Сейчас вы читаете газету за 31.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Наша главная цель - воспитать личность"
Школа-лицей N6 внедряет универсальную образовательную программу \"Международный бакалавриат\"
Четверг, 31.05.2012

Н.Меликов размер шрифта  

"Прошедший учебный год оценивается нами как очень важный и в то же время знаменательный период. Этот год стал новой страничкой в истории нашей школы-лицея уже потому, что, согласно распоряжению главы азербайджанского государства господина президента Ильхама Алиева, наше учебное заведение было заново отстроено и сдано в эксплуатацию. В течение этого года вы могли убедиться, что здание нашей школы как грандиозное сооружение украшает облик нашей столицы, дополняя архитектурную гармонию города Баку. Кроме того, столичная школа-лицей N6 обеспечена развитой учебно-материальной базой, что, бесспорно, отразилось на качестве образования в самом позитивном направлении", - заявила вчера директор школы-лицея N6 Гюльшан Оруджева, открывая состоявшуюся в отмеченном учебном заведении пресс-конференцию.

Продолжая свою речь, Гюльшан Оруджева подчеркнула, что совершенствование материальной базы, конечно же, усилило чувство ответственности. "Новые возможности - это как регулирующий стимул, так и необходимая ответственность в процессе образовательной работы. Мы понимали, что содержание нашей деятельности должно соответствовать форме", - сказала она.

Далее директор школы-лицея N6 дала информацию об универсальной программе IB (International Baccalaureate), которая будет применяться в этом среднем общеобразовательном заведении.

"Модернизация образовательного процесса есть безусловная стратегия нашей современности. Не осознавать это - значит всего лишь топтаться на одном и том же месте. Значит, предопределяющим началом должны стать программы, которые в наши дни наиболее актуальны в самых передовых странах мира. Наша школа-лицей - первое государственное учебное заведение, в котором будет реализовываться уникальная образовательная программа "Международный бакалавриат". Благодаря поддержке главы азербайджанского государства, данная программа будет применяться в нашем учебном заведении с начала следующего учебного года", - сообщила Гюльшан Оруджева.

По ее словам, стоимость данной программы оценивается в 30 тысяч долларов за один учебный год, и она уже реализуется в течение последних 15 лет в нашей стране в Международной азербайджанской школе - The International School of Azerbaijan (TISA).

"Данная программа была разработана в Швейцарии в 60-х годах прошлого века. На сегодняшний день программа IB применяется в 3500 школах по всему миру. Диплом International Baccalaureate признается в ведущих высших учебных заведениях мира, в числе которых знаменитые Гарвардский, Оксфордский и Йельский университеты. Реализация программы состоит из трех этапов: PYP (Primary Years Programme) - ступень начального образования, MYP (Middle Years Programme) - ступень среднего школьного образования, DP (Diplom Prograame) - часть программы, охватывающая старшие классы. Уникальность и эффективность программы еще и в том, что осуществление IB можно начинать вне зависимости перечисленных этапов друг от друга. Мы воспользовались этим и приступили к применению программы с этапа DP", - добавила к сказанному директор.

Гюльшан Оруджева заметила, что реализация этапа DP также состояла из нескольких частей. "Вначале наши преподаватели для получения звания кандидата прошли специальные тренинги в Швейцарии, России, Италии и Германии и получили после окончания соответствующие международные сертификаты. Следует отметить, что учителя школы-лицея N6 действительно очень ответственно, самоотверженно относились к данному делу. В марте этого года наше учебное заведение посетили сотрудники регионального офиса в Гааге и, ознакомившись с нашей школой, провели опрос с преподавателями. Они также встретились с министром образования Азербайджана Мисиром Мардановым. Во время встречи Мисир Марданов отметил, что возглавляемое им министерство готово оказать всякую поддержку в применении образовательной программы "Международная бакалавриатура" в школе-лицее N6. Между тем с 18 мая этого года мы получили сертификат, разрешающий нам осуществлять программу IB в нашем учебном заведении", - сообщила Гюльшан Оруджева.

Кроме того, по словам директора, данная образовательная программа особо примечательна тем, что она рассматривает учащихся уже как будущих личностей и граждан. "А воспитание личности и есть наша главная цель", - добавила Гюльшан Оруджева.

На мероприятии выступил также международный консультант Эльшан Мусаев. "Всегда легко идти по той дороге, которую знаешь. Неизведанные пути сложны, и здесь очень важны воля и последовательность. Хочу поздравить руководство и преподавательский состав школы-лицея N6 в первую очередь с тем, что они достойно выполнили ту начальную работу, которая необходима для реализации программы IB", - заявил Эльшан Мусаев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ровнаг Абдуллаев обзавелся собственным "МВД"?
Министерство внутренних дел не подтверждает заявление главы ГНКАР

Встреча в нейтральной зоне не получилась
Иранские дипломаты на взводе

Покушение на президента и теракты на "Евровидении"
планировала осуществить обезвреженная МНБ группа террористов

Эксперт по образованию опровергает высказывания профбонзы
Болонский процесс нам не указ

В Ашгабате прошло заседание Совета глав правительств СНГ
"Азербайджан - искренний друг и надежный партнер"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика