Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Без крыши дома своего
Без крыши дома своего
В 2010 году не будет завершен процесс переселения беженцев и вынужденных переселенцев из школ, общежитий, воинских частей и пансионатов
Суббота, 19.06.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Раньше о том, кто такие беженцы, мы знали только из новостных хроник, показывающих события в неблагополучных странах, в результате которых люди вынуждены были бежать из своих домов. Беженцы порой покидают насиженные места в одной одежде, радуясь уже тому, что удалось спастись. К сожалению, уже много лет жители нашей страны знают о беженцах и вынужденных переселенцах не понаслышке, так как Азербайджан сам столкнулся с этой проблемой в результате нагоpно-каpабахского конфликта. Тогда, в начале 90-х годов пpошлого века, многие азербайджанцы остались ни с чем в результате оккупирования земель и вынуждены были ютиться, где придется: в лагерях беженцев, занимали пустующие, подлежащие сносу дома, здания в парках, общежития, школы...

Проходя мимо этих зданий, можно было увидеть, как внутри них кипит жизнь, котоpую, однако, нормальной никак назвать нельзя. Эти люди каждый день мечтали о том, что вернутся в свои дома, ну или, по крайней мере, им создадут условия, в которых можно более или менее полноценно жить.

Проблема беженцев и вынужденных переселенцев стоит остро во всем мире. Так, в прошлом году число вынужденных переселенцев в мире достигло 43,3 млн. человек, что стало самым большим показателем с середины 90-х годов прошлого столетия. Из этого числа, говорится в докладе, распространенном сегодня Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), 15,2 млн. человек имеют статус беженца, 983 тысячи являются соискателями убежища, а 27,1 млн. - внутренне перемещенные лица (ВПЛ). Если же рассматривать состав беженцев, то на первом месте окажутся те, кто бежал из Афганистана (2,9 млн. в прошлом году). На втором месте по численности - беженцы из Ирана (1,8 млн. человек).

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш считает, что возвращению беженцев препятствуют продолжающиеся конфликты в Афганистане, Сомали, Конго, Судане и Ираке. По его словам, большинство беженцев мира находятся в таком положении более пяти лет, количество беженцев, добровольно вернувшихся домой, в прошлом году было самым низким за последние 20 лет.

ArrayВ 2009 году их было 251 тысяча, что в четыре раза меньше ежегодных показателей, фиксировавшихся на протяжении последнего десятилетия. Чаще всего - в четырех из пяти случаев - беженцы находят убежище в развивающихся странах. Лидирует в этом списке Пакистан, принявший в 2009 году 1,7 млн. человек. За ним следуют Иран (1,1 млн.) и Сирия (1,05 млн.). Кроме этого, растет количество беженцев, не покидающих страны, где происходят конфликты и катаклизмы. Таковых насчитывается около 27 млн. человек.

Всего в 2009 году УВКБ оказало помощь 26 млн. человек - 10,4 млн. беженцев и 15,6 млн. вынужденных переселенцев, что превышает итоги 2008 года на 1 млн. человек. Количество установленных лиц без гражданства в 60 странах по итогам прошлого года составило 6,6 млн. человек, однако, по оценкам управления, реальная цифра почти вдвое больше.

Кстати, по мнению некоторых политиков, ряд документов, связанных с определением статуса беженцев, на сегодняшний день устарел. Так, по мнению вице-премьера правительства Азербайджана, председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанова, Конвенция ООН о статусе беженцев не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Как сообщает 1news.az, он отметил, что мировая политика ежегодно меняется, а последние поправки в Конвенцию ООН были внесены несколько десятков лет назад.

"Сегодня практически нет правовой базы, регулирующей механизм защиты прав вынужденных переселенцев, в связи с чем необходимо либо внести коренные обновления в эту конвенцию, принятую в 1951 году, либо принять новую", - подчеркнул А.Гасанов.

По его словам, азербайджанское государство и президент страны делают все возможное для решения на национальном уровне проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, и в этом направлении были приняты 62 указа президента и 272 решения правительства.

"На меры, направленные на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана, было потрачено около 3 миллиардов долларов, из которых 800 миллионов долларов были выделены международными организациями, а 2,2 миллиарда долларов выпали на долю государственного бюджета и Нефтяного фонда Азербайджана", - отметил вице-премьер.

По словам А.Гасанова, за последние годы около ста тысяч беженцев были переселены в новые поселки, однако эта проблема не нашла еще своего окончательного решения.

"Международными организациями приняты резолюции по положению на оккупированных территориях Азербайджана, однако эти решения, к сожалению, остались только на бумаге", - констатировал он.

"В 2010 году не будет завершен процесс переселения беженцев и вынужденных переселенцев из школ, общежитий, воинских частей, пансионатов и др.", - отметил он. По его словам, согласно государственному плану действий, постепенно будут освобождены детские лагеря, школы, пансионаты, детские сады, воинские части, где поселились беженцы и вынужденные переселенцы. Государство начало с приоритета - ликвидировало палаточные лагеря, где было наиболее тяжелое положение. Также можно отметить невыносимые условия проживания в школах. Кроме того, недопустимо проживание вынужденных переселенцев в действующих воинских частях.

Процесс переселения вынужденных переселенцев осуществляется поэтапно, и в первую очередь переселяются люди, живущие в наихудших условиях. Однако в целом можно везде отметить плохие условия жизни беженцев и вынужденных переселенцев.

Отметим, что, как передает ANS TV, в этом году с целью улучшения жизненных условий вынужденных переселенцев из ГНКАР будет выделено 80 млн. манатов. По словам Али Гасанова, ожидается выделение дополнительных средств, и всего их объем превысит 100 млн. манатов.

К беженцам и вынужденным переселенцам в нашей стране относятся по-разному: большинство - с сочувствием, ведь этим людям пришлось немало пережить, кто-то - с раздражением, мол, нам самим места мало, а тут еще понаехали. Впрочем, и беженцы беженцам рознь, ведь есть не только те, кто ютится в палаточных городках, но и те, кто построил себе неплохие дома и явно не производит впечатления нуждающихся, хотя, безусловно, первых в разы больше.

Кстати, в нашей стране статус беженцев на сегодняшний день со стороны ООН был предоставлен 2600 иностранным гражданам. Как сообщает 1news.az, об этом заявил представитель Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Азербайджане Арун Сала Нгарм.

"Это в основном беженцы из Чечни, Афганистана, Ирана, Ирака. Все эти лица, получившие статус беженца, проживают сегодня в Азербайджане", - отметил он.

Да, в какой-то мере беженцы, занимая летние лагеря и школы, доставляют определенные неудобства, но делают они это не по своей воле, ведь жить в таких условиях - значит жить в обстановке полнейшего дискомфорта. Потому им остается только надеяться, что, может быть, в следующем году они будут переселены хотя бы в поселки, куда, помимо того, что построить дома, важно еще подвести все необходимые коммуникации. За время изгнания со своих земель успело родиться новое поколение людей, людей, которые никогда не знали домашнего тепла и уюта, потерянное поколение, и необходимо хотя бы в какой-то мере компенсировать им лишения, выпавшие на эту долю, и сделать так, чтобы следующее поколение не столкнулось с теми же тяготами, что и предыдущее.

***

20 июня во всем миpе отмечается Всемиpный день беженцев. Наша газета публиковала обpащение генеpального секpетаpя Оpганизации Объединенных Наций Пан Ги Муна по случаю этой даты. Однако следует напомнить несколько моментов, особо отмеченных генсеком ООН, подчеpкнувшим, что в нынешнем году "мы не можем не отметить тревожную тенденцию: сокращение числа беженцев, которые смогли вернуться домой".

"В 2010 году этот день посвящен теме "Дом", что особенно отчетливо подчеркивает тяжелую участь 15 миллионов беженцев со всего мира, более чем три четверти которых проживают в развивающихся странах и которые были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликтов или преследований", - говоpится в послании.

"В результате быстрой урбанизации сегодня для многих беженцев домом является не переполненный лагерь, находящийся под опекой международной гуманитарной организации, а времянка в трущобах за окраиной одного из городов в развивающихся странах.

Поскольку в этих городах продолжается необычайно интенсивный рост, беженцы оказываются в числе самых уязвимых жителей. Они должны бороться за самые элементарные услуги: коммунальные услуги, здравоохранение и образование".

Завеpшается обpащение пpизывом: "Давайте в Международный день беженцев подтвердим важное значение солидарности и совместной ответственности международного сообщества. Беженцы были лишены своего крова, но их нельзя лишать будущего".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Определена дата концерта EMINа в Баку

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Комитет ООН по правам человека осуждает

Другие новости раздела
 
Школьная форма как средство социальной уравниловки
В этом учебном году на единую школьную форму перейдут учащиеся начальных классов

Хлеб мгновенного употребления
Буквально через несколько часов после покупки он черствеет на глазах

Летний отпуск для детей
В этом году в летних лагерях и школах смогут бесплатно отдохнуть около 1 000 детей

Ликвидировать йододефицит раз и навсегда
Эксперты считают, что открытие нового завода по выпуску йодированной соли поможет Азербайджану справиться с проблемой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика