Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Очеpедной успех
Очеpедной успех
юной скpипачки
Суббота, 20.08.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Что такое "успех"? Те, кому посчастливилось испытать хотя бы один раз в жизни радость победы, ощутить удовлетворение от признания своих заслуг, точно знают, что успех - это огромный труд, посвящение себя избранному делу, всепоглощающая любовь к тому, что стало очень важной частью твоей сути.

Великий Лафонтен отмечал: "Путь, усыпанный цветами, никогда не приведет к славе". Но жизнь удивительная "штука". Она непредсказуема, здесь нет и не может быть аксиом, особенно, если Высшая Сила наделила тебя не только ярким природным талантом, но и бесконечным счастьем родиться в талантливой семье, в которой искусство и профессионализм являются смыслом жизни. Доказательный пример тому - знаменитая в бакинской музыкальной среде семья народного артиста Азербайджана Урана Сеидова, каждый представитель которой (будь то родители или их дети) занимает свое почетное место в современном азербайджанском исполнительском искусстве.

Собственно, конкретным поводом для написания данной статьи явилась замечательная победа самой младшей Сеидовой - Джейлы - на престижном традиционном Международном конкурсе юных скрипачей "Bravo", проведенном недавно в бельгийском городе Намюр.

Но писать об этой юной талантливой скрипачке в отрыве от ее семейного окружения просто невозможно, т.к., "усыпанный цветами" путь Джейлы, также как ее старшего брата Анара, создан прежде всего удивительной прозорливостью родителей, сумевших не только распознать на самом раннем этапе природный талант своих детей, но и создать все необходимые условия для его целенаправленного развития. Да и могло ли быть иначе! Ведь в этой семье никто и никогда не искал легких путей. Зов сердца, любовь к музыке, честность в выборе профессии - вот основные факторы, определяющие жизненную позицию всех представителей этой уникальной в своем роде семьи, отличающихся удивительным сочетанием духовной и физической красоты.

Творческая деятельность главы семьи - скрипача Урана Сеидова - отмечена высоким званием народного артиста Азербайджана. На протяжении многих лет Уран муаллим является концертмейстером Азербайджанского государственного камерного оркестра им.К.Караева, руководителем Государственного струнного квартета. Его очаровательная супруга - Самира ханум Ашумова - заслуженная артистка республики, профессор БМА им. Уз.Гаджибейли, кандидат искусствоведения, лауреат IV Международного конкурса исполнителей в Неаполе, VI Закавказского конкурса музыкантов-исполнителей.

Впечатляющим выглядит и наградной перечень их старшего сына Анара, в котором - почетные победы в ряде республиканских конкурсов, а также в Международном молодежном музыкальном конкурсе в Болгарии (г.Добрич). Запоминающимся для Анаpа стало участие в междунаpодных музыкальных фестивалях, пpоведенных Ю.Башметом (в Минске), В.Спиваковым (в Москве), а также фестивалях М.Ростpоповича (в Баку). Признанием таланта этого юноши стало предоставленное ему почетное право выступить на III Международном музыкальном фестивале в Габале. Анар - президентский стипендиат, его имя занесено в "Золотую книгу молодых талантов Азербайджана". Такой же чести удостоена и младшая сестра Анара Джейла. В настоящее время Анар, завершив первый год обучения в Бакинской музыкальной академии им. Уз.Гаджибейли (класс народной артистки Азербайджана, профессора Захры Кулиевой), успешно сдал экзамены в Московскую государственную консерваторию им.

ArrayП.И.Чайковского, где собирается продолжить свое образование.

Самая младшая Сеидова - Джейла - доказывает справедливость знаменитой фразы: "В человеке все должно быть прекрасно". В восемь лет она впервые выступила на сцене Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева, покорив слушателей не только своей яркой музыкальностью, но и не менее ярким очарованием. Не случайно, что в списке ее творческих достижений есть и звание Первой Little Vise Miss, полученное на конкурсе красоты среди детей. В девятилетнем возрасте юная скрипачка стала победительницей Республиканского конкурса им.К.Сафаралиевой, положившего начало дальнейшим многочисленным конкурсным и сценическим успехам Джейлы.

Во внушительном творческом СV талантливой девочки особо следует выделить ее победы на Международных музыкальных конкурсах: в Грузии (Тбилиси, 2005), Италии (г.Фасано, 2008 г.), участие в Международных фестивалях им.М.Ростроповича; званием лауреата было отмечено и ее выступление в рамках VII Международного фестиваля "Москва встречает друзей". В качестве солиста Молодежного симфонического оркестра (худ.рук. и главный дирижер - народный артист Азербайджана Т.Геокчаев) Джейла, также как и Анар, неоднократно выступала на престижных сценах Парижа, Страсбурга, Брюсселя, Гааги, Стокгольма, Москвы и т.д.

Даже те, кто проявляет "поверхностный" интерес к событиям музыкальной жизни республики, знакомы с искусством юной скрипачки Джейлы Сеидовой, являющейся постоянным участником всех значимых молодежных творческих проектов. Ее выступления всегда запоминающиеся, покоряют своей искренностью, эмоциональной наполненностью. Она может исполнить знаменитый фрагмент из фильма "Список Шиндлера" (музыка Дж.Вильямса), или Концерт К.Сен-Санса, "Нora-Staccato" Диничи или сонату Моцарта - одинаковой Джейла никогда не бывает. Она чувствует музыку, "прочитывает" и интерпретирует идеи композиторов, "дышит" музыкой, без которой не представляет свою жизнь.

И вот очередной успех - победа Джейлы на IV Международном конкурсе юных скрипачей "Bravo" в Брюсселе. Джейла стала первой исполнительницей из Азербайджана, принявшей участие в этом конкурсе, что стало возможным благодаря поддержке Министерства образования Азербайджана. Проводя в жизнь политику руководства страны по бережному отношению к молодым дарованиям, государственные структуры, в числе которых одно из ведущих мест занимает и Министерство культуры и туризма Азербайджана, вносят свой существенный вклад в развитие творческого и научного потенциала страны, а также в дело пропаганды национальной культуры, роста уровня профессиональных кадров республики. Благодаря подобным фактам, расширяется географическое пространство, на котором Азербайджан заявляет о себе, как о стране с высоким уровнем культуры. И в этом смысле победа и участие Джейлы в брюссельском конкурсе еще одна составляющая современного имиджа страны.

Международный конкурс "Bravo" проводится по традиции в бельгийском городе Намюре, основное население которого составляет молодежь, т.к. здесь сосредоточены образовательные центры, пользующиеся популярностью не только в Бельгии, но и далеко за ее пределами. Конкурсные события проходили на базе Института музыки и педагогики. Джейла выступала в группе "С" (возраст 13-17 лет), которая оказалась наиболее многочисленной по сравнению с другими возрастными группами. Конкурс проводился в два тура. Выступления участников по традиции оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли всемирно известные музыканты (в том числе В.Ойстрах, И.Ткачук, Т.Самуил и др.), представляющие различные национальные исполнительские школы.

Из многочисленных участников конкурса в финал прошли только шесть человек (из Франции, России, Бельгии и Азербайджана). По итогам конкурса первое место было присуждено нашей соотечественнице. Профессиональные музыканты, присутствующие на конкурсе, и члены жюри в своих отзывах высоко оценили талант азербайджанской скрипачки. Более того, Джейле предложили продолжить образование в Брюссельской консерватории. Была высоко оценена работа наставника Джейлы - заслуженного педагога Фатимы Идиатуллиной, чей вклад в развитие современного скрипичного образования страны значителен и заслуживает отдельного разговора.

Как-то в беседе с Уран муаллимом я поинтересовалась, принимает ли он участие в профессиональной подготовке своих детей, которые, став скрипачами, пошли по стопам отца. "Я уже давно не вмешиваюсь в их занятия, - ответил У.Сеидов. - Исполнитель и педагог - это не одно и то же, тем более, что нашими детьми руководят педагоги, которых я очень ценю за профессиональные качества.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Скрипачка из Турции даст концерт в Баку

В Баку даcт концерт знаменитая британская скрипачка азербайджанского происхождения

Другие новости раздела
 
Адыль Аббасов: "Профессии не учат, профессии учатся"
Интервью накануне шестидесятилетнего юбилея с известным кинооператором, заслуженным работником культуры Азербайджана Адылем Аббасовым

Габалинский фестиваль - 2011
Послесловие фаната

Тонкие струны скрипки...
18 сентября в Лондоне состоится концерт известной азербайджанской скрипачки Назрин Рашидовой

PATRIOTS, или Насколько мы патриотичны


О борьбе с безвкусицей, саморекламе и настоящем творчестве
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика