Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Захлопнулась "золотая ловушка"
Захлопнулась "золотая ловушка"
Лопнул \"мыльный пузырь\" на рынке золота
Суббота, 31.12.2011

Ф.Асим размер шрифта  

На рынке золота лопнул "мыльный пузырь", и его цена резко упала. Отметим, что это не стало неожиданностью, так как ряд экспертов предупреждал о чрезвычайно высоком росте цен на рыжий металл.

Цена на золото упала в ходе торгов в Лондоне до 1523 долларов за тройскую унцию, что является минимумом за последние полгода, пишет The Financial Times. По сравнению с максимумом, достигнутым в текущем году, цена снизилась на 400 долларов. Главной причиной удешевления золота в последние недели является стремление инвесторов обзавестись долларовой наличностью на фоне обвала евро. Наиболее выгодными являются сделки по продаже золота, котирующегося высоко. К примеру, один из крупнейших фондов по продаже драгметаллов SPDR Gold Shares реализовал за последний месяц 44 тонны - около 3 процентов всех своих запасов. Кроме того, золото продают банки, остро нуждающиеся сейчас в средствах.

Стоит отметить, что аналогичные процессы шли во время острой фазы глобального финансового кризиса осенью-зимой 2008 года. Тогда драгметалл подешевел на 30 процентов относительно своего рекордного на тот момент значения - около 1050 долларов за унцию. Однако затем золото не только восстановило свои позиции, но и поставило новый рекорд. В целом цена на золото все же выросла на 8 процентов в 2011 году. Однако многие инвесторы из-за сильного падения металла во второй половине года разочаровались в нем как в наиболее безопасном варианте вложения средств. Трейдеры считают, что золото является хорошей защитой капиталов при стагфляции, но сейчас мировая экономика и финансовые рынки находятся скорее в состоянии классической стагнации, которая не сопровождается ростом цен и обесцениванием валют (Lenta.ru) Отметим, что в "золотую ловушку" попал ряд известных в мире бизнесменов. Одни из самых известных игроков Уолл-стрит понесли убытки от инвестиций в золотодобывающие активы в 2011 году. Как пишет The Wall Street Journal, на вложениях в золото потеряли менеджер хедж-фондов Джон Полсон (John Paulson), глава фонда Greenlight Дэвид Эйнхорн (David Einhorn), бизнесмен Томас Каплан (Tomas Kaplan), инвесторы Сет Кларман (Seth Klarman) и Джордж Сорос. Ущерб бизнесменов от вложений в драгоценный металл не уточняется.

Издание объясняет, что инвесторы пытались играть на росте цен на золотодобывающие активы.

ArrayОни скупали акции добывающих компаний, рассчитывая, что их стоимость будет расти вслед за ценами на драгоценный металл. Но их расчеты не оправдались: в то время как мировые цены на золото в 2011 году выросли на 12 процентов, ценные бумаги золотодобывающих компаний упали в среднем на 16 процентов. Акции небольших золотодобытчиков подешевели еще больше: в среднем на 40 процентов. Частично такое положение вещей объясняется тем, что цены на золотодобывающие активы больше зависят от прошлогодних тенденций, чем от текущей стоимости золота. Кроме того, в 2011 году инвесторы сильно опасались, что из-за роста цен на драгоценные металлы правительства начнут более агрессивную налоговую политику в отношении добывающих компаний. Это снизило спрос на золотые активы и их цену.

Золото считается "защитным" активом - в него начинают вкладывать денежные средства в условиях нестабильности фондовых рынков. В конце ноября десять опрошенных агентством Bloomberg миллиардеров, среди которых был и совладелец Polyus Gold Михаил Прохоров, заявили, что считают инвестиции в золото в 2011-2012 годах перспективными. Кроме частных инвесторов, в 2011 году драгоценные металлы активно скупали центральные банки стран. В третьем квартале объемы покупки золота государствами достигли рекорда, превысив 140 тонн. Считается, что центробанки воспользовались временным снижением цен на золото в сентябре 2011 года. В октябре 2011 года представители Банка России заявляли, что ЦБ будет наращивать долю золота в международных резервах страны. Сейчас Центробанк РФ имеет запас в 800 тонн золота. Для сравнения: золотой запас Народного банка КНР - мирового лидера по закупкам золота - составляет 1054 тонны (Lenta.ru).

Впрочем, не стоит слишком торопиться с выводами. "Золото" - ценность на все времена, и Азербайджану стоит увеличить его объемы в стратегических валютных резервах. Но в данном случае мы имеем в виду не опасные игры на рынках по покупках золота, а необходимость складирования в Центральном банке Азербайджана добываемого в стране золота.

Напомним, что, по последнему сообщению Министерства финансов, золото 999,9-й пробы в слитках общим весом 3 998,2 тройской унции (124,4 кг) было добыто с месторождения "Гядабей" и после аффинажа передано министерству. Минфин, в свою очередь, передал их на хранение в Центробанк.

Таким образом, общий объем золотых резервов правительства Азербайджана, хранящихся в Центральном банке, достиг 16 512,9 тройской унции (513,6 кг). Рыночная стоимость золотых резервов составляет 28,4 млн. долларов.

Как сообщалось, в мае 2009 года операционная компания Azerbaijan International Mining Company (AMIC), занимающаяся разработкой золотоносных месторождений Азербайджана, ввела в эксплуатацию завод по переработке золотоносной руды с месторождения "Гядабей". Уже в июле 2009 года компания приступила к промышленной добыче золота. Объем добычи в 2009 году составил 333 кг, в 2010 год - 1,9 тонны.

Кстати, AMIC (оператор проекта разработки 6 золотоносных месторождений Азербайджана) планирует в первом полугодии 2013 года начать добычу золота со структуры "Гоша", говорится в сообщении компании, размещенном на официальном сайте. "Anglo Asian Mining Plc представила на рассмотрение правительства Азербайджана программу разработки и добычи золота со структуры "Гоша" площадью 300 кв. км. Объем производства золота здесь прогнозируется на уровне 10-15 тыс. унций в год в течение 5 лет. Первая продукция, как ожидается, будет получена в первой половине 2013 года", - говорится в информации.

По условиям контракта типа PSA, в течение 30 дней после представления программы правительство вправе сделать запрос для получения от компании дополнительной информации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Украина хочет оттяпать у России 150 миллиардов долларов

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Черные дни "зеленого"

Азербайджан торгует золотом

Другие новости раздела
 
Центробанки на страже "чистоты" банковского рынка
"Слабаки" должны уйти

Азербайджан и современные энергосберегающие технологии
Откажемся ли мы от "лампочки Ильича"?

Азербайджан "прорубил окно" в Европу
Турция получила максимум выгоды от России

В 2012 году Азербайджан получит собственный спутник
и перейдет на цифровое вещание

Пир во время чумы
В будущем году Азербайджан заметно улучшит свои показатели

Азербайджану предстоит весьма комфортный год
Нефтедолларовые поступления позволят расширить влияние страны в регионе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика