Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хлеб мгновенного употребления
Хлеб мгновенного употребления
Буквально через несколько часов после покупки он черствеет на глазах
Суббота, 19.06.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Горбушка хрустящего, только что испеченного хлеба... От нее не откажутся, пожалуй, даже самые изысканные гурманы. Дефицита в магазинах уже нет и в помине, если чего может не хватать, так это деньжат на то, чтобы приобрести лакомства, от которых ломятся полки магазинов. В советское время стояли многометровые очереди за "выброшенной" в продажу колбасой и прочими продуктами питания, сейчас же люди могут не просто свободно купить ту же колбасу, но и выбрать наиболее подходящий вариант из массы сортов.

Но хлеб - это тот продукт, который актуален во все времена, в голодные, и в сытые, во времена, когда финансы поют романсы, и тогда, когда денег куры не клюют. Впрочем, больше употребляют хлеба все-таки малоимущие слои населения, и для них он остается одним из основных продуктов питания. Это связано с тем, что хлеб дешев по сравнению с другими продуктами, им можно быстро насытиться, что делает его особо незаменимым для людей с ограниченными средствами. В нашей стране, как и во всех бывших союзных государствах, употребление хлеба весьма высоко, что свидетельствует о том, что народ живет совсем не богато.

Существует следующий признак финансового благополучия населения: чем люди живут хуже, тем больше они потребляют хлеба. Соответственно, чем лучше - тем меньше. Конечно, и последние иногда рады съесть ломоть-другой ароматного хлеба, но он для них не составляет основу рациона. В нашей стране людей небогатых все же намного больше, чем обеспеченных, и хлеб является жизненно необходимым продуктом для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, ну и, само собой, для безработных. "Получаем столько, что только на хлеб хватает" - эта фраза в нашей стране не редкость.

К сожалению, в последние годы хлеб в нашей стране все реже отвечает стандартам качества. Мы часто и в большинстве случаев обоснованно ругаем хлеб отечественного производства за то, что он не соответствующего качества. И правда, часто, особенно летом в жаркую погоду, хлеб буквально на следующий день становится не годным к употреблению, скользким и мокрым. К тому же хлеб, вместо того чтобы черстветь, начинает плесневеть, появляется неприятный запах. У этого стратегически важного продукта проявляются все признаки картофельной болезни, что говорит о том, что качество муки, из которой он выпекается, оставляет желать лучшего.

В последнее время нередко в газету "Зеркало" обращаются читатели с жалобами на то, что хлеб есть невозможно буквально через сутки после покупки, а иногда и вовсе через несколько часов.

Как рассказал Day.Az руководитель отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Имран Абдуллаев, их структура занимается проверкой качества хлеба.

"В настоящее время наши проверки проводятся в магазинах и пекарнях.

ArrayНаши сотрудники берут пробы хлеба. Мы уже обнаружили факты наличия хлеба с картофельной болезнью. Например, такие случаи зафиксированы на двух объектах в Насиминском районе и на одном объекте Низаминского района. В данный момент наблюдается жара, и потому шансов на выявление таких фактов больше. За этим должны следить и руководители соответствующих надзорных структур, они должны проводить мероприятия против тех, кто позволяет себе неправильное производство хлеба. В неделю 2-3 раза каждая пекарня обязана обрабатывать весь свой инвентарь и оборудование 3%-ной уксусной кислотой", - сказал И.Абдуллаев.

Начальник отдела считает, что появление картофельной болезни в хлебе не связано с использованием представителями хлебного бизнеса низкокачественных сортов пшеницы. "Все пекарни пользуются одной и той же мукой, закупаемой на существующих в стране мельницах. Но почему-то не у всех хлеб получается некачественный. Тут есть другой момент. Например, одна пекарня закупает сразу 15 мешков муки и печет из нее хлеб в течение месяца, а другая, более крупная пекарня, в течение суток печет хлеб аж из 20 мешков муки. Тут все зависит от условий и длительности хранения муки. Условия играют основную роль - степень влажности в помещении, температура. Если мука хранится при температуре выше +30 градусов, уже создается среда для возникновения в муке микробов, которые вызывают картофельную болезнь в хлебе", - сказал он.

"Если граждане сталкиваются с такими фактами, когда купленный в магазине хлеб со временем начинает "бродить", они могут сразу же сообщать нам об этом по телефону 421-76-51", - отметил И.Абдуллаев. По его словам, параллельно руководимый им отдел в настоящее время проводит мониторинг качества прохладительных напитков и мороженого.

"Мы ежедневно берем пробы в разных местах, делаем лабораторные анализы. В летнее время фактов нарушений становится больше, вот сейчас уже наблюдается рост.

Например, в начале мая мы тоже брали такие пробы, и тогда не было обнаружено ни одного нарушения. Очень многое зависит от соблюдения таких условий хранения ингредиентов продуктов, как температура и влажность", - резюмировал начальник отдела питания РЦГЭ.

Помимо неудовлетворительного качества хлеба, возмущение покупателей вызывает транспортировка этого стратегического продукта. Многие бакинцы становились свидетелями того, как хлеб в магазины нередко выгружают из багажников легковых автомобилей. Понятно, что с санитарно-гигиенической точки зрения такой вид транспортировки никак не упакованного хлеба не допустим, однако имеет место быть повсеместно. Реализация хлеба также не всегда происходит без нарушения санитарных норм. Бывает, что в магазинах хлеб ждет своих покупателей на пыльных полках, а то и по соседству с мылом и стиральным порошком. К тому же, пока он попадет на ваш стол, он может быть перещупан всеми покупателями магазина, причем понятное дело, что чистота их рук вызывет большие сомнения, а между тем для этих целей на полке должны лежать специальные щипцы, позволяющие оценить мягкость этого продукта.

В связи со всем вышесказанным в последнее время все больше людей стараются обзаводиться собственными хлебопечками, конечно, если им это позволяют финансовые возможности. В этом случае они гарантированно получают нормальный продукт, ведь знают, какие ингредиенты в нем были использованы, к тому же в этом случае снимается вопрос о покупке продукта, который хранился в антисанитарных условиях. Тем же, кто не может или не хочет печь хлеб сам, остается возмущаться тем, что проблемы с качеством и условиями реализации хлеба существуют уже давно, но особых мер по улучшению ситуации предпринято не было, и, подавив чувство брезгливости, идти в магазин за новой буханкой, которая уже через пару часов может перекочевать в мусорный пакет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Хлебобулочная проблема

Другие новости раздела
 
Без крыши дома своего
В 2010 году не будет завершен процесс переселения беженцев и вынужденных переселенцев из школ, общежитий, воинских частей и пансионатов

Школьная форма как средство социальной уравниловки
В этом учебном году на единую школьную форму перейдут учащиеся начальных классов

Летний отпуск для детей
В этом году в летних лагерях и школах смогут бесплатно отдохнуть около 1 000 детей

Ликвидировать йододефицит раз и навсегда
Эксперты считают, что открытие нового завода по выпуску йодированной соли поможет Азербайджану справиться с проблемой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика