Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тенденция, однако...
Давление на прессу усиливается
Суббота, 21.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

За последние несколько дней во взаимоотношениях власть-пресса наблюдается заметная напряженность. Ситуация и так была не ахти какой идеальной, и как бы специально масла в огонь подлило наглое избиение журналистов молодчиками из охранки ГНКАР. Этим возмущаются и направляют во властные структуры страны петиции практически все медийные и правозащитные зарубежные организации. Об избиении наших коллег пишут исполины мировых СМИ - немецкий "Der Spiegel", британский "The Guardian", "The New-York Times" из США, французский "Le Monde". Словом, весь цивилизованный медийный мир, извините за выражение, стоит на ушах, и лишь мы сами, и к сожалению, большинство, молчим, как всегда, в тряпочку. Мало того, это молчаливое большинство не видит в своем глазу бревна.

Скажем, меджлисмен Фуад Мурадов. Он недоволен.

"Некоторые силы внутри страны направляют в иностранные организации заказные статьи об Азербайджане", - поделился пугающими реалиями депутат, передает Salamnews.

По его словам, эти таинственные "силы" вместо популяризации у мировой общественности, в зарубежных СМИ "правды об Азербайджане" распространяют антиазербайджанские материалы.

"Потому что данные статьи заказные. Азербайджан с каждым днем усиливается и укрепляет независимость. Усиление нашей страны не удовлетворяет ряд государств и сил. К сожалению, внутри Азербайджана некоторые круги строят "сотрудничество" с иностранными силами и доносят до них предвзятую информацию об Азербайджане. Это непосредственный признак нежелания мириться с успехами нашей республики", - отметил Ф.Мурадов.

Если следовать логике юного народного избранника, к успехам республики следует относить также и факты давления представителей госорганов на лиц, осуществляющих журналистскую деятельность. Ему бы возмутиться действиями малообразованных громил, измордовавших журналиста, поднявших руку на девушку-репортера, чьей-то дочери, сестры, невесты, и объснить им и им подобным, что это они подставляют страну, что это они всячески марают своим присутствием имидж страны. Ан нет, оказывается, врагами являются распроклятые журналисты, специально подставляющие свои головы под удары с тем, чтобы на плодотворной почве начать сотрудничать с некоторыми силами, не переваривающими успехи Азербайджана.

Между тем, как заявил вчера Turan глава бюро "Репортеров без границ" по странам Европы Йохан Бир, "рейтинг Азербайджана в нашем ежегодном Индексе свободы прессы стран мира достиг низшего показателя за все годы (162-е место среди 179 стран), ситуация серьезно ухудшилась за последние несколько месяцев, что стало результатом суровых репрессий против протестов оппозиции в Баку весной 2011 года, а также результатом ухудшений отношений с Ираном.

Были использованы все меры, чтобы заставить замолчать критические голоса, включая нападения, похищения оппозиционных журналистов. Угрожали убийством Ганимату Захиду и членам его семьи, оказывалось давление на журналистов, освещавших демонстрации, вводились визовые ограничения для иностранных журналистов, лишались свободы оппозиционные блоггеры и религиозные журналисты.

Плюрализм медиа резко снизился за последние годы, и лишь горстка СМИ и интернет-ресурсов в настоящее время остаются вне государственного контроля.

Убийцы, нападающие и зачинщики этих нападений на работников СМИ остаются безнаказанными, и власти несут большую долю ответственности в этой ситуации.

Похоже, что массовый приток нефтедолларов и стратегическое положение Азербайджана позволяют властям чувствовать себя все более и более уверенными и все меньше слышать критику гражданского общества и международного сообщества".

По его мнению, "Баку должен понять, что наличие свободных СМИ - это в интересах длительного экономического развития страны. Кто будет вкладывать средства в страны, где невозможны серьезные экономические расследования, а большая часть СМИ является инструментом для защиты интересов группы хищников?"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Инквизиция тоже "несет свободу"...
И освобождает от тела душу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика