Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Поддержка предпринимательства - приоритет для правительства
Поддержка предпринимательства - приоритет для правительства
Принцип "единого окна" заметно упрощает жизнь отечественных бизнесменов
Суббота, 23.01.2010

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанский бизнес, несомненно, сделал громадный шаг вперед по сравнению с первыми годами независимости. Сейчас уже мало кто вспоминает, что понятие "бизнесмен" в те годы ассоциировалось с нестершимися из памяти т.н. "спекулянтами". Но в какой степени нынешние бизнес-круги в стране ощущают заботу азербайджанского правительства, и легко ли вообще стать предпринимателем сегодня? Во всяком случае, официально зарегистрироваться и начать свой бизнес в Азербайджане не представляет собой сложности.

Министерство налогов Азербайджана в 2009 году зарегистрировало по принципу "единого окна" 4,801 тыс. юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. "В январе 2009 года было зарегистрировано 498 юридических лиц, в феврале - 560, в марте - 311, в апреле - 531, в мае - 388, в июне - 380, в июле - 417, в августе - 352, в сентябре - 357, в октябре - 341, в ноябре - 308, в декабре - 358 юридических лиц", - сказал представитель Минналогов. Собеседник агентства подчеркнул, что в декабре Минналогов провело регистрацию ряда частных и иностранных компаний, представительств иностранных компаний. В частности, за отчетный месяц регистрацию прошли ООО Softprom.Az (учредитель - австрийская Softprom Distribution GmbH), ООО MTB Incorporate (германская Lehmann Annette Ilona), ООО Access Trans (физическое лицо из Ирана). Кроме этого, в декабре зарегистрирована небанковская кредитная организация "Инвестиции для регионов", учрежденная общественной организацией "Поддержка развитию регионов", филиал украинской компании "Венчурная компания Томус-Украина", азербайджанская ООО "Интер Альянс". Также регистрацию прошло ООО Oleara Pharma (учредитель - швейцарская Oleara Pharma), ООО "Инвестлизинг".

Как сообщалось ранее, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней через структуры Министерства налогов. В 2008 году Минналогов по принципу "единого окна" провело регистрацию 44,272 тыс. субъектов предпринимательства, в том числе 6 471 юридического лица.

Кстати, оказание всесторонней поддержки предпринимательству является одной из основных задач правительства Азербайджана в 2010 году, заявил министр финансов Самир Шарифов. "В 2009 году с завершением переходного этапа в экономике Азербайджан вступил в качественно новый этап социально-экономического развития. Характерной особенностью этого этапа являются укрепление частного сектора, превращение предпринимательства в основную силу в экономике.

ArrayВ дальнейшем экономика страны в большей степени будет зависеть от предпринимательской деятельности. Поэтому оказание всесторонней поддержки предпринимательству является одной из основных задач правительства в 2010 году", - сказал С.Шарифов.

По его мнению, в текущем году и в среднесрочной перспективе обеспечение макроэкономической стабильности, создание и реконструкция со стороны государства транспортной, коммунальной, энергетической инфраструктур, предоставление предпринимателям доступа к дешевым и долгосрочным кредитам, ускорение приватизации дадут сильный импульс развитию предпринимательства. С.Шарифов подчеркнул, что в рамках усиления господдержки предпринимательства в 2009 году за счет бюджетных средств уставный капитал Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) был увеличен на 70 млн. манатов (до 160 млн. манатов - ИФ). Кроме этого, за счет средств Национального фонда поддержки предпринимательства 2,1 тыс. предпринимателей получили льготные кредиты на сумму 130 млн. манатов, что в 1,5 раза превышает объем кредитования в 2008 году. Из средств НФПП было профинансировано 94 крупных проекта в ненефтяном секторе, в том числе 52 - в сфере производства, переработки, инфраструктуры. При этом 99,2% этих проектов приходится на регионы страны.

Глава Минфина подчеркнул, что в рамках обеспечения государственной поддержки предпринимательства, с 2010 года ставка налога на прибыль снижена с 22% до 20%, снижена максимальная ставка подоходного налога для физических лиц с 35% до 30%, максимальная ставка налога для предпринимателей - физических лиц - с 35% до 20%.

Кстати, о деятельности АИК, роль которой в национальной экономике в текущем году должна возрасти. Уставный капитал АО "Азербайджанская инвестиционная компания" в 2010 году будет увеличен на 77,8% - до 160 млн. манатов. "В настоящее время уставный капитал АИК составляет 90 млн. манатов. Но в текущем году капитал компании будет увеличен на 70 млн. манатов. Необходимые средства будут выделены из госбюджета", - сообщил исполнительный директор АИК Афган Исаев.

По его словам, имеющийся капитал компании полностью распределен по проектам, и для реализации новых проектов появилась необходимость в увеличении уставного капитала АИК. А.Исаев подчеркнул, что в 2010 году АИК планирует начать реализацию ряда крупных проектов, которые будут финансироваться за счет повышения уставного капитала. "Это проекты строительства судостроительного завода, молочного комплекса в Агстафе, ряда других проектов", - добавил он.

Он также подчеркнул, что АИК пока не планирует привлечения средств на внешних рынках для увеличения уставного капитала. АО "Азербайджанская инвестиционная компании" создана указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 марта 2006 года. Все акции компании принадлежат государству. Основная задача АО - долгосрочное инвестирование средств в отдельные АО и другие коммерческие организации в ненефтяном секторе путем выкупа в них доли.

Вчера же АИК подписала в Баку с компаниями Marcin International и MYBA Agro Projects учредительные документы о создании совместного предприятия AzAgroExport. "AzAgroExport создается для реализации проекта в Хачмазском районе Азербайджана. Проект предусматривает выращивание сельскохозяйственной продукции, создание цехов по ее упаковке и складских помещений для хранения", - сказал исполнительный директор АИК Афган Исаев.

По его словам, общая стоимость проекта составляет 29,5 млн. долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию

Азербайджанец спел на прощании с Джексоном

"Мой слушатель - это человек, который будет плакать, когда этого будет просить мой голос, песня"

Cольные концерты Фаика Агаева

Хорошие новости от звезд отечественной эстрады

Другие новости раздела
 
Преисполненные уверенности в завтрашнем дне
Руководители Центробанков ряда стран, в том числе и Азербайджана, с оптимизмом смотрят в будущее

Азербайджан добыл уже 333 килограмма золота
Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, продолжает развивать его производство.

"Азнефть" ввело в строй новую скважину на "Гюнешли"
Производственное объединение "Азнефть" (структура SOCAR по добыче нефти и газа) ввело в эксплуатацию новую скважину на месторождении "Гюнешли", сообщается в информации, размещенной на сайте SOCAR ("Интерфакс-Азербайджан").

ВБ разрабатывает новую стратегию партнерства
Азербайджан все еще сохраняет возможность продолжения финансирования на льготных условиях Международной ассоциации развития (IDA), члена группы Всемирного банка (WBG).

Производство сельхозпродукции выросло на 3,5%
В 2009 году общее производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло на 3,5 процента, в том числе продукции растениеводства - на 4 процента, животноводческой продукции - на 2,8 процента, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

Финансовые воротилы предпочли не рисковать
В Азербайджане на треть сократились иностранные инвестиции

Страхование от стихийных бедствий в регионах - объективная необходимость
Необходимость страхования особо ощущается во время стихийных бедствий, когда в одночасье человек зачастую теряет все нажитое и остается у "разбитого корыта", без каких-либо надежд на исправление ситуации, а виноватых в случившемся просто нет.

Будущее за сферой ИКТ
Но нужен ли Азербайджану собственный спутник?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика