Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В 2012 году Азербайджан получит собственный спутник
В 2012 году Азербайджан получит собственный спутник
и перейдет на цифровое вещание
Суббота, 31.12.2011

А.Фатулла размер шрифта  

В 2012 году мы можем ожидать от азербайджанских связистов улучшения качества предлагаемых с их стороны услуг. По крайней мере, именно в будущем году азербайджанские связисты получат наконец-то собственный спутник.

Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана подало заявку в Международный телекоммуникационный союз (ITU-International Telecommunication Union) для получения новой орбитальной позиции 62 градуса восточной долготы (в.д.) для спутниковой системы Azersat С, сообщили "Тренд" в министерстве.

Международный телекоммуникационный союз выделил Азербайджану для систем вещания орбитальную позицию 23,2 градуса в.д., а для фиксированных спутниковых систем - 95,9 градуса в.д. В настоящее время Азербайджан располагает также орбитальными позициями 43,2, 46 и 58,5 градусов в.д. Орбитальная позиция 46 градусов в.д. арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

Ввиду того, что Азербайджан не расположен под орбитальной позицией 95,9 градусов в.д., размещение спутника на этой орбите не является целесообразным. Она охватывает значительную часть Китая и Таджикистана. Тем не менее, обсуждение координационных вопросов по орбитальной позиции 95,9 градуса в.д. на сегодня уже завершено.

В настоящее время продолжаются работы по координации остальных орбитальных позиций. В частности, по орбитальной позиции 46 градусов в.д. азербайджанская сторона уже согласовала вопросы координации с порядка десятью странами из 35 стран, с которыми предстоит скоординировать орбитальную позицию Azerspace в течение ближайших пяти лет.

Ранее ITU представил азербайджанской стороне список стран, чьи спутники также будут располагаться на вышеперечисленных позициях. Основной целью процесса координации является заблаговременное решение вопросов для предотвращения проблем в будущем.

Немало новых услуг в будущем году ожидает владельцев мобильных телефонов. МСИТ совместно с операторами мобильной связи приступило к работам по планированию частотных ресурсов для запуска сети четвертого поколения (4G). По данным ведомства, также совместными усилиями ведутся исследования юридических и технических аспектов по подготовке инфраструктуры для запуска сети 4G. В настоящее время один из GSM-операторов (Azercell Telekom) уже обратился в Государственную комиссию по радиочастотам за получением частотного спектра для развертывания услуг связи в стандарте 4G.

Базовой технологией четвертого поколения избрана технология LTE (Long Term Evolution). Пропускная способность данных сети 4G позволяет более комфортно работать в сети Интернет (просматривать фильмы, скачивать "тяжелый" контент и т.д.).

ArrayК семейству 4G относят технологии, которые позволяют передавать данные в сотовых сетях со скоростью выше 100 Мбит/с мобильным абонентам и 1 Гбит/с - стационарным, что в десятки раз больше, чем в сетях 3G. По этому показателю мобильной сети четвертого поколения удалось сравняться с показателями фиксированного доступа ADSL.

Кроме того, правила предоставления услуг по переносимости номера (MNP - Mobile Number Portability) прошли официальную регистрацию в Министерстве юстиции Азербайджана, сказали "Тренд" в МСИТ. Документ подготовлен министерством совместно с операторами мобильной связи. В настоящее время ведутся работы по построению технической составляющей системы и решению юридических вопросов для запуска услуги в эксплуатацию. Как ожидается, она будет доступна в сетях операторов в предстоящем году.

Операторам предстоит подготовить свои сетевые инфраструктуры для ее оказания. Запуск услуги будет осуществлен одновременно всеми тремя GSM-операторами. Услуга MNP предусматривает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом (050, 051, 055, 070 и 077). Это позволит абонентам в случае смены оператора сохранять за собой свой телефонный номер, что освободит их от необходимости извещать своих близких и деловых партнеров о смене номера.

Внедрение услуги переносимости номеров может стимулировать развитие конкуренции, так как операторы будут вынуждены прилагать дополнительные усилия с целью удержания своих прежних абонентов и оказывать более привлекательные услуги для привлечения новых абонентов.

И еще одна информация для тех, кто собирается приобрести мобильный телефон. Правила регистрации мобильных устройств введены решением ь212 Кабинета министров Азербайджана от 28 декабря (Fineko/abc.az). Правила, введенные согласно Плану комплексных мероприятий по противодействию заведомо ложной информации о случаях терроризма, уже вступили в силу. Правила регулируют процессы регистрации мобильных устройств и их применение в телекоммуникационной системе страны. К мобильным устройствам отнесены мобильные (сотовые) телефоны и иные устройства. Их регистрация будет проводиться на основе международного идентификационного кода IMEI (International Mobile Equipment Identification). В системе также будет применяться мобильный номер абонента в сети (MSISDN - Mobile Station Integrated Services Digital Network) и использоваться серийный номер SIM-карты (IMSI -International Mobile Subscriber Identity) и код мобильного устройства (TAC-Type Approval Code). Система регистрации мобильных устройств будет создана Министерством связи и информационных технологий за его счст. Министерство также откроет регистрационные центры. Мобильные операторы будут оплачивать свое подключение к системе за собственный счет. При этом они обязаны обеспечить регистрацию всех своих абонентов, на что отводится 2 дня, хотя при наличии реального обоснования срок может продлеваться.

При проведении регистрации вводится 3 категории - белый, черный и серый список. К белому списку относятся устройства с IMEI от Международной GSM-ассоциации, к черному - устройства без такого идентификационного кода. К серому списку относятся устройства, которые не могут быть отнесены к белому или черному списку.

О проведении регистрации обращаются продавцы и другие предприниматели, которые занимаются импортом мобильных устройств, независимо от их юридического статуса. При этом обязательно представление сертификата соответствия. Представители системы регистрации будут находиться в сервисных центрах операторов и в почтовых отделениях, что позволит обращаться за регистрацией также в индивидуальном порядке. Регистрация будет проводиться в течение 2 дней. При отсутствии регистрации или отнесения устройства в чсрный список мобильный оператор должен в течение 24 часов затруднить его использование.

Заметного улучшения качества Интернета можно ожидать после запуска участка кабельной магистрали Europe Persia Express Gateway (EPEG).

В январе-феврале 2012 года ожидается тестовый запуск азербайджанского участка проекта Europe Persia Express Gateway, сказал "Тренд" технический директор компании Delta Telecom Раид Алекберли. По словам Алекберли, в настоящее время ведутся работы по инсталляции и приведению сетевой инфраструктуры в тестовый режим. Также предусмотрены создание инфраструктуры международных соединений, стыковка сетей и транзит емкостей.

Стоимость построения азербайджанского участка волоконно- оптической кабельной магистрали EPEG оценивается в объеме более трех миллионов евро.

Участниками EPEG являются иранская TIC (Telecommunication Infrastructure Company), оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable &Wireless).

Азербайджанская Delta Telecom предоставляет свою инфраструктуру для транзита трафика, проходящего по этой магистрали. Инфраструктура Delta Telecom способна обеспечить как транзит емкостей трафика международных интернет-каналов, так и голосовых услуг и услуг передачи данных. Кабельный маршрут EPEG берет начало в Омане и будет проложен до Франкфурта. Он должен пройти также через территории трех стран (Азербайджан, Польша и Украина), операторы которых не участвуют в создании консорциума EPEG. Эти маршруты будут организованы на арендованных мощностях в каждом из трех государств.

Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составит до 3,2 Тбит/с, а ее протяженность - шесть тысяч километров. Предварительная стоимость проекта оценивается примерно в 200 миллионов долларов. Запуск кабельной магистрали ожидается в мае 2012 года.

И в завершение информация для тех, кто предпочитает проводить время за "голубым экраном".

Переход Азербайджана на цифровое вещание будет осуществлен в течение ближайших 2-3 месяцев, сообщил глава Совета телерадиовещания Нуширеван Магеррамли на заседании ведомства. "Благодаря поддержке государства страны, в ближайшие 2-3 месяца мы полностью перейдем на цифровое вещание. Республика практически готова (на 80% - ИФ-Аз) к переходу на данный формат вещания", - сказал Н.Магеррамли.

За 2011 год в общей сложности были продлены лицензии 14 телеканалов, пять из них - региональные, также продлены лицензии шести радиостанций, а также трех кабельных компаний. "В уходящем году поступило 423 документа на рассмотрение совета, 20 из них - жалобы населения на местные каналы", - отметил он ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий

МСИТ в ожидании запуска национального спутника Azerspace

Минсвязи решило создать координационный совет

Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров

Другие новости раздела
 
Центробанки на страже "чистоты" банковского рынка
"Слабаки" должны уйти

Азербайджан и современные энергосберегающие технологии
Откажемся ли мы от "лампочки Ильича"?

Азербайджан "прорубил окно" в Европу
Турция получила максимум выгоды от России

Пир во время чумы
В будущем году Азербайджан заметно улучшит свои показатели

Азербайджану предстоит весьма комфортный год
Нефтедолларовые поступления позволят расширить влияние страны в регионе

Захлопнулась "золотая ловушка"
Лопнул "мыльный пузырь" на рынке золота



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика