Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Пир во время чумы
Пир во время чумы
В будущем году Азербайджан заметно улучшит свои показатели
Суббота, 31.12.2011

Ф.Камаллы размер шрифта  

2011 год явно нельзя записать в актив удачных годов для развитых стран мира. На протяжении всего года многие задавали вопрос: будет ли волна дефолтов со стороны стран еврозоны, развалится ли еврозона и т.д.? Особенно провальной экономическая политика оказалась в Европе, которая, наверно, давно не видела столь многочисленных разногласий среди политиков высокого ранга, которые практически поставили под вопрос участие Великобритании в Европейском Союзе.

Перипетии экономической жизни Европы сопровождались снижением жизненного уровня населения в странах Старого Света. Уменьшение государственных расходов во избежание дефолта и сокращение государственного долга привели к сокращению государственных служащих, ликвидации многих социальных выплат, снижению заработных плат и пенсий. Разумеется, в ответ европейские правительства, с одной стороны, получили практически во всех странах забастовки, а с другой - в связи со снижением потребительских возможностей населения и сокращение темпов роста валового внутреннего продукта.

Отметим, что в странах Евросоюза все сильнее нарастает протест против богатых и госчиновников, которые, несмотря на столь сложный период для европейской экономики, не намерены забывать о своих доходах.

Государства-члены ЕС решили обратиться в Европейский суд в связи с отказом Еврокомиссии заморозить зарплату 44 тысячам европейских чиновников, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на бельгийское издание Libre Belgique. По мнению большинства столиц Евросоюза, в период кризиса все должны предпринять усилия по экономии, и исполнительный орган ЕС обязан служить примером, пишет газета. На сегодня более 17,5 тысячи европейских чиновников из числа базирующихся в Брюсселе получают зарплату более 6,5 тысячи евро в месяц. При этом чиновники ЕС пользуются большим числом социальных и дипломатических льгот, которые представляют собой существенный косвенный доход.

Еврокомиссия, следуя обычной практике, планирует увеличить зарплату 44 тысячам чиновников на 1,7% начиная с января 2012 года. Речь идет об автоматической индексации зарплаты, которая ежегодно рассчитывается на основе покупательной способности еврочиновников в Бельгии и еще в семи других государствах - членах ЕС, а также на основе стоимости жизни в Брюсселе.

Газета отмечает, что спор стран ЕС с Еврокомиссией по этому вопросу идет уже несколько месяцев. По ее сведениям, совет ЕС, который представляет мнение государств-членов Евросоюза, принял решение обратиться в Европейский суд в Люксембурге в связи с отказом Еврокомиссии заморозить зарплату "еврократов". За это решение проголосовало большинство в 20 государств ЕС из 27.

Вместе с тем бельгийская газета ссылается на мнение экспертов, что шансы стран ЕС выиграть это дело довольно слабы. В 2010 году Европейский суд встал на сторону Еврокомиссии по аналогичному вопросу, когда государства-члены ЕС предлагали сократить наполовину ежегодный рост зарплат еврочиновников (NEWSru.com).

Кризис в Европе и США сказался на благосостоянии и удовлетворенности жизнью стран Запада. Первыми выявили значительное снижение "уровня счастья" социологи Gallup. Они просят своих респондентов оценить удовлетворенность своей жизнью по шкале от 0 до 10. На этой основе ученые делят населения на три группы - "довольные жизнью", "борющиеся" и "страдающие".

В Европе, согласно исследованию Gallup, все больше растет разрыв между количеством удовлетворенных жизнью в богатых и бедных странах.

Больше всего "довольных жизнью" в Дании и Нидерландах - это отмечают опросы в каждом году, Больше всех, опять же традиционно, страдают жители Восточной Европы - болгары, румыны и венгры. Но теперь долговой кризис, жесткие программы сокращения расходов, слабый экономический рост и высокая безработица загнали в группу "страдающих" еще и четверть ранее вполне жизнерадостных греков и португальцев.

Влияние кризиса особенно остро заметно в Греции: с 2007 по 2011 год доля "страдающих" выросла с 7% до 25%; почти 71% греков уверены, что дела со временем становятся только хуже - в стране оказалась самая большая доля пессимистов в Европе; по данным Eurobarometer, недовольных в Греции больше, чем довольных, - 21% полностью не удовлетворенных жизнью, и еще 33% - частично не удовлетворенных.

ArrayЭти значения стремительно выросли за последние два года.

В Греции в первом полугодии 2011 года было совершено на 40% больше самоубийств, чем в тот же период 2010 года, приводит данные Министерства здравоохранения страны The Guardian. До кризиса на 100 тысяч жителей в стране совершалось в среднем 2,8 самоубийства, а сейчас этот показатель удвоился.

В США влияние кризиса пока не так заметно: процветает половина опрошенных - примерно столько же было и до кризиса. Зато все меньше американцев с каждым годом довольны тем, как идут дела в США: их количество за 10 лет упало с 60% до 17% (finmarket.ru).

Не слишком оптимистичны относительно прогноза на 2012 год в США американские ритейлеры. Праздничные продажи американских ритейлеров в этом году были более сильными, чем ожидалось, что обусловлено, в частности, наплывом покупателей в магазины перед самым Рождеством благодаря максимальным скидкам, предлагавшимся розничными сетями, пишет газета The Wall Street Journal.

По оценкам главного экономиста International Council of Shopping Centers Майкла Ниемиры, розничные продажи в США без учета автомобилей и бензина выросли в ноябре-декабре на 3,8% относительно того же периода прошлого года. Такой результат является сюрпризом для экспертов, ожидавших, что праздничный сезон для ритейлеров окажется более слабым. "Потребители повели себя неожиданно: они расходовали больше, причем делали больше покупок в кредит, - отмечает Хана Бен-Шабат из A.T.Kearney. - Аналитики же полагали, что американцы по-прежнему обеспокоены состоянием экономики и рынка труда и будут проявлять осторожность".

Между тем результаты нынешнего сезона немного хуже по сравнению с прошлогодним уровнем, когда рост продаж составил 4,1%. При этом ритейлеры отмечают, что прогноз для сектора остается туманным. Трудно предсказать, продолжат ли покупатели активно тратить свои средства в следующем году на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении рынка труда и зарплат, а также долгового кризиса в еврозоне. "Наибольшие опасения вызывает отсутствие определенности в отношении того, что будет с экономикой, - говорит главный исполнительный директор Jos. A Bank Clothiers Inc. Нил Блэк. - Я не вижу достаточного потребительского энтузиазма, чтобы ожидать успешного 2012 года".

Продажи подарочных карт в США в этом году выросли на 18% - до максимального уровня с 2006 года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного International Council of Shopping Centers и Goldman Sachs. Продажи через Интернет продолжили увеличиваться высокими темпами. В 2011 году они выросли на 15% - до 35,3 млрд. долларов, показали данные исследовательской компании comScore Inc. ("Интерфакс-АФИ").

По мнению некоторых экспертов, следующий год может стать не столь удачным, как предыдущие годы, и для ведущих развивающихся стран. Лучшая пора БРИК (группы стран, состоящей из Бразилии, России, Индии, Китая) позади, считают в Goldman Sachs - компании, десять лет назад придумавшей этот термин, пишет агентство Bloomberg. "Пик роста БРИК прошел, - заявил экономист Goldman Sachs Доминик Уилсон в декабрьском обзоре "10 лет БРИК: на полпути к великим свершениям". - В последние 10 лет одной идеи БРИК было достаточно, чтобы привлечь инвестиции. Теперь гораздо сложнее представить, что одной веры в будущий рост окажется достаточно".

В книге "Карта роста" автор термина БРИК, экономист Goldman Sachs Джим О'Нил, также приводит неутешительные факты. Из фондов, инвестирующих в БРИК в 2011 году, было выведено 15 млрд. долларов. Индекс, показывающий стоимость акций стран этой группы, MSCI BRIC, упал за год на 23%, тогда как индекс 21 развивающейся страны, MSCI Emerging Markets Index, потерял 20%.

Самое большое падение среди стран БРИК показали китайский индекс Shanghai Composite Index и BSE India Sensitive Index, они упали на те же 23%. Падение российского рынка пока составляет 18-20%, биржи в Бразилии просели на 17%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Центробанки на страже "чистоты" банковского рынка
"Слабаки" должны уйти

Азербайджан и современные энергосберегающие технологии
Откажемся ли мы от "лампочки Ильича"?

Азербайджан "прорубил окно" в Европу
Турция получила максимум выгоды от России

В 2012 году Азербайджан получит собственный спутник
и перейдет на цифровое вещание

Азербайджану предстоит весьма комфортный год
Нефтедолларовые поступления позволят расширить влияние страны в регионе

Захлопнулась "золотая ловушка"
Лопнул "мыльный пузырь" на рынке золота



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика