Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан "прорубил окно" в Европу
Азербайджан "прорубил окно" в Европу
Турция получила максимум выгоды от России
Суббота, 31.12.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Главным итогом года для нефтегазовой промышленности страны можно считать подписанное соглашение Азербайджана с Турцией о строительстве газопровода Trans Anadolu (TANAP). Сейчас можно рассуждать, что Турция фактически полностью переложила все затраты по строительству на ее территории нового газопровода на плечи азербайджанского правительства. Но для Азербайджана сейчас важна "отмашка" началу работ в рамках второй стадии по "Шахдениз".

Компании, входящие в консорциум по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия, ожидают принятия окончательного решения по выбору маршрута поставок газа в Европу, сказал "Тренд" источник на нефтегазовом рынке. По его словам, скорейшее принятие окончательного решения по маршруту является важным с точки зрения планирования деятельности компаниями, входящими в консорциум, санкционирования второй стадии разработки "Шахдениз" и организации работ в рамках этого проекта. "Компании ожидают принятия этого важного для Азербайджана решения", - отметил источник.

Как ранее говорил глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, процесс принятия решения по выбору маршрута поставок азербайджанского газа в Европу может продлиться до первого квартала 2012 года. Ранее предполагалось, что решение будет принято до конца этого года.

По словам источника, важным с точки зрения реализации второй стадии "Шахдениз" является принятие решения относительно строительства нового газопровода TANAP, который призван обеспечить транспортировку азербайджанского газа из восточной части Турции в западную и далее в Европу. Ранее Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через турецкую территорию. Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году и начать строительство с тем, чтобы проект был реализован к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки месторождения "Шахдениз". Этот газопровод станет основой "Южного газового коридора". Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" (объем запасов в 1,2 триллиона кубических метров) рассматривает возможные маршруты экспорта газа в Европу. В частности, изучаются маршруты "Южного газового коридора". "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI.

Между тем работы на "Шахдениз" идут своим чередом. Компания BP, которая является техническим оператором разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия, начнет ремонт новой добывающей скважины SDA-06 на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия в январе следующего года.

ArrayРанее планировалось остановить скважину на ремонт в апреле следующего года. В настоящее время скважина находится в эксплуатации, но в январе она будет остановлена для проведения ремонтных работ. В связи с большой потребностью в газе принято решение об эксплуатации этой скважины, несмотря на ее техническое состояние. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров в год.

Также компания BP начала бурение нового бокового ствола оценочной скважины SDX-07а. Работы по бурению этой скважины ведутся в рамках второй стадии разработки "Шахдениз". По его словам, причиной начала бурения второго по счету бокового ствола скважины стало наличие процесса поглощения бурового раствора и проблем, связанных со спуском обсадной колонны. "Именно поэтому было принято решение о бурении бокового ствола. Оставшаяся часть скважины была ликвидирована", - сказал источник. Зарезка бокового ствола была произведена на глубине 4050 метров, и в настоящее время глубина скважины составляет 4400 метров, сказал источник. Бурение бокового ствола скважины, может занять три месяца, после чего будет производиться тестирование самой скважины и если результаты окажутся положительными, она будет законсервирована.

Для проведения буровых работ на этой скважине привлечена буровая установка "Истиглал". Глубина скважины по итогам бурения должна составить 6300-6400 метров. Как сообщалось ранее в отчете компании BP по итогам первого полугодия, завершение процесса бурения этой скважины запланировано на первый квартал 2012 года. Ранее BP начала бурение скважины SDX-07, что планировалось завершить к концу этого года, однако из-за проблем, возникших в результате спуска обсадной колонны, работы были приостановлены. Колонна должна была быть спущена на глубину 1100 метров, а в результате ее спуск стал возможен только на глубину 900 метров. Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шахдениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров.

Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести и до 24 миллиардов кубических метров в год. Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

TANAP позволит вывезти природный газ с месторождения "Шахдениз" на границу с Турцией и Болгарией, а далее вновь встает вопрос, каким газопроводом он будет дальше поступать в Европу.

Газопровод "Набукко" является уникальным европейско-турецким проектом, и какие-либо другие проектные предложения на его реализацию никак не повлияют, сказал "Тренд" официальный представитель проекта "Набукко" Кристиан Долезал. По его словам, "Набукко" нельзя сравнивать с таким проектом, как "Южный поток". "У "Набукко" очень хорошая правовая база со всеми транзитными странами проекта, которая выражена в форме межправительственного соглашения и двусторонних соглашений по поддержке проекта, а компания Botas является акционером проекта", - сказал Долезал.

По его словам, "Южный поток" является замещающим маршрутом, а газопровод "Набукко" открывает новый коридор, диверсифицирующий поставки газа для Турции и Европы. Проект "Набукко" призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Его строительство планируется начать в 2013 году с вводом в эксплуатацию в 2017 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Впрочем, в самой Турции от Европейского Союза уже ждут конкретных решений и финансирования проектов, а не высказываний каких-либо компаний.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Иностранное инвестирование продолжается

Турция злоупотребляет своим положением страны-транзитера

AIOC начинает разработку глубокозалегающих пластов блока АЧГ

Инвестиции в проекты BP в Азербайджане достигли 28 млрд.долларов

Другие новости раздела
 
Центробанки на страже "чистоты" банковского рынка
"Слабаки" должны уйти

Азербайджан и современные энергосберегающие технологии
Откажемся ли мы от "лампочки Ильича"?

В 2012 году Азербайджан получит собственный спутник
и перейдет на цифровое вещание

Пир во время чумы
В будущем году Азербайджан заметно улучшит свои показатели

Азербайджану предстоит весьма комфортный год
Нефтедолларовые поступления позволят расширить влияние страны в регионе

Захлопнулась "золотая ловушка"
Лопнул "мыльный пузырь" на рынке золота



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика