Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане исследуют исламское банковское дело
В Азербайджане исследуют исламское банковское дело
Оно может стать альтернативой менее устойчивым перед лицом кризиса системам
Суббота, 11.07.2009


Махир ГУМБАТОВ,
магистр департамента "Исламское финансирование" факультета "Государство и международные отношения" Даремского универси�
размер шрифта  

Как нам известно, большинство мусульманских стран cостоит в категории развивающихся, и использование экономической идеологии ислама в качестве моральной и этической основы может дать свои результаты в развитии этих государств. В исламе, как и в христианском и еврейском богословии, говорится о греховности прибыли, полученной от процентов, но одновременно, но есть различные способы беспроцентного финансирования. В любой другой религии или общественном строе этим вопросам не уделяется такое полноценное внимание, как в исламе. Даже коллективная эффективность (понятие Всемирного банка) была впервые описана в исламе, где, в целом избегая личных интересов и индивидуализма материалистической экономики, в основу всего в первую очередь ставится благополучие общества.

Аспект тавхид или единство является ядром в исламских финансах. Это не только вложение в "чистые" активы и уход от процентов, это также защита общества от обмана, мошенничества и социально-напряженных отношений. Исламское банковское дело на первый взгляд может показаться парадоксом потому, что ислам запрещает ростовщичество, накопление процентов - краеугольный камень традиционной банковской системы. Святой закон также запрещает мусульманам получать прибыль от запретных отраслей экономики, таких, как алкоголь, азартные игры, вооружение, порнография, а также любые виды инвестиций, связанные с ними.

Основной целью всех ограничений в исламе является достижение социальной справедливости, разделяя риск и прибыль поровну. Исламское банковское дело запрещает людям продажу того, чего они не имеют, то есть спекуляцию, и заключения такого рода контрактов, которые содержат высокую степень риска, что в свою очередь исключает традиционную систему страхования. Вместо этого исламские банки развили и внедрили так называемую "такафул", в котором группа людей разделяет риск между собой. В общем, запрет процентного соглашения шариатом, тем не менее, является тем, что стало причиной большинства проблем современного финансового мира.

Мы можем привести много примеров о вышеупомянутых запретах из Святого Корана, хадис Пророка Mухaммeда (б), и даже из Старого и Нового Завета: "Те, которые пожирают лихву, восстанут, как восстает тот, кого сатана поверг своим прикосновением". Это потому, что они говорили воистину "торговля подобна лихоимству". Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство. Если кто-нибудь из них, после того как ему явится предостережение от Аллаха, прекратит, то ему будет прощено то, что было прежде, и его дело будет в распоряжении Аллаха. А кто вернется к этому, те станут обитателями Огня, в котором они пробудут вечно (Aл Бакара 275).

Пророк Мухаммед (Благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Одна единица денег, взятых через риба сознательно, является больше чем 36 проституций". "Вы не должны предоставлять ему свои деньги для ростовщичества, ни предоставлять ему Вашу пищу за прибыль" (Левит 25:37).

Array(еврейская Библия). "Но любите Ваших врагов и делайте хорошее, и предоставьте, надеясь ни на что снова; и Ваша награда будет великой" (Лука 6:35) (Новый Завет).

Безусловно, от христианства до буддизма большинство религий в мире высказывалось против ростовщичества, и богословами часто обсуждался вопрос между допустимыми и чрезмерными нормами процентных ставок. Но, к сожалению, в конечном счете на Западе правительства и религиозные власти пришли к согласию и сочли некоторую сумму процентов допустимой. В исламе все по-другому, здесь большинство ученых шариата считают платежи с фиксированной процентной ставкой запрещенными. Так, например, выпускающий сукук (исламские облигации) не продает долг, как это делают традиционные эмитенты облигаций, а скорее это можно назвать продажей части актива, на которую в итоге покупатель наделяется правом получать арендную плату. Аналогично, вместо того чтобы получить процентную ссуду, бизнес, нуждающийся в финансировании мог бы заключить соглашение "мушарака", товарищество с разделением прибыли и убытков.

Хотя принципы исламских финансов получили мандат с рождения ислама в VII столетии, исламское банковское дело и финансы постепенно формализовались с конца 1960-х, в ответ на огромную обеспеченность нефтью, которая питала возобновившийся интерес и требование на шариат - послушные продукты и практику. В настоящее время исламское банковское дело - один из наиболее быстрорастущих секторов экономики. Оно растет быстрее, чем традиционное банковское дело на 15-20% в год, с активами, которые предположительно вырастут до 1 триллионна долларов США к 2011 году.

Исламские финансы в настоящее время составляют меньше чем 1% мирового капитала, имея огромный потенциал для роста. Особенно нужда в этом возросла за последние годы, питаемая ростом малой ликвидности, которая простирается вне стран - производителей нефти. В настоящее время приблизительно 270 исламских банков имеют глобальное присутствие и предлагают финансовые услуги, доступные в 76 странах, их общий совокупный баланс равен 300 миллиардам долларов США. Это не очень большая сумма по сравнению с глобальным оборотом банковского сектора, если учесть то, что только американские банки имеют в своих активах приблизительно 12,7 триллиона долларов США. Но, тем не менее, рост сектора впечатлителен: согласно Standarts&Poors, рост исламского банковского сектора составил более чем 10% ежегодно за прошедшее десятилетие.

Менеджеры финансовых учреждений и банков разрабатывают и предлагают все новые и новые финансовые продукты, совокупные с этическими и культурными принципами ислама. Эти продукты в основном охватывают области развития недвижимости, проектного финансирования, структурированных финансов, взаимных инвестиционных фондов и так называемого сукук (исламские облигации). В данное время наблюдается тенденция роста и расширения сектора в целом. Это привлекает внимание некоторых из крупнейших банков мира. В 1990-х HSBC и Citigroup учредили свои финансовые учреждения, предлагающие услуги по правилам исламского банковского дела. Предложения далеко не ограничены несколькими взаимными инвестиционными фондами, чтобы удовлетворить требования религиозных инвесторов, они и их региональные представительства создают и предлагают финансовые продукты, которые наподобие западных финансовых продуктов охватывают многие аспекты банковских услуг, начиная от потребительских ссуд, включая страховку и облигации. Центральные банки и корпорации других стран чувствуют в своей работе аналогичный спрос и требования к подобным услугам со стороны мусульманских клиентов.

Рост мусульманского населения Европы и некоторые другие аспекты создали экстраординарную волну спроса в финансовых продуктах, совокупных с мусульманским правом. Существует ошибочное мнение, что исламские страны поддерживают исламское банковское дело, чтобы пропагандировать свое религиозное общество. Если обратить пристальное внимание на увеличение числа институтов, организаций и даже правительств, заинтересованных в исламском банковском деле в странах, не имеющих никакого отношения к исламу, то можно убедиться в том, что упомянутый пункт абсурден.

Исламский финансовый рынок был зарожден на локальном уровне и глубоко внедрился в страны Персидского залива, но теперь даже Европа присоединяется к этой форме банковского дела. С 2006 года Allianz Group начал предлагать "такафул" в Индонезии, самой густонаселенной мусульманами страны в мире. В том же самом году, AIG учредил компанию под названием Enaya, которая начала предлагать такафул в Бахрейне. Swiss Re, Allianz Re и Мюнхенское Re также вышли на рынок такафул в последние годы. Товарищества на разделении прибыли также нашли место в международном банковском деле, на примере между Bank Al Jazira и страховым гигантом Prudential. Они основали новую компанию в Великобритании два года назад.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Налоговые послабления

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Снижения популярности американского доллара не ожидается

Новые технологии на службе у преступников

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
ДМС - путь к качественному лечению,
или О необходимости выстраивания системы взаимоотношений "клиент - страховая компания - врач"

Nabucco - арена для деятельности дипломатов
Так все же политический это или коммерческий проект?

Цены на нефть падали всю неделю
Прогноз на стабильность в 70 долларов за баррель не оправдался

Страховые компании перейдут на ежемесячную пруденциальную отчетность с 2011 года
Министерство финансов Азербайджана продолжает развитие пруденциального надзора и отчетности страховых компаний.

В Азербайджане продолжается работа над законопроектом "Об обязательном страховании"
Продолжается процесс рассмотрения разработанного Министерством финансов Азербайджана и консультировавшей его канадской компанией Lawrie Savage & Associates Inc. проекта единого закона "Об обязательном страховании".

ВБ подготовил рекомендации по защите прав потребителей страховой продукции в Азербайджане
Всемирный банк (ВБ) подготовил пакет рекомендаций, направленных на защиту прав потребителей страховой продукции в Азербайджане, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Бакинском представительстве банка.

"Толстосумы в законе",
или О государственных льготах для привлечения в страну зарубежного капитала



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика