Сейчас вы читаете газету за 27.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Кнессете вновь обсудили события 1915 года
В Кнессете вновь обсудили события 1915 года
Армянская инициатива и на этот раз сорвалась
Вторник, 27.12.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера в Кнессете Израиля состоялось заседание комиссии по образованию, культуре и спорту, посвященное проблематике признания т.н. "геноцида армян" в Османской империи. Как отмечает сайт "ИзРус", подобное обсуждение в израильском парламенте в открытом режиме прошло впервые. До сих пор рассмотрение данного вопроса носило непубличный характер и ограничивалось членами комиссии по внешним делам и обороне. Во вчерашнем обсуждении приняли участие глава комиссии Алекс Миллер, спикер Кнессета Реувен Ривлин, председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин, депутаты Ури Орбах, Захава Гальон, Арье Эльдад, Отниэль Шнеллер, представители академических кругов, Армянского национального комитета (Ай-Дат), МИД Израиля. Телеканал Кнессета вел трансляцию этого заседания в прямом эфире.

Часть присутствующих поддержала признание "геноцида", звучали и предложения отмечать на официальном уровне День памяти жертв "геноцида армян" в Османской империи (24 апреля). Представители правого и левого лагеря подчеркивали, что речь идет не о политическом вопросе, а об истории и морали. Депутат Ури Орбах заявил, что в прошлом Израиль отказывался признавать "геноцид армян", дабы не нанести ущербы стратегическому партнерству с Турцией. Теперь же этого не происходит из-за опасений окончательно порвать отношения с Анкарой. В этой связи У.Орбах предложил прекратить оглядываться на турок и официально признать "геноцид армян".

А представительница "Ай-Дат" в Израиле Жоржетт Авагян заявила, что, если Израиля решится на такой шаг, Турция станет уважать его куда больше, так как это будет демонстрацией силы и независимости.

Представители международной ассоциации "Азербайджан-Израиль" (АзИз) Яна Сальман и Арье Гут выступили против возможного признания "геноцида". Я.Сальман заявила, что армяне используют события почти столетней давности в политических целях. Она добавила, что не оспаривает факта гибели многих армян в Османской империи, но это произошло в ходе военных действий, а многие армяне были де-факто "пятой колонной", поэтому турки решили изгнать их с насиженных мест.

А.Гут объяснил, что признание "геноцида" может ударить по отношениям Израиля с Азербайджаном. Он добавил, что Армения является союзником Ирана, и поэтому не стоит потакать ей, однако его речь о геополитической ситуации в регионе была прервана А.Миллером, напомнившим, что комиссия обсуждает не политику, а вопросы, связанные с образованием. Между тем, как сообщают турецкие СМИ, Министерство иностранных дел Израиля выступило против вынесенного на обсуждение в Кнессете законопроекта по признанию "геноцида армян". Так, оценивший этот проект представитель МИД предупредил, что в нынешней ситуации этот шаг может представлять очень серьезную угрозу для отношений с Турцией: "Наши нынешние отношения с Турцией очень хрупкие. Нельзя выходить за рамки. В противном случае это может вызвать серьезные стратегические последствия". В Израиле прежде попытки признать "геноцид армян" не проходили, чтобы не беспокоить Турцию. Проекты, представленные Комитету иностранных дел и обороне, были отклонены. По итогам вчерашних обсуждений также не было принято никакого решения. Однако было отмечено, что этот вопрос может быть обсужден в будущем.

Депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде в беседе с "Зеркалом" отметил, что отношения между Турцией и Израилем переживают не лучшие времена. Однако, по его словам, у Израиля преобладает принцип государственного мышления, правового государства и дальше обсуждений данный вопрос не продвинется.

Председатель Партии великого созидания, депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа считает, что Израиль не признает т.н. "геноцид армян", так как это не сулит ему ничего хорошего. Депутат полагает, что в случае признания т.н. "геноцида армян" Израилем испортятся отношения этой страны также с Азербайджаном, что не соответствует интересам Тель-Авива.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Пути развития человеческого капитала
В Баку прошла конференция культурологов страны

Эйнулла Фатуллаев хвалит чиновников
Правозащитники с ним несогласны

И вновь о недоработках в учебных пособиях
Нужно ли выносить ошибки на суд общественности?

Кто сорвал банкет?
Дом торжеств превратился в трибуну для политических заявлений

Президент подписал распоряжение о помиловании




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика