Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Снежный паралич
Снежный паралич
Неожиданный снег, выпавший в стране, в очередной раз продемонстрировал неготовность коммунальных и транспортной служб к плохим погодным условиям
Суббота, 26.11.2011

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Снег в Баку - нечастое явление, что, в общем-то, к лучшему. Его выпадения ждут, пожалуй, только дети, которым хочется поиграть в снежки. Взрослые же знают, чем чреваты подобные сюрпризы природы для столицы и для страны в целом.

Стоит выпасть хотя бы небольшому снежку, как гоpод словно парализует, и жизнь в нем замирает. Перестает нормально работать общественный транспорт, дороги покрываются ледяной коркой, и ездить по ним невозможно, отключают газ, свет, воду, отопление. Смотришь на все это и удивляешься: а как же живут жители "снежных" стран, скажем, России или Канады, где снег - обычное явление, и жизнь пpи этом идет своим чередом?

У природы нет плохой погоды, есть плохая работа городских служб, и на днях мы в очередной раз убедились в этом печальном факте. Согласно многолетним метеорологическим наблюдениям, в Азербайджане с 1896 года по сегодняшний день, на 24 ноября аналогичная погода была зарегистрирована в 1950 и 1957 годах. Об этом АПА сообщила директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева. Она отметила, что на территории страны погода ухудшилась в результате проникновения очень холодного антициклона с территории Центральной России.

"В настоящее время в большинстве районов республики наблюдаются осадки, мокрый снег, снег. Во многих районах количество осадков уже достигло месячной нормы. Так, в Сумгайыте количество выпавших осадков составило 23 мм, что составляет 83% месячной нормы. В Баку зарегистрированы осадки, количество которых составляет до 48 процентов месячной нормы. Снежный покров в Алтыагаче составил 26 см, в селе Тенгеалты Губы - 24 см, в Халтане - 22 см, в Хыналыге - 15 см. Во многих районах уже образовалось снежное покрытие",- сказала она.

Интенсивный снегопад на юге Азербайджана стал причиной оползней в Ярдымлинском и Лерикском районах. Из-за обильно выпавшего снега в Ярдымлы произошли оползни, сказал Trend начальник районного дорожно-эксплуатационного управления N44 Ягуб Алиев. По его словам, оползни и обвалы произошли в семи местах в селах Хоравар и Сепаради и на нескольких участках дороги Масаллы-Ярдымлы.

ArrayНесмотря на частичное устранение их последствий, в этих местах есть вероятность повторного оползня. В Лерикском районе из-за сползания почвы в аварийное состояние пришел дом жителя села Нуджу Шахсанама Рзаева. Оползни зафиксированы также на автодорогах, ведущих в села Лармаруд, Вавагон и Хафтони Лерикского района. Лерикский район расположен на юге Азербайджана в 325 км от Баку. Сильный снегопад на юге Азербайджана породил в Лянкяранском районе проблемы с газо- и электроснабжением. В снежную ночь из-за снегопада отключилась подача электричества. Временно была прекращена подача газа в села Хархатан, Сепаради и Шагласер. Из-за снега ограничено движение по дорогам района, в большинство сел не ходит общественный транспорт. В регионе выпало от 30 до 40 сантиметров снега.

Дороги по традиции оказались самым уязвимым местом и в районах, и в столице. Создается твердое убеждение в том, что столичная исполнительная власть предпочитает делать вид, что никаких проблем в данной сфере не существует. Оно и понятно, ведь в противном случае пришлось бы закупать больше реагентов и специального оборудования для расчистки дорог. Проще подождать, когда выглянет солнышко и превратит своими палящими лучами снежный покров в грязное месиво. Для отвода глаз расчищаются лишь центральные проспекты и улицы, остальные же по-прежнему утопают в снегу. В лучшем случае дороги посыпают песком, который, утрамбовавшись и смешавшись со снегом, превращает асфальт в настоящий каток, который не скоро растает.

Отметим, что на устранение последствий сильного снегопада открытое акционерное общество "Азерйолсервис" вывело на бакинские дороги 80 единиц спецтехники. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта Пюнхан Мурсалов. По его словам, в снегоуборочных работах были задействованы свыше 200 человек (Day.Az).

"Расчистка дорог от льда проводилась на дорогах Баку-Сумгайыт, в 3-м, 4-м, 9-м и других микрорайонах, на Бакинской кольцевой дороге, в Ясамальском районе Баку и других местах. Работы проводились с ночи до утра", - заявил П.Мурсалов.

Дорожная полиция в связи с аномальными погодными условиями назвала опасными дороги в Баку. Из-за гололеда на улицах и проспектах, на возвышенностях Ясамальского района для движения автомобилей в снег возникла угроза, сказал начальник отдела по связям с общественностью Управления Государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов.

"Опасная ситуация сложилась в районе "Шамахинки", на круге "20 Января", в направлении от круга Микаила Мушфига до поселка Патамдар, на проспектах Метбуат и Иншаатчылар, Тбилисском проспекте и в целом на большинстве подъемов и спусков на дорогах Ясамальского района", - сказал В.Асадов. По его словам, в Баку зафиксировано около десяти ДТП, которые произошли в результате столкновения автомобилей из-за гололеда. Пока данных о пострадавших в ДТП нет.

Дорожная полиция Баку призвала граждан в снежные дни не пользоваться личным транспортом, а отдавать предпочтение общественному. По словам Асадова, при такой погоде водители должны уделять особое внимание низкому давлению в шинах автомобилей, стараться как можно меньше пользоваться тормозной системой, а также использовать фары ближнего света. Также дорожная полиция рекомендовала водителям реже ездить на автомобилях, следуя в вышеуказанных направлениях.

Но если не пользоваться авто, то альтернатива только одна - общественный транспорт. Тем, кто живет рядом со станцией метро, везет в том плане, что метро гололед не страшен, и пробок там не будет. Но обязательно будет... давка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Совершенно лишнее звено",

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

"Азербайджанские железные дороги" преобразованы в ЗАО

Другие новости раздела
 
"Города состоят не из домов и улиц, а из людей и их надежд"
Изречение Августина Блаженного актуально и для Баку

"Не надо бояться!"
Интервью с заведующим отделением "Опухоли головы и шеи" Национального онкологического центра, кандидатом медицинских наук Назимом Гулиевым

Время отдавать долги
В Азербайджане есть средства для возврата населению вкладов, оставшихся в банках с советских времен



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика