Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку",
Или на какой ноте спелись сепаратистские сайты?
Суббота, 03.03.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

В принципе изречение, приведенное в заголовке данного материала, целесообразнее дополнить известным назиданием "Мораль сей басни такова", поскольку происходящие в интернет - пространстве некоторые события действительно необходимо рассматривать последовательно, чтобы, как говорится, "прояснить ситуацию" и "вывести итог". Так, в последнее время на интернет, сайтах www.lezgi-yar.ru, www.lnka72.ru, www.lezgistan.tv и www.flnka.ru увеличилось количество материалов, статей, заявлений сепаратистского характера, которые непосредственно направлены против Азербайджана. Примечательно, что сепаратистские статьи, размещенные на сайте www.lezgi-yar.ru, а также статьи Вагифа Каримова, рутульского писателя Фазиля Дашлая, бывшего редактора газеты "Настоящее время", которая печаталась в Махачкале, кандидата политических наук Ханджана Гурбанова, председателя организации "Всероссийского объединения лезгинской молодежи" Анвера Абдуллаева освещаются затем и на армянских сайтах.

Достаточно всего лишь просмотреть материалы в вышеназванных сайтах, чтобы убедиться, как периодически выступавшие с заявлениями на армянском сайте www.voskanapat.info Вагиф Каримов и Фазиль Дашлай непосредственно участвуют в информационной войне, направленной против Азербайджана, которую проводят армяне.

При этом следует отметить, что, как выяснилось, Каримов Вагиф Пашаевич сам из Азербайджана, родом из Огузского района и этнический лезгин. В настоящее время он проживает в России, гражданином которой и является. Работает генеральным директором ТОО "Еврострой", который имеет офисы в Москве и Тюмени. Одновременно он является председателем действующей на территории Тюменской области "Лезгинской национально-культурной автономии", а в начале 90-х был заместителем главы исполнительной власти Огузского района.

Согласно некоторым данным, В.Каримов имеет тесные связи с руководителем сайта www.voskanapat.info Левоном Мелик-Шахназаряном. Между тем недавно на сайте www.lezgi-yar.ru была опубликована информация о том, что государственный регистр Армении зарегистрировал Правозащитную общественную организацию, комитет "Мост братства", соучредителями которого являются лезгинский общественный деятель Вагиф Пашаевич Каримов, аварский общественный деятель, заместитель председателя Аварского национального движения имени Имама Шамиля Гусейн Магомедович Магомедов, рутульский общественный деятель, писатель Фазиль Дашлай и армянский общественный деятель, политолог Левон Грантович Мелик-Шахназарян.

В информации отмечается, что, мол, этот комитет был создан с целью оказания содействия и помощи перебежчикам и военнопленным из представителей коренных народов Азербайджанской Республики. Еще на стадии становления и юридической регистрации комитет обзавелся многочисленными друзьями, единомышленниками и соратниками из числа автохтонных народов Южного Кавказа в целом и Азербайджанской Республики в частности.

"Комитет "Мост братства" намерен оказывать правовую и моральную помощь военнопленным и перебежчикам из Вооруженных сил Азербайджана - представителям коренных народов этой республики - в Республику Армения и Нагорно-Карабахскую Республику",- отмечается на сайте.

Вместе с тем анализ материалов, размещенных на вышеназванных сайтах, показывает, что, например, на сайте lezgi-yar.ru в основном обсуждаются темы, так или иначе связанные с "проблемами и положением" лезгин, проживающих на территории России, Азербайджана, Европы, а также в других регионах. Для пользователей интернет-ресурса создан форум и есть возможность общаться в чате.

Одной из ведущих тем, обсуждаемых на форуме данного сайта, является "положение лезгин в Азербайджане". В то же время на сайте фальсифицируются исторические реалии, связанные с историей Кавказской Албании, целиком присваивается история этого древнего азербайджанского государства, а также история Дербента. Кроме того, делаются лживые заявления, преследующие корыстные цели, которые в конечном итоге наносят огромный ущерб сложившимся многовековым отношениям народов, проживающих на территории нашей страны.

Также сайт вместе с интернет-ресурсами Армении вносит свою "лепту" в подрывную деятельность в информационном пространстве Азербайджана.

На сайте, пропагандирующем создание государства "Лезгистан", размещаются материалы, посредством которых прививается мысль, что якобы азербайджанцы - враги лезгинам, а армяне - их друзья.

Не нуждается в комментариях и такой факт, что установлена упрощенная ссылка с сайта www.Antituran.com на ведущие фактически подрывную деятельность против Азербайджана лезгинские сепаратистские сайты www.sharvili.com, www.moslezgi.ru и иранский портал www.Mehrnews.com.

Даже беглый просмотр интернет-сайта www.lezgistan.tv позволяет обнаружить сфальсифицированную информацию, преподносимую как "исторические факты". Размещены лживые статьи касательно "проблем" лезгин, татов, талышей, аварцев, курдов в Азербайджане. Все эти провокационные материалы преследуют лишь одну цель: спровоцировать этнические конфликты в нашей стране.

Привлекает также внимание сайт лезгинских сепаратистов www.hadji-davud.ru, который размещает на своих страницах статьи не в меру активного Вагифа Каримова, а также заявления талышских сепаратистов Фахраддина Аббосзаде и Сабарза Гусейнзаде, и небезызвестного Аликрама Гумбатова. Кроме того, даются ссылки на публикации армянского сайта www.voskanapat.info.

Учитывая реалии нашего "информационного века", очень актуальным может прозвучать вопрос касательно деятельности перечисленных в данном материале сайтов не только с точки зрения их "геополитической значимости", - поскольку содержание подобного понятия нередко весьма спекулятивно, - но и через призму и хотя бы "тактической необходимости". Ведь более чем очевидно, что потребности некоторых закомплексованных индивидов преподносятся ими же как проблема "стратегической важности".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Армению ждет "революция", а Азербайджан - "народный бунт"
Если, конечно, правящие элиты не сделают соответствующих выводов из происходящих вокруг событий

"Беззащитные" верующие
Их лишают даже адвокатов

"Азербайджан станет для Аргентины воротами в регион",
- считает посетивший нашу страну министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман

Прошло семь лет с убийства журналиста
Убийцы же все еще на свободе

Народный протест в Губе
расшевелил протестный электорат

Чернобыльского спасателя суд назвал "мошенником"
Причина - его оппозиционная деятельность

"Трансформация исламского мира"
В Баку проходит форум "мозговых центров" стран ОИС



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика