что Л.Ландау родился в 1908 году в Баку в семье инженера Давида Ландау, который был управляющим делами нефтепромышленного общества "Кавказ". Детские и юношеские годы будущего физика прошли в Баку. Современники вспоминали, что маленькому Леве нравились точные науки, к их изучению он проявлял неординарные способности.

Как видно из представленного документа, Лев Ландау, которому к моменту получения 4-классного аттестата было 11 лет, успешно справился с обучением. Определенно, ему удавались не только точные науки, но и иностранные языки. Экзамены по латинскому, немецкому, французскому языку он сдал на "отлично", а по русскому и тюркскому, то есть азербайджанскому - на "хорошо".

Будущий гениальный физик Лев Ландау не подвергся, как говорили в то время, "испытанию" по физике. Впрочем, это понятно - физику все же изучают не в начальных классах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Похищение миллионера Мусы Нагиева
Как это было на самом деле



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика