Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан и современные энергосберегающие технологии
Азербайджан и современные энергосберегающие технологии
Откажемся ли мы от \"лампочки Ильича\"?
Суббота, 31.12.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан за последние годы добился заметных результатов в сфере электроэнергетики. Практически мы уже окончательно забыли про веерные отключения и крупные аварии на линиях электропередач. Успех был достигнут за счет строительства новых и реконструкции старых энергоблоков на предприятиях электроэнергии, ужесточения дисциплины по оплате услуг со стороны потребителей и т.д. Сегодня Азербайджан является чистым экспортером электроэнергии и рассматривает проекты по увеличению объемов поставок в соседние страны.

Азербайджан в ноябре на порядок увеличил объем и выручку от экспорта электроэнергии. Как сказано в сообщении Государственного таможенного комитета, за январь-ноябрь, по данным счетчиков, подача электроэнергии на экспорт из страны составила 404782,7 тыс. киловатт/час, в том числе 10655,9 тыс. кВт/ч в ноябре против 22930,5 тыс. кВт/ч в октябре, 11872,6 тыс. кВт/ч в сентябре, 10715,1 тыс. кВт/ч в августе, 10949,2 тыс. кВт/ч в июле, 14079,5 тыс. кВт/ч в июне, 18069,5 тыс. кВт/ч в мае и 107307,82 тыс. кВт/ч в апреле. При этом оформление по таможенным декларациям (экспорт электроэнергии) прошли 737741,2 тыс.

ArrayкВт/ч на сумму 37088,5 тыс.долларов, в том числе 203604,9 тыс. кВт/ч на 7639,6 тыс. долларов в ноябре. Таким образом, за 11 месяцев 2011 года страна экспортировала электроэнергию по цене 0,0503 доллара за 1 кВт/ч, а в ноябре - по 0,0375 доллара за кВт/ч. Самая высокая экспортная цена была отмечена в мае 2011 года - 0,07 доллара за кВт/ч (Fineko/abc.az).

Отметим, что энергетики не собираются останавливаться на достигнутом, и у них довольно обширная программа работ на будущий год.

В следующем году ОАО "Азерэнержи" может начать строительство еще пяти малых гидроэлектростанций в Азербайджане, сказал "Тренд" вице-президент ПО Марлен Аскеров. По его словам, в настоящее время ведутся работы по строительству пяти малых гидроэлектростанций из предусмотренных десяти.

"Мы предусматривали строительство десяти малых гидроэлектростанций, но в настоящее время ведутся работы по строительству лишь части. В будущем году будет начато строительство новых ГЭС", - сказал Аскеров. По его словам, строительство новых станций будет вестись постепенно по мере завершения строительства предыдущих пяти станций.

Как говорил ранее глава инвестиционного отдела АО "Азерэнержи" Рафаэль Аббасов, в ближайшее время в Азербайджане будет построено 36 малых гидроэлектростанций в различных регионах страны. Всего в планах "Азерэнержи" числится строительство 280 малых гидроэлектростанций.

Строительство малых гидроэлектростанций позволит сократить средства на поставку электроэнергии и обеспечить развитие регионов Азербайджана. Создание малых ГЭС является частью процесса развития в стране альтернативных и возобновляемых источников энергии, сказал Аббасов.

Сегодня "Азерэнержи" по мощности выработки электроэнергии входит в топ-50 крупнейших компаний-энергопроизводителей Европы. Также АО входит в пятерку компаний по параметрам количества топлива, используемого на производство одного киловатт/часа электроэнергии.

ОАО "Азерэнержи" продолжит работу и по увеличению сборов средств от потребителей за предоставляемые услуги. "В плановом порядке в регионах Азербайджана ведутся работы по переходу на карточную систему оплаты за использованную электроэнергию", - сказал Аскеров. В частности, по его словам, в рамках процесса перехода на карточную систему ведутся работы по реконструкции на 0,4- и 10-киловольтных линиях электропередач, также проводится прокладка новых линий.

Касаясь сроков завершения процесса перевода регионов Азербайджана на карточную систему оплаты, Аскеров отметил, что процесс является достаточно длительным, и говорить о точных сроках пока рано.

Вопросами передачи и продажи электроэнергии в Баку занимается АО "Бакыэлектрикшебеке", в остальных регионах Азербайджана - АО "Азерэнержи".

Мощность электростанций, находящихся на балансе АО "Азерэнержи", составляет 6,5 тысячи мегаватт. На балансе АО имеются более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт, а также шесть гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций.

Стоит также отметить, что в сфере выработки и использования электроэнергетики в ближайшие годы будет открыта новая страница, связанная с увеличением роли альтернативных и возобновляемых источников при выработке электроэнергии.

Госагентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Министерства промышленности и энергетики Азербайджана в течение 6 месяцев должно подготовить проект Государственной стратегии по использованию существующего в стране потенциала альтернативной и возобновляемой энергии на 2012-2020 годы. Соответствующее распоряжение о разработке проекта стратегии подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщают официальные СМИ республики.

"Постоянный рост потребностей в энергоресурсах на современном этапе, возникающие при производстве энергии экологические проблемы и техногенные катастрофы, стремительное расширение использования в мире альтернативных и возобновляемых источников энергии в значительной степени повышают роль нашей республики в обеспечении региональной и глобальной энергетической безопасности", - отмечается в тексте распоряжения.

В связи с этим Госагентству по альтернативным и возобновляемым источникам поручено совместно с соответствующими центральными и местными органами исполнительной власти, с привлечением местных и международных компаний, обладающих широким опытом в данной области, в 6-месячный срок подготовить и представить президенту Азербайджана проект стратегии.

При подготовке проекта государственной стратегии учитывать следующее: определение основных направлений по производству электрической и тепловой энергии в стране за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии на 2012-2020гг.; создание нормативно-правовой базы в области использования альтернативных и возобновляемых источников энергии; принятие стимулирующих мер по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии; обеспечение использования альтернативных и возобновляемых источников энергии во всех отраслях экономики, опираясь на внутренний и международный научно-технический потенциал. На разработку госстратегии из Резервного фонда президента Азербайджана в госбюджете на 2011 год выделяется 1 млн. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").

Стоит отметить, что в реализации данной стратегии достойное место займет завод солнечных батарей в Азербайджане.

Завод по производству солнечных панелей, строящийся в настоящее время в городе Сумгайыт, начнет функционировать в тестовом режиме до конца января следующего года, сказал "Тренд" заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов. Ранее планировалось, что тестовый запуск завода должен был состояться до конца этого года. По его словам, небольшая задержка запуска нового предприятия связана с задержкой в поставках оборудования. "Все работы практически завершены, и осталось лишь установить некоторое оборудование. Оно поступит в ближайшее время, и до конца января завод начнет работать", - сказал Меликов.

На начальном этапе завод будет работать в одну смену при запланированных трех. Выход на полную мощность планируется к осени следующего года и будет зависеть от спроса на производимую продукцию. Наряду с производством солнечных панелей завод будет выпускать также энергосберегающие LED-лампы.

Строительство завода финансируется частным сектором. Его строит азербайджанская компания Azguntex при поддержке Агентства по альтернативным источникам энергии. Оборудование, устанавливаемое на заводе, произведено в Германии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Azerenerji формирует инвестиционный отдел

Азиатский банк развития направил к нам миссию по энергетике

Мировой кризис снизил потребности в электроэнергии

Будущее за альтернативной энергией

Выработка электроэнергии без политических условий для кредитования

Другие новости раздела
 
Центробанки на страже "чистоты" банковского рынка
"Слабаки" должны уйти

Азербайджан "прорубил окно" в Европу
Турция получила максимум выгоды от России

В 2012 году Азербайджан получит собственный спутник
и перейдет на цифровое вещание

Пир во время чумы
В будущем году Азербайджан заметно улучшит свои показатели

Азербайджану предстоит весьма комфортный год
Нефтедолларовые поступления позволят расширить влияние страны в регионе

Захлопнулась "золотая ловушка"
Лопнул "мыльный пузырь" на рынке золота



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика