Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В аду повеяло прохладой
В аду повеяло прохладой
В театре UNS состоялась презентация романов Максуда Ибрагимбекова \"ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ\" и \"ПРИХОДИЛА ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ\". Это был незабываемый вечер
Суббота, 19.05.2012

Надежда Исмайлова размер шрифта  

- Дорогие друзья! Я очень благодарен вам за то, что вы пришли на презентацию моих произведений. Я очень старался, когда работал над ними, но скажу вам откровенно: не представляю, что из этого получилось на самом деле. Мне все станет понятно после того, как я услышу ваши суждения, - так приветствовал своих читателей известный азербайджанский писатель Максуд Ибрагимбеков. - Я всегда утверждал, что человеческая жизнь - это большое удовольствие, к сожалению, одноразового употребления. И сегодня это один из важных фрагментов этого большого удовольствия. Я смотрю на ваши прекрасные лица благородных людей, и это зрелище ласкает мое израненное сердце. В этом зале около 200 человек. Оглянитесь. Здесь нет ни одной противной морды (смех). Во все времена это настоящая роскошь.

Я рад, что наша встреча происходит именно в этих стенах. Театр UNS перестал быть просто театром. Без преувеличения, за несколько лет он преобразовался в единственный в своем роде Дом искусства и литературы. Сюда приходят литераторы, художники, режиссеры и другие представители культуры и находят понимание и поддержку.

Сегодня у руководителя театра Наргиз Пашаевой хороший день. Ей вручили орден - Крест командора Венгерской Республики, которым удостаиваются деятели за большие заслуги в области международного сотрудничества и культурного развития.

ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

Из истории вопроса. Максуд Ибрагимбеков вошел в литературу в конце 60-х годов прошлого столетия.

ArrayЕму, в отличие от многих, не пришлось добираться до славы долгими обходными путями. Его путь был прямым и быстрым. Один за другим выходили его повести и романы: "И не было лучше брата", "Кто поедет в Трускавец", "Пусть он останется с нами", "За все хорошее - смерть", "Где та дорога?". "Прощай, миледи", "Учитель Джабиш". И молодой азербайджанский писатель сразу занял высокое место в литературной иерархии СССР. Он нарушил табу, он опрокинул пресловутые "Пять признаков" соцреализма, по которым, как по лекало, строили сюжеты и характеры "инженеры человеческих душ" того времени. Положительные герои должны были быть совершенными, партийными, моральными, нести заряд бодрости, им позволялось иметь не больше двух недостатков за раз, да и то не более серьезных, чем случайная осечка на производстве, которая тут же исправлялась. Максуд в своих произведениях расставил все по своим местам: доказал, что можно быть одиноким, несчастным, беспартийным, косноязычным и вроде бы чудаковатым и неудачливым по меркам тогдашнего общества, но замечательным человеком, достойным уважения. И наоборот, первые по ранжиру чиновники и партийцы могут быть последними негодяями.

В 80-х Максуд Ибрагимбеков уходит в театр и кино, в 90-х и нулевых нового века занимается публицистикой, считая, что этого требуют время и страна. И вот через 20 лет к нам снова возвращается Максуд-романист. 2011 год можно назвать его "болдинской осенью". За год он написал два замечательных романа - это программное и обстоятельное заявление о том, что и как все происходило на протяжении почти пятидесяти лет нашей истории. Первый роман - "Обжалованию не подлежит" - публикуется в журналах "Литературный Азербайджан", "Дружба народов" и в элитном московском издательстве "Время" (в популярной серии "Самое время!"). Кстати, по маркетинговым соображениям издатели меняют название на более загадочное - "В аду повеяло прохладой". Другой роман - "Приходила женщина в черном" - вышел в майском номере "Литературного Азербайджана". Готовится его издание и в Москве.

"ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ"

"Новый роман Максуда Ибрагимбекова немедленно вызывает в памяти читателя неповторимую интонацию его такой давней, но такой незабытой прозы, - пишут московские издатели в предисловии романа. - После долгого отсутствия он возвращается к русскому читателю "хрониками переходного периода", поместив в этот период всю трагическую сердцевину ушедшего века и всю жизнь своего героя... И, конечно, везде и всегда, даже в каждом драматическом эпизоде - фирменный максудовский юмор, его еле заметная усмешка в усы.

А вот фрагмент из выступления Наргиз Пашаевой на презентации романа.

- В этой книге есть все: безжалостная смерть, черная неблагодарность, предательство; физические и моральные пытки тоталитарного режима, направленные на то, чтобы унизить человека, отнять у него чувство собственного достоинства, превратить его в животное; идеологическое лицемерие и плутовство, а также сила, красота и непобедимость духа, характера, жажда любви и жизни, истинный патриотизм, верность дружбе и долгу, трагизм и величие человеческой судьбы.

Думаю, пришла пора оглянуться и хотя бы ненадолго оторваться от агрессии и мути кассовых фильмов, пустых телешоу-передач, плохих и хороших новостей и начать читать книги. Я не знаю точного рецепта, как заразить вновь людей страстью к чтению, но я абсолютно уверена, что книга Максуда Ибрагимбекова "Обжалованию не подлежит" способна внушить людям поклоняться настоящим богам, внушить почитать вновь великие творения искусства слова - художественную литературу. Конец цитаты. ФОРМУЛА УСПЕХА

Почему почти 50 лет Максуд Ибрагимбеков продолжает быть интересным читателю? Почему его вещи не перестают нас поражать, имеют притягательную силу? Максуд - один из редких писателей, которые не любят вести профессиональные разговоры. Почему он вспоминает войну через 65 лет после ее окончания? Как возникла идея? Откуда этот потрясающий образ Сеймура Рафибейли? Откуда Клод Вернье, кровавый Збышек, жестокий мерзавец Самандар? Вообще, с чего начинается будущее произведение? "Не знаю, - отвечает он обычно, - это самая не интересная для меня тема". Поэтому читателям и критикам приходится самим докапываться до истины.

Причины успеха Максуда, я думаю, вот в чем. Первая причина: он внутренне очень свободный независимый человек. "У меня есть два абсолютных достижения в жизни: просыпаясь утром, я сам определяю, чем мне сегодня заняться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Мы покажем "солнце" Греции"
Эксклюзивное интервью певицы Элефтерии Элефтериу

Победитель Олимпиады МГИМО
Им стала азербайджанская команда

В Челябинске представлены фотоработы азербайджанских фотографов
"С помощью фотографий мы хотим донести истину карабахских событий"

Талант, гpажданственность и самоотвеpженность
О фундаментальном исследовании доктоpа искусствоведения, пpофессоpа Таpиэля Мамедова "Азеpбайджанское ашигское твоpчество"

Сетуя на воспитание
SOS: подрастающему поколению необходим детский телеканал

Памяти Джевдета Гаджиева
В БМА пpошел концеpт-воспоминание

"Мы покорим Баку флешмобом"
Экслюзивное интервью группы Mandinga, представляющей Румынию

О здоровье, тщеславии и ожидаемых свадьбах
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Любовь до потери памяти"
На сцене Русской драмы состоялся спектакль с участием знаменитых российских актеров

Первенство за Бакинской музыкальной академией
Состоялся финал песенного конкурса Univision, впервые проведенного в нашей стране



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика