Сейчас вы читаете газету за 25.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Заболевания образа жизни
В Азербайджане разработают план борьбы с неинфекционными болезнями
Пятница, 25.05.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Большинство сказок заканчивается одинаково: "И жили они долго и счастливо". И в наше несказочное вpемя каждый хочет прожить жизнь именно по этой схеме, но получается так далеко не у всех. Многие умирают в самом расцвете лет, когда впереди множество планов и идей, когда еще, казалось бы, жить да жить.

Ежегодно во всем мире умирают 60 миллионов человек, из них 63 процента - от неинфекционных заболеваний. А из них, в свою очередь, 9 миллионов погибают, не дожив до 60 лет. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения. "Зачастую дети умирают раньше, чем родители", - приводят печальную статистику эксперты ВОЗ. Говоря о неинфекционных заболеваниях, имеют в виду такие болезни, как сердечно-сосудистые, онкологические, диабет, респираторные заболевания.

Так, сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными заболеваниями XXI века. Сравниться с ними по распространенности и опасности для человека могут только онкологические заболевания и диабет. К заболеваниям сердца зачастую приводят не перегрузки сердечно-сосудистой системы, а малоподвижный образ жизни. Как известно, для того чтобы мышцы находились в тонусе, их необходимо тренировать, а ведь сердце тоже мышца. Малоподвижный образ жизни может привести к ожирению, что может в свою очередь привести к сердечной недостаточности, и возникнет опасность возникновения атеросклероза. Причиной появления проблем с сердцем может стать осложнение после инфекционных заболеваний (таких, как грипп или ангина) и привести к таким заболеваниям сердца, как эндокардит, перикардит, миокардит.

Также проблемы с сердцем могут быть у тех, кто живет в состоянии стресса. Поскольку нервная и сосудистая системы взаимосвязаны, любая эмоция вызывает изменения кровоснабжения внутренних органов, в том числе и сердца.

ArrayЭмоции приводят к поступлению в кровь большого количества гормона стресса, адреналина, следствием чего является усиление сердцебиения. Страх, тревога, раздражение - за всеми изменениями настроения стоит изменение кровообращения и состояния сердечно-сосудистой системы.

Онкология является еще одним страшным бичом человечества, и в Азербайджане многие люди страдают от онкологических заболеваний. Предполагается, рост опухолевых клеток спровоцирован их мутацией, на которую повлияли многие факторы: окружающая среда, неправильное питание, вирусные и воспалительные процессы и т.п.

В списке самых распространенных неинфекционных заболеваний сахарный диабет занимает третье место, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы и раку. Основной из предрасполагающих факторов - это наследственность. Очень большое значение имеет такой предрасполагающий фактор, как ожирение. Еще одним предрасполагающим фактором являются хронические стрессовые состояния. При этом особенно опасно сочетание стресса с отягощенной наследственностью и наличием лишних килограммов. При старении человека увеличивается риск развития сахарного диабета. Данные некоторых исследований указывают на то, что при увеличении возраста на каждые 10 лет вероятность заболевания диабетом повышается примерно в два раза.

По данным специалистов, масштабы сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета быстро растут, нанося мировой экономике ущерб, исчисляемый триллионами долларов. Хотя мировое сообщество сконцентрировало усилия на борьбе с инфекционными заболеваниями типа ВИЧ/СПИД, малярия и туберкулез, четыре основных неинфекционных заболевания "относительно незаметно вышли на первый план в развивающихся странах и теперь превращаются в глобальную эпидемию".

По неутешительным прогнозам, в 2030 году неинфекционные заболевания унесут жизни 52 млн. человек. Эксперты объясняют эту тревожную динамику такими нарастающими факторами риска, как табакокурение, нездоровое питание, недостаток физической активности, полнота и злоупотребление алкоголем. Определенную роль играют и такие моменты, как стареющее население, негативное воздействие урбанизации, глобализация торговли и сбыта.

Неинфекционные заболевания проще предотвратить, чем излечить, а потому большое внимание должно уделяться превентивным мерам.

Все больше людей ведет малоподвижный образ жизни, целые дни проводя за компьютером и предпочитая передвигаться исключительно на транспорте. К тому же люди все чаще предпочитают фаст-фуд из-за нехватки времени, а ведь такое питание правильным не назовешь, и частое употребление "быстрой еды" может стать причиной появления лишних килограммов.

Отметим, что ВОЗ утвердила стратегию борьбы с группой неинфекционных заболеваний, которые некоторые ученые также часто называют "заболеваниями образа жизни". Программа новой стратегии разбита на несколько частей, содержащих в себе в целом довольно очевидные положения. Так, в частности, предусмотрен комплекс мер по продвижению в различных странах законов о существенном повышении акцизов на алкоголь и табак, что существенно увеличит стоимость такого рода продукции. По примерным подсчетам специалистов, повышение цен на подакцизные товары позволит минимально сократить их потребление на 20%, что в конечном счете обернется миллионами спасенных жизней.

Параллельно ВОЗ планирует финансировать компании, призывающие людей включать в свой рацион питания по возможности здоровую пищу - сократить потребление соли и увеличить долю ряда полезных жиров. По мнению врачей, ужасающая статистика неинфекционных заболеваний во многом связана с медицинской необразованностью большей части населения. Обычно люди не интересуются вопросами своего здоровья, воспринимая его как должное. Главное для них, чтобы пища утоляла голод, а об ее влиянии на организм они думают в последнюю очередь, убеждены врачи.

Также ВОЗ планирует уделить особое внимание мониторингу подобного рода заболеваний. Этой цели врачи планируют достигнуть за счет разработки и производства более эффективного оборудования, способного точно распознать болезнь уже на ранних стадиях. Общая стоимость реализации данной стратегии по предварительным оценкам должна составить примерно 11 млрд. долларов. Для сравнения: по подсчетам экспертов в период с 2011 до 2025 год развивающимися странами будет потрачено порядка 5 трлн. долларов на лечение неинфекционных заболеваний - в среднем по 500 млрд. долларов в год. Вместе с тем правительства таких стран, по мнению экспертов, могут предпринять ряд простых мер, чтобы существенно уменьшить эту цифру. Речь идет о развивающихся странах, куда к слову традиционно причисляют и Россию, именно потому, что здесь по статистике шанс умереть от неинфекционных заболеваний особо велик. К примеру, в возрастной группе от 60 лет он в три раза выше, нежели в развитых странах, согласно статистике ВОЗ.

А нынешним летом начнется разработка пятилетнего плана деятельности по защите населения Азербайджана от неинфекционных заболеваний, сообщили Trend в представительстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане. В представительстве сообщили, что в июне общественность страны и ВОЗ проведут обсуждение результатов исследования факторов риска неинфекционных заболеваний, проведенных Центром общественного здравоохранения и реформ Минздрава при поддержке Всемирного банка. Затем для подготовки плана деятельности будет создана рабочая группа в составе местных и зарубежных экспертов. За ее основу будут взяты результаты проведенных исследований, сообщили в представительстве ВОЗ. Как в мире, так и в Азербайджане неинфекционные заболевания являются одной из главных причин смерти, поэтому разработка такого плана в Азербайджане необходима.

"Хочешь быть здоровым - будь им", - гласит народная мудрость, и с этим нельзя не согласиться, ведь иногда достаточно отказаться от вредных привычек и начать вести здоровый образ жизни, чтобы продлить себе жизнь на долгие годы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Правозащитники в целом довольны,

День начала пути к независимости

Власти все еще опасаются приезда Штрассера

Грузоперевозки растут

Объем грузоперевозок упал



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика