Сейчас вы читаете газету за 31.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"А это не наша территория"
Трудовая инспекция отказывается проверить информацию о нарушении прав рабочих?
Вторник, 31.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

После октябрьского переворота одним из первых шагов советской власти было введение 8-часового рабочего дня. Вслед за советской Россией 8-часовой рабочий день был введен в странах Европы и Америки. Сегодня 8-часовой рабочий день действует в большинстве стран мира.

29 июля агентство "Туран" со ссылкой на главу неправительственной организации "В поддержку демократии" Эмиля Мамедова рассказало о конфликте в компании Todini, выполняющей субподряд на строительство автодороги Алят-Астара.

"Вызывающее поведение менеджера компании по фамилии Гулло в офисе в селе Чуханлы вызвало возмущение местного персонала. Так, на просьбу одной из местных сотрудниц компании не курить в помещении в связи с постом орудж, Гулло нагрубил женщине, а потом и вовсе выставил ее из комнаты. Сотруднице стало плохо, была вызвана "скорая помощь". Испугавшись протестов местных сотрудников, Гулло вызвал из бакинского офиса компании начальника службы охраны компании Франческо. Последний, срочно приехав в Чуханлы, провел расследование и признал, что во всем виноват сам Гулло. Однако местный персонал компании настаивает на наказании Гулло. Администрация компании для охраны дома Гулло выделила двух человек", - сообщает агентство.

Напомним, строительство дороги Алят-Астара началось в феврале 2011 года и завершится в 2013 году. Конфликты между рабочими-азербайджанцами и руководством компании случались и ранее.

Так, несколько месяцев назад был уволен глава сальянского офиса Todini Браколетти, который оскорблял местных рабочих. Но, как отмечает "Туран", ситуация с правами работников мало изменилась, и дискриминация местного персонала продолжается. Недавно строители сообщали, что их заставляют работать под солнцем при температуре +42 градуса. Дискриминация находит свое отражение и при выплате заработной платы рабочим. Так, за одну и ту же работу азербайджанскому бульдозеристу платят 1000-1100 манатов, в то время как его иностранный коллега получает 2000 манатов.

Согласно действующему трудовому законодательству, в нашей стране запрещено работать на открытом пространстве в том случае, если температура поднимается выше 41 градуса по Цельсию.

Для получения ответа на интересующие нас вопросы мы решили провести собственное расследование. Первым делом наш корреспондент связался с самим руководителем общественного объединения "В поддержку демократии" Эмилем Мамедовым.

ArrayОн подтвердил информацию, опубликованную агентством "Туран".

Общественное объединение "В поддержку демократии" вместе с Комитетом защиты прав нефтяников проводит мониторинг работы компании Todini, которая занимается строительством дороги Алят-Астара. "Во время мониторинга мы столкнулись с вопиющими фактами нарушения прав человека в этой компании. Четыре дня назад рабочих заставляли работать при 42-градусной жаре по одиннадцать часов в день", - заявил он "Зеркалу".

"Почему же рабочие не жалуются в соответствующие органы?" - поинтересовались мы.

"А они напуганы. Ведь с ними заключают контракты на два месяца. Тех, кто пытается отстаивать свои права, по истечении срока контракта просто выгоняют", - заявил глава общественного объединения.

Между тем он заметил, что именно боязнь потерять работу не дает рабочим создавать собственную профсоюзную организацию. "Поэтому они согласны работать 10-11 часов при жаре в 42 градуса. Людям просто некуда деваться", - считает Э.Мамедов.

По мнению главы общественного объединения, действия компании являются прямым нарушением трудового законодательства.

"А вы спрашивали у руководства компании Todini о том, на каком основании оно нарушает права рабочих, заставляя их работать по одиннадцать часов в день, к тому же на солнцепеке?" - спросил наш корреспондент.

"Спрашивал. Они заявили, что делают это с согласия самих работников. Но это абсурд. Права рабочих нельзя нарушать даже с их согласия", - отметил Э.Мамедов.

"Вы сообщали об этом в Государственную трудовую инспекцию?" - задал корреспондент "Зеркала" следующий вопрос.

"Да, я сообщал об этом в местное сальянское отделение Трудовой инспекции", - заявил глава общественного объединения.

Как отметил Э.Мамедов, ответ сальянского отделения инспекции по своей абсурдности не уступал заявлению руководства Todini. "Глава сальянского отделения Махир Шукюров заявил нам, что не может вмешаться, так как это не его "территория". Он сказал, что не имеет права проверять деятельность компании, и посоветовал обратиться к руководству Государственной трудовой инспекции", - сказал "Зеркалу" Э.Мамедов. Как сотрудники Трудовой инспекции могли не реагировать на нарушение трудовых прав рабочих? Ведь защита трудовых прав является их прямой обязанностью. В конце концов именно за это они получают заработную плату. С этими вопросами мы обратились к руководителю сальянского отделения Государственной трудовой инспекции. Как заявил "Зеркалу" Махир Шукюров, он не проводил проверок, потому что центральный офис компании Todini находится не на его "территории".

"А на чьей территории этот центральный офис находится?" - спросил наш корреспондент.

"Я не знаю, обратитесь с этим вопросом к руководству Государственной трудовой инспекции", - посоветовал он нам.

Тогда мы связались с главой Государственной трудовой инспекции Магеррамом Махаровым.

"Как нам проводить проверки того, работали рабочие во время 42-градусной жаре четыре дня назад или нет?" - спросил нас глава Трудовой инспекции.

"Не знаю, наверное, у вас есть свои методы", - ответил корреспондент "Зеркала".

"Хорошо если вы так настаиваете, мы проверим информацию о нарушении прав работников", - заявил нам М.Махаров.

Он предложил корреспонденту "Зеркала" принять участие в проверке, которое будет проведено Государственной трудовой инспекцией, на что автор этих строк, конечно же, согласился.

Мы также связались с помощником менеджера компании Todini Юнисом Ахруевым и спросили его, действительно ли работников компании заставляли работать 11 часов, а также при жаре в 42 градуса. Он категорически опроверг эти высказывания.

Послесловие. Вряд ли положение рабочих в компании Todini изменится после того, как там будет создана профсоюзная организация. Недавно работники SOCAR получили солнечный удар во время работы при жаре. Мы решили узнать, какие меры принимает Республиканский комитет профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана для защиты прав этих рабочих. Но председатель комитета Джахангир Алиев узнал об этом факте от корреспондента "Зеркала"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Рашад Садыхов: "Интер" и "Хазар-Лянкяран" - фавориты в матче против "Карабаха"

Махир Шукюров: "Меня специально сломали"

Махир Шукюров: "В Махачкале все меня поздравляли"

"Черные ослы",

Другие новости раздела
 
Нужна помощь


Суд над гражданами Азербайджана Иран назначил на 7 августа
На здоровье жалоб у них нет

Арестованы подозреваемые в убийстве Метина Мехтиева
Следствие считает, что преступление совершено в целях наживы

Красный Крест не комментирует информацию об азербайджанском военнопленном
Родные не верят, что солдат сдался армянской стороне

Исламисты просят помощи у ОБСЕ
Еще один осужденный находится при смерти

Правозащитники пытаются освободить соратника через суд
По делу активиста из зоны наводнения подана апелляция

Еще раз о диффамации
Глава Совета прессы считает, что соответствующий закон будет принят до конца этого года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика