Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не сносить, а укреплять
Не сносить, а укреплять
МЧС представит правительству предложение по укреплению и замене \"хрущевок\"
Суббота, 10.12.2011

С.Алиева размер шрифта  

Наш город растет, расширяется, и сегодня Баку представляет собой помесь новых зданий, домов, высоток со старыми, а среди последних немало так называемых "хрущевского проекта".

Отметим, что "хрущевки" берут свою историю с исторического постановления 1955 года "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве". Идея дешевого жилья для одной семьи, по слухам, пришла Никите Сергеевичу Хрущеву после одного из визитов в дружественную страну, где он подсмотрел идею жилья для всех.

Постановление предписывало к 1956 году разработать типовые проекты, призванные резко удешевить строительство жилья. Надо сказать, что эти годы - начало первого послевоенного бэби-бума, время, когда многие колхозники наконец-то получили паспорта и приехали в столицу работать по лимиту, а значит, перед властями встал существенный вопрос: где людей селить? Первым местом, где проводилась идея удешевления жилья, были поля вокруг подмосковной деревни Черемушки. В честь такого события с тех пор Черемушки клонировались по всей стране. С тех пор строительство "хрущевок" продолжалось с 1959 по 1985 (!) год.

"Хрущевки" - понятие растяжимое, в классическом понимании это пятиэтажные дома без лифта, с крошечными (5-6 кв.м) кухнями, совмещенными санузлами, с узкими коридорами и дурацкими проходными и полупроходными комнатами. Скажем, в Москве таких домов уже и не так много осталось. Но почему вдруг заговорили о необходимости их сноса? Дело в том, что массовое панельное жилье строилось с определенным сроком годности, до окончательной победы социализма, когда планировалось переселить людей в более комфортабельные жилища. К 2000 году срок жизни "хрущевок" первых серий давным-давно истек (их строили на 25 лет, то есть до 1985 года), кроме того, они перестали быть выгодны экономически - через их стены, окна и чердаки тепла уходит в три раза больше, чем из современных зданий.

Наблюдение за "хрущевками" в течение сорока лет выявило море дефектов - кровля течет, панели в верхней части промерзают и протекают. Есть еще один скрытый фактор: 40 лет назад "хрущобы" строили на окраинах, но в наши дни земли окраин столицы превратились в престижные районы.

Те дома, что строились с 1963 по 1970 год, как правило, тоже не имеют лифта, но у них все-таки более удачная планировка, физический износ капитальных конструкций не превышает 20%, но внутридомовые электрические, вентиляционные и телефонные сети требуют полной замены.

В Баку имеется большое количество старых зданий, срок эксплуатации которых истек или истекает. Об этом журналистам заявил министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров. "В Баку и в целом в Азербайджане имеется большое количество зданий, построенных во времена СССР и до установления советской власти, в том числе исторические здания. Многие из них очень изношены", - подчеркнул он (1news.az). По словам К.Гейдарова, МЧС регулярно проводит анализ всех этих зданий. "После создания Министерства по чрезвычайным ситуациям был проведен анализ тысяч зданий. Это было также связано и с землетрясениями, происходившими в Турции.

ArrayВ Баку очень много строений, имеющих слабую конструкцию, в том числе так называемые "хрущевки", - отметил министр. "Мы готовим предложение к руководству страны в связи с формами проведения укрепительных работ в старых зданиях или же их замены. Такой опыт широко применяется в мире. Думаю, что такой опыт появится и в Азербайджане",- сказал К.Гейдаров.

Кстати, в Москве рассматривается проект "модернизации" блочных "хрущевок" так называемой несносимой серии, построенных в Москве в 1957-1968 годах. На стадии разработки уже находится типовой проект реконструкции без отселения "хрущевок", который предполагает надстройку двух этажей (высота каждого с перекрытиями - 2,8 метра), установку лифтов и мусоропровода, а также утепление фасадов с заменой оконных рам.

Первые этажи наращенных "хрущевок" предполагается заселять инвалидами-колясочниками, реконструировав для них вестибюли и подъезды и снабдив их пандусами. "Техническое задание на разработку типового проекта согласовано со всеми городскими инстанциями, подписано главой департамента градостроительной политики Сергеем Левкиным и главным архитектором Москвы Александром Кузьминым", - заявил "Интерфаксу" источник в департаменте градостроительной политики города, уточнив, что типовое решение обойдется бюджету столицы в 9 млн. рублей и должно быть готово к лету 2012 года.

Однако эксперты считают, что дешево провести подобную модернизацию "хрущевок" не получится. Как напоминает руководитель одной из крупных компаний-застройщиков, подобный проект был уже реализован предыдущими городскими властями в одном из pайонов Москвы. "Эксперимент показал, что дешевле отселить жителей, снести "хрущевку" и построить на ее месте новый дом", - заявил эксперт.

А если надстраивать значительно дороже, чем сносить, то "в этом просматривается невооруженным глазом коррупционная составляющая". К тому же, минимум 30% жителей "хрущевок" - собственники приватизированного жилья. И с каждого придется взять письменное разрешение. А если хоть один из них будет против строительства "над головой", то никакой реконструкции не будет.

"Очевидно, что проект никем не просчитан, в нем просматривается стремление городских властей в условиях дефицита строительных площадок сохранить объемы строительства жилья для городских нужд",- уверен другой эксперт.

Между тем Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана на данный момент не видит необходимости в сносе "хрущевок". Об этом сказал заместитель председателя комитета Довлетхан Довлетханов. "Хрущевки" рассчитаны на 50 лет. Они имеют большой запас, и все зависит от эксплуатации. В Азербайджане климатические условия не такие жесткие, как в России и других странах. Исследования показывают, что наши здания не в том состоянии, чтобы требовался немедленный снос", - сказал Д.Довлетханов (Trend). Однако, по его словам, в плане развития Большого Баку до 2030 года этот вопрос будет учитываться. "Мы не допустим, чтобы здания сами по себе рушились. Вопрос о сносе "хрущевок" может встать, как минимум, лет через десять. Однако, если появятся частные инвесторы, городская мэрия может принять решение прямо сейчас",- сказал Д.Довлетханов. По его словам, в будущем государство в основном будет заниматься социальными объектами и проектами по благоустройству города, а жилые дома - это коммерческие проекты. Тут все зависит от интересов частных инвесторов, считает Д.Довлетханов. Кстати, по мнению некоторых экспертов, не всегда целесообразно сносить "хрущевки", иногда их проще реконструировать и превратить в современные жилые комплексы. Один из вариантов, который предлагают строители, - это отселение первых этажей "хрущевок", так как жить в них все равно невозможно: темно, сыро, шумно, пыльно. Жителей в это время переселяют в новые дома этого же квартала. Потом на уровне первого этажа выстраивают платформу. Таким образом, двор немного поднимается и заново благоустраивается. Заодно оборудуется гараж для автомобилей - они заезжают сразу на стоянку, которая оборудуется на бывшем первом этаже. Еще на уровне 1-го этажа устраивают офисы, магазины, медицинские центры, салоны красоты. К каждому подъезду пристраивают эркер - для лифта и мусоропровода. Выходы из подъезда переносятся во двор.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Хрущевкам" здесь не место?

Другие новости раздела
 
Комплексный подход к защите окружающей среды
За последние 20 лет экологическая ситуация в стране улучшилась в 2,5 раза

Фандpейзинг - это не просто красивое слово
Интервью с Лилией Вагнер, директором Института службы пожертвований США, специалистом по фандрейзингу

Он всегда оказывался на своем месте


Домашние телефоны хотят поставить на "счетчик"
Минсвязи определило поминутные тарифы на стационарную телефонную связь в Баку

Управление твердыми бытовыми отходами
Лекции на эту тему оpганизовало ОАО "Тамиз Шахар"

"Остановка по тpебованию"
Жители столицы продолжают просить водителей останавливать автобус в "неположенных" местах

Реклама, скрывающая обман
Зачастую реклама вводит отечественных потребителей в заблуждение

Женское лицо неженской профессии
По сравнению с зарубежными странами у нас очень мало представительниц прекрасного пола, работающих таксистами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика