Сейчас вы читаете газету за 13.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Месть за любимого начальника
\"Меня пытались заставить признаться в преступлении, которого я не совершал\"
Пятница, 13.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

На этой неделе к нам в газету за помощью обратился адвокат обвиняемого в нападении на полицейского Эльнура Алыева - Эльмар Сулейманов. "Эльнур просил меня обратиться к вам. Он больше не верит ни полиции, ни судам и просит у вас помощи", - заявил нам адвокат.

По словам Эльмара Сулейманова, его подзащитный просит защитить его от пыток. Как заявил нам адвокат, эта история началась 16 января сего года.

"В этот день мать Эльнура Алыева сбил автомобиль, но, к счастью, женщина серьезно не пострадала. О произошедшем Эльнуру сообщили по телефону. Прибыв на место происшествия, Эльнур стал свидетелем, того, как его мать спорит с мужчиной средних лет. Эльнур решил, что этот мужчина является водителем автомобиля, и ударил его по лицу. Но это был не водитель, а заместитель начальника Управления полиции Сабунчинского района Абульфат Рзаев", - сказал адвокат.

По словам юриста, после этого Эльнур, не зная, с кем имеет дело, и в какую историю он вляпался, спокойно покидает место происшествия.

"Когда он узнал, что ударил Абульфата Рзаева, явился с повинной в Сабунчинское районное управление полиции. Его поместили в Сабунчинский изолятор временного содержания", - сообщил адвокат. Далее он передал нам высказывания самого Эльнура Алыева.

"Из изолятора меня повели на допрос в кабинет следователя Вугара Агаева. Полицейские надели мне на руки и ноги наручники. В комнате, где был следователь, меня посадили на стул. Один полицейский держал меня за ноги, а другой - за руки. Следователь Вугар Агаев потребовал от меня подписать признание в том, что я якобы ударил Абульфата Рзаева не кулаком, а кастетом. Он сказал, что я очень горько пожалею о том, что ударил "их любимого начальника".

ArrayМеня пытались заставить признаться в преступлении, которого я не совершал.

Я отказался сделать это. Тогда следователь начал бить меня дубинкой. После того как тот уставал, его заменял другой полицейский", - заявляет Эльнур Алыев.

18 января полицейские отвозят Эльнура в Сабунчинский районный суд с целью получения в отношении него санкции для избрания меры пресечения в виде ареста.

"Мое дело рассматривала судья Гюльтекин Алиева. На суде я сообщил о пытках, которые применял в отношении меня следователь Вугар Агаев. Гюльтекин Алиева дает поручение прокуратуре проверить мою жалобу. После этого меня вновь привозят в районное управление полиции. Меня отводят в туалет, где восемь полицейских во главе с Агаевым начинают избивать меня ногами.

Я умолял их не бить меня, говорил, что недавно перенес операцию по удалению грыжи. Но это их не остановило. Вдоволь поиздевавшись, полицейские отвезли меня в Бакинский следственный изолятор", - передал нам слова Эльнура Алыева адвокат.

Как сообщил "Зеркалу" Эльмар Сулейманов, в СИЗО было проведено медицинское обследование Эльнура.

"Во время обследования было установлено, что Эльнур получил тяжелые телесные повреждения. Хочу отметить, что в Сабунчинском изоляторе временного содержания Эльнур также прошел медицинское обследование. В результате обследования был составлен акт, в котором нет ни слова о наличии на его теле каких-либо повреждений", - заявил нам адвокат.

По словам адвоката, после перевода Эльнура в Бакинское СИЗО к нему обратились его родственники. "Они заключили со мной договор об оказании адвокатских услуг. После этого я обратился к следователю Вугару Агаеву с целью получения разрешения для встречи с моим подзащитным. Но следователь отказался выдать мне соответствующее разрешение. Это продолжалось целый месяц. Я пожаловался на действия следователя уполномоченному по правам человека Эльмире Сулеймановой. Но она отказалась вмешаться.

Тогда я обратился с жалобой в Сабунчинский районный суд. 7 марта 2012 года судья Сабунчинского районного суда Вагиф Садыхов признает действия Вугара Агаева незаконными. Дело изымается из его рассмотрения и передается следователю прокуратуры, который в тот же день разрешает мне встретиться с моим подзащитным.

Во время встречи с Эльнуром, узнав о применении в отношении него пыток, я обратился в прокуратуру Сабунчинского района с письмом, в котором потребовал возбуждения уголовного дела по факту применения пыток. Рассмотрение жалобы было поручено помощнику прокурора Ульвии Шириновой", - сказал адвокат.

Помощник прокурора принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту о применении пыток.

"Мне было вручено это решение. Там приводятся показания сотрудника Сабунчинского изолятора временного содержания Рагиба Мехтиева, который проводил медицинское обследование Эльнура в день задержания.

Именно под его руководством был составлен акт, согласно которому в день ареста на теле Алыева не было обнаружено каких-либо повреждений. Так вот, во время допроса Рагиб Мехтиев заявил, что он якобы вообще не проводил обследование Эльнура Алыева. По его словам, он просто спросил Алыева, жалуется ли он на что-нибудь, и, получив отрицательный ответ, решил не проводить никакого обследования", - сказал Э.Сулейманов.

Как отметил адвокат, в решении приводятся результаты проведенной 30 апреля 2012 года экспертизы.

"Согласно заключению экспертизы, повреждения, обнаруженные на теле Эльнура Алыева, являются результатами ударов, нанесенных тупым предметом. А раны на запястьях могли быть следами наручников", - сказал нам Сулейманов.

Между тем он отметил, что, несмотря на его обращения, помощник прокурора Ульвия Ширинова отказывается ознакомить его с материалами, на основании которых было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Судья Сабунчинского районного суда Самир Алиев оставил в силе решение помощника прокурора. Это было сделано им в обход требований закона, так как защита об этом не была уведомлена. Мы обратились с апелляционной жалобой. Апелляционный суд отменил решение Сабунчинского суда и поручил прокуратуре разобраться в факте применения пыток", - сообщил нам адвокат.

Как всегда стараясь сохранить объективность, мы решили проверить достоверность высказываний адвоката.

Первым делом мы попросили адвоката представить нам документ, подтверждающий, что во время поступления Эльнура Алыева в Сабунчинский изолятор временного содержания на его теле не было обнаружено никаких повреждений.

Адвокат представил нам решение помощника прокурора Ульвии Шириновой об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором говорится об акте, подписанном Рагибом Мехтиевым, где отмечено, что на теле Эльнура Алыева не было никаких повреждений при поступлении в изолятор временного содержания.

Правда, в том же документе Рагиб Мехтиев заявляет, что он не проводил никакого медицинского обследования, а сам акт составил на основании слов подследственного.

В том же решении приводится заключение экспертиз, в котором говорится о том, что полученные Эльнуром Алыевым повреждения были нанесены тупым предметом. Самое интересное в этом документе состоит в том, что, по определению экспертизы, повреждения могли быть нанесены Эльнуру Алыеву 16 и 18 января, то есть во время нахождения его в изоляторе временного содержания!

И, несмотря на вышеназванные доводы, помощник прокурора приходит к выводу о том, что "факт (хотя, наверное, на самом деле "информация об избиении", но слово "факт" было написано в решении помощника прокурора Сабунчинского района - прим. автора) избиения Эльнура Алыева следователем следственного отдела управления полиции Сабунчинского района Вугаром Агаевым не нашел своего подтверждения", и поэтому принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В свою очередь мы решили связаться по телефону с Вугаром Агаевым.

Но следователь отказался ответить на наши вопросы и посоветовал обратиться в районную прокурору. Мы воспользовались этим советом и обратились к помощнику прокурора Ульвии Шириновой. Но помощник прокурора заявила, что не собирается отвечать на вопросы "Зеркала". Почему она отказывается отвечать на вопросы именно нашего издания, Ульвия Ширинова не объяснила.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Президент Таджикистана в Баку
Между странами подписано девять документов

Опровергнута готовность власти к диалогу
Оппозиция охарактеризовала посыл президента



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика