Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджану предстоит весьма комфортный год
Азербайджану предстоит весьма комфортный год
Нефтедолларовые поступления позволят расширить влияние страны в регионе
Суббота, 31.12.2011

А.Фуад размер шрифта  

Итак, пришло время подводить итоги и прогнозировать развитие страны в 2012 году. С учетом того, что экспортный потенциал страны представляет в основном нефть и природный газ, сконцентрируем внимание на тенденциях цен в текущем году и их прогнозе на будущий год.

Текущий год показал большие возможности стран-экспортеров нефти держать ситуацию под контролем в случае, если какая-нибудь из этих стран выпадет "из обоймы" и происходит снижение объемов поставок нефти на мировые рынки.

Уходящий год стал турбулентным: "арабская весна" внесла свои коррективы. Революции охватили Тунис, Египет, Ливию. Акции протеста прошли в Алжире, Ираке, Омане, Саудовской Аравии, Сирии. Главным потрясением для сырьевого рынка стали военные действия в Ливии, которые вывели из баланса суточных поставок 1,6 млн. баррелей нефти, или 2% мировых поставок.

Для замещения ливийских поставок международные организации использовали доступные им рычаги. В июне Международное энергетическое агентство (МЭА) объявило о выделении 60 млн. баррелей из стратегических запасов стран, входящих в организацию. Агентство распечатало запасы для снижения цен и устранения дефицита ливийской нефти.

С ОПЕК все было сложнее. Острая ситуация с выпадающим ливийским экспортом потребовала единогласного и оперативного реагирования. Но впервые за долгое время именно необходимость единения вскрыла противоречия внутри картеля. На заседании ОПЕК в июне страны не смогли достичь консенсуса в решении о квоте и предпочли заявить именно об отсутствии согласия, а не формальном сохранении квоты на уровне 24,845 млн. баррелей. Между тем страны традиционно уже продолжительный срок добывают больше, что не мешает им призывать друг друга соблюдать лимиты. Например, Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, увеличила добычу в ноябре до максимального уровня за 30 лет - более 10 млн.

Arrayбаррелей в сутки. Ирак, не ограниченный, впрочем, квотой, также наращивал добычу - до 3 млн. баррелей в сутки, рекордных за последние 20 лет. Потенциал роста сохраняется - 3,4 млн. баррелей в сутки страна намерена добывать к концу следующего года, а экспорт увеличится до 2,6 млн. б/с, включая 175 тыс. баррелей с месторождений в северной части иракского Курдистана.

Наконец, консенсус был найден: на встрече в декабре страны картеля договорились впервые с 2008 года повысить квоту до 30 млн. баррелей в сутки. Это сделано не для компенсации ливийской добычи, а, скорее, для легализации собственного превышения лимита. Затем квоты будут скорректированы для каждой страны, чтобы "впустить" восстанавливающийся экспорт Ливии. Таким образом, ОПЕК лишь закрепила нынешний уровень добычи. Согласно данным самой же организации, страны ОПЕК (с учетом Ирака) в ноябре добывали 30,37 млн. баррелей в сутки.

Новые ограничения соответствуют прогнозам ОПЕК, которая повысила ожидания спроса на собственную нефть в 2012 году на 100 тыс. баррелей в сутки - до 30,1 млн. баррелей в сутки. В то же время организация снизила прогноз поставок странами, не входящими в организацию, на 150 тыс. баррелей в сутки - до 53,1 млн. США, Бразилия, Колумбия, Канада и Россия, по прогнозам, увеличат поставки в следующем году, в то время как Сирия, Норвегия и Мексика снизят.

Прогноз глобального спроса в 2012 году организация сократила в связи с экономической нестабильностью. Спрос на нефть в 2012 году достигнет 88,9 млн. баррелей в сутки, что на 100 тыс. баррелей ниже предыдущего прогноза. Потребление замедлит рост в Китае и Индии.

В свою очередь МЭА снизило прогноз спроса на нефть в 2012 году на 200 тыс. баррелей в сутки - до 90,3 млн. баррелей в сутки. Также агентство считает, что странам ОПЕК в 2012 году необходимо добывать 30,2 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Центробанки на страже "чистоты" банковского рынка
"Слабаки" должны уйти

Азербайджан и современные энергосберегающие технологии
Откажемся ли мы от "лампочки Ильича"?

Азербайджан "прорубил окно" в Европу
Турция получила максимум выгоды от России

В 2012 году Азербайджан получит собственный спутник
и перейдет на цифровое вещание

Пир во время чумы
В будущем году Азербайджан заметно улучшит свои показатели

Захлопнулась "золотая ловушка"
Лопнул "мыльный пузырь" на рынке золота



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика