Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Покупка жилья не должна быть лотереей
Покупка жилья не должна быть лотереей
В Азербайджане у домов появится гарантийный срок
Суббота, 21.04.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Мой дом - моя крепость. Эту фразу мы знаем с детства, и она уже кажется избитой, но, несмотря на это, не теряет своей актуальности. Каждому человеку нужна крыша над головой. Кто-то живет с родителями всю жизнь, не имея возможности приобрести собственное "гнездо", другим везет больше, и они живут в своей собственной квартире. Одни приобретают ее на собственные деньги, вторым жилье может достаться по наследству, скажем, от бабушки. В последнем случае речь, как правило, идет о вторичном рынке жилья. Что касается первого, то приобретая квартиру, многие предпочитают новостройки. Во-первых, по цене квартира в новостройке обычно не дороже, а то, и дешевле квартиры на вторичном рынке жилья. К тому же в новых квартирах площадь куда больше, чем в квартирах советского образца.

С одной стороны, новостройки кажутся более комфортными, ведь квартиры, расположенные там, имеют большую квадратуру, да и жить в новостройках как-то престижнее, чем в старых советских домах. С другой стороны, качество их строительства далеко не всегда внушает доверие, и часто можно услышать мнение о том, что в случае, скажем, землетрясения большинство современных высоток рассыплются, как карточные домики. И произойдет это потому, что возводят их часто без соблюдения необходимых строительных норм, да и дома-высотки pасполагаются чуть ли не вплотную друг к другу, что является недопустимым.

Бывает, что в строительстве используют некачественные материалы, а строители плохо знакомы со своим ремеслом. Результат подобного отношения к строительству может быть самым плачевным.

Некачественное строительство имеет место не только в нашей столице. Так, в столице Российской Федерации Москве на днях обрушилось строящееся 6-этажное здание. Погиб один человек, еще десять пострадали. Здание рухнуло из-за "жадности собственника".

ArrayНовость с таким заголовком выпустило агентство РИА. Оно цитирует зампредседателя Мосгосстройнадзора Сергея Мироненко. Он возмущен произошедшим и отметил, что владелец здания производил "несанкционированный капремонт, а из-за неопытности, может быть, из-за жадности наделал много ошибок". По словам Мироненко, строители собирались увеличить высотность здания и взгромоздили новые колонны на старую конструкцию. При этом они не укрепили здание, в итоге перекрытия сложились и упали друг на друга, а площадь обрушения составила более 2 тысяч квадратных метров, уточняет РИА. Собственника пока найти так и не удалось, по некоторым данным, он находится за границей. В Мосгосстройнадзоре говорят, что строители допустили большое количество ошибок при возведении рухнувшего здания.

Итак, часто можно услышать, что жители столицы боятся приобретать дома в новостройке именно потому, что они не уверены в качестве постройки. Кроме того, известны случаи, когда одна и та же квартира продавалась сразу нескольким людям. Понятно, что, вкладывая свои кровные, а деньги на покупку квартиры нужны не маленькие, не хочется остаться ни с чем или жить в доме, который развалится от дуновения ветра. Потому потенциальным жильцам перед покупкой хочется гарантий, иметь возможность получить достоверные сведения об интересующем их здании.

Как рассказал гендиректор консалтинговой компании MBA LTD Нусрет Ибрагимов, сегодня в Баку не все новостройки приняты Государственной приемной комиссией, то есть у них отсутствует акт о пригодности к эксплуатации (Day.Az). "До покупки квартиры в новостройке следует навести справки о построенном здании. К примеру, если гражданин хочет купить квартиру в новостройке, ему необходимо обратиться в жилищно-строительный кооператив (ЖСК) и попросить передать ему копию акта о пригодности здания к эксплуатации. У покупателя есть полное право потребовать этот документ, а ЖСК, в свою очередь, обязан выдать этот акт. В случае получения отказа гражданину не стоит покупать жилье", - сказал Н.Ибрагимов. По словам Н.Ибрагимова, одна копия акта хранится в местной исполнительной власти.

"Кроме того, данные по новостройкам регистрируются в специальном журнале в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. В этом ведомстве располагают информацией о жилых зданиях, принятых к эксплуатации. Однако эти данные не предназначены для просмотра гражданами страны", - отметил эксперт.

В данном случае непонятно, почему строительство здания не контролируется с самого начала, для того чтобы не получать потом готовые дефектные здания, квартиры в которых могут быть проданы не подозревающим об их непригодности людям.

Кстати, отметим, что впервые в Азербайджане строительные компании будут давать гарантии своим зданиям. В Градостроительном кодексе будет установлен гарантийный срок на строящиеся здания. Об этом сказал заместитель завотделом административного и военного законодательствам Милли Меджлиса Саяд Керимов (Trend). Специалист подчеpкнул, что в мировой практике широко распространено применение гарантийного срока, и отметил, что подрядчик будет нести ответственность за устранение недостатков и недочетов, возникших в построенном здании в период гарантийного срока.

"Если в сданном здании возникают трещины, происходит усадка или что-то ломается, то за качество строительства ответственность несет компания, построившая это здание. Эти недостатки, возникшие в период гарантийного срока, будут устраняться за счет подрядчика. Это правило коснется без исключения любого строительства", - сказал он. В мировой практике длительность гарантийного срока различна, сказал заместитель заведующего отделом и отметил, что в зависимости от страны этот срок составляет 3 года, 5 лет и бессрочно.

В проекте кодекса пока не установлена продолжительность гарантийного срока, сказал С.Керимов и отметил, что он будет определен после изучения мирового опыта.

"По имеющейся у нас информации, в проектах, финансируемых Международным банком, стороны этот срок определяют в один год", - сказал С.Керимов.

В новом проекте будут определены и требования к строительным материалам, которые используются в строительстве, отметил заместитель завотделом. Они должны отвечать установленным требованиям. "Строительные компании не смогут использовать свой кирпич, цемент и другие строительные материалы.

Используемые строительные материалы должны отвечать требованиям безопасности, соответствовать стандартам, предусмотренным нормативами. Если они не отвечают этим требованиям, не пронумерованы, не промаркированы, не отвечают стандартам, то они не должны использоваться", - сказал он.

По словам С.Керимова, использование строительных материалов, не отвечающих требованиям, будет означать использование незаконных строительных материалов и повлечет определенную правовую ответственность.

"То есть, если такой случай будет выявлен, то строительство может быть приостановлено или запрещено", - сказал С.Керимов.

Проект кодекса регулирует территориальное планирование, составление документов по градостроительству, прозрачность этого процесса, обеспечение строительной деятельности в соответствии с градостроительными документами, обеспечение в градостроительной и строительной деятельности возможностей для доступа к объектам общего пользования людей с ограниченными физическими возможностями и для передвижения инвалидов, обеспечение безопасности строительных объектов, оценку воздействия строительной деятельности на окружающую среду и ее учет во время строительной деятельности, процедуру разрешения на строительство объектов и другие вопросы. В проекте предусматривается, что выдача разрешений на строительство объектов должна проходить по принципу "единого окна". Проект принят Милли Меджлисом в первом чтении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Нельзя оставить?
Отечественные работодатели нередко увольняют тех, кого увольнять недопустимо

Дать надежду на будущее
Чему учить детей-выпускников интернатов и детских домов?

"Отходы и климат"


"Восточное" сотрудничество
Официальный визит министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова в Кувейт

Парвиз Азизбеков: "Ситуация с лекарственными препаратами в Азербайджане более чем удовлетворительная"
Интервью с начальником инспекции по контролю за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Министерства здравоохранения Азербайджана

Отдых только для богатых?
или, Какую сумму придется потратить для полноценного летнего отдыха?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика