Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Золотой блеск" азербайджанской экономики
"Золотой блеск" азербайджанской экономики
Азербайджан начал экспорт "рыжего металла"
Суббота, 25.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджан по своей сути является уникальной страной мира. В настоящее время он представляется всему миру как Страна огней, богатая углеводородными ресурсами - нефтью и природным газом. Нефть во всем мире называют "черным золотом", но у Азербайджана есть и реальное золото, которым отныне он будет торговать в мире.

Во вторник компания RV Investment Group (занимается разработкой золотоносных месторождений) и правительство Азербайджана подписали протокол об экспорте азербайджанского золота, сообщил на неделе учредитель и президент компании Реза Везири. "Протокол предусматривает экспорт добытого в Азербайджане золота на аффинаж в Швейцарию", - сказал Везири. По его словам, в течение трех дней из Азербайджана будет экспортировано в Швейцарию на аффинаж и последующую продажу на международном рынке около 1,2 тысячи унций золота. Согласно прогнозам Везири, в августе экспорт азербайджанского золота составит две тысячи унций, а в сентябре - 4-4,5 тысячи унций ежемесячно.

"Мы намерены продавать золото по ценам мирового рынка", - сказал Везири. Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, выросли на 11,30 доллара до 948,80 доллара за тройскую унцию. RVInvestment Group Services LTD имеет 51 процент участия в проекте по добыче золота с месторождения "Гядабей". Азербайджанская сторона в проекте "Гядабей" обладает 49 процентами участия.

Работы на Гядабейском месторождении ведутся по подписанному в 1997 году контракту между госкомпанией Azerqizil (Министерство экологии и природных ресурсов) и компанией из США RVInvestment Group Services LTD, который предусматривает работы на девяти золотоносных месторождениях страны, запасы которых предварительно оценены в 430 тонн золота, 2,5 тысячи тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди. Операционная компания Azerbaijan International Mining Company (AIMC) во главе с RV Investment Services Grouр LLC осенью 2005 года приступила к разведке ("Тренд").

Стоит отметить, что Азербайджан в скором времени начнет наращивать добычу золота, так как уже обнаружены новые крупные месторождения.

Крупные залежи золота и серебра в Азербайджане были обнаружены на Гей-Гельском руднике, сообщил в среду министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2009 года.

"Завершены подсчеты прогнозных запасов золота и серебра на горнорудном участке Гей-Гель, которые подтвердили, что это одно из крупных месторождений. Это результат пятилетних геологических работ", - сказал Г.Багиров. По его словам, залежи благородных и цветных металлов были выявлены на южном склоне Большого Кавказа, Малом Кавказе, Нахчыване ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что Азербайджан весьма экономно использует свои природные богатства. Несмотря на продолжающийся мировой финансовый кризис, азербайджанское правительство не позволило себе растранжирить средства, накопленные в Государственном нефтяном фонде республики. Более того, активы ГНФАР в этих непростых финансовых условиях даже выросли, достигнув максимальных значений.

Так, ГНФАР отмечает, что в первом полугодии азербайджанская нефть продавалась ниже прогнозируемого на год уровня в $70 за баррель. Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов, если в начале года фонд получал доход от продажи азербайджанской нефти на экспорт из расчета 48 долларов за баррель, то в последние два месяца эта цена превысила отметку в 60 долларов.

Array"Есть ожидания, что к концу года цены на нефть повысятся, и нам удастся выйти на прогнозируемый уровень в 70 долларов за баррель", - сказал Ш.Мовсумов (Fineko/abc.az).

На 24 июля активы фонда достигли 12,187 млрд. долларов, ранее небывалого уровня в истории. По итогам второго квартала рост активов с начала года составил 6,35%, и на 1 июля активы фонда оценивались на уровне 9557,7 млрд. манатов (11886,4 млн. долларов). В 2008 году фонд добился увеличения своих активов в 4,3 раза. На 1 января 2009 года активы фонда достигли 8986,7 млн. манатов (11219,2 млн. долларов). На 1 апреля года активы фонда сократились до 8721,4 млн. манатов (10863,9 млн.долларов). На 1 июля 2009 года доходы бюджета ГНФАР составили 3156,3 млн. манатов, а расходы - 2685,7 млн. манатов.

Доходы, связанные с реализацией нефтяных соглашений типа PSA, на протяжении первого квартала года составили 2989,3 млн. манатов, в том числе прибыль от продажи нефти и газа - 2907,6 млн. манатов, транзитные доходы - 5 млн. манатов, дивиденды от деятельности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан - 75,5 млн. манатов, а доход от переданных иностранными инвесторами активов - 0,1 млн. манатов. За полугодие доход от управления средствами фонда составил 167 млн. манатов, а доход от переоценки активов в связи с изменением курсовой разницы - 100,5 млн. манатов.

За этот период на улучшение социального положения населения было потрачено 20,2 млн. манатов, на модернизацию Самур-Абшеронской ирригационной системы и финансирование прокладки водопровода Огуз-Габала-Баку было потрачено соответственно, 61,9 млн. манатов и 68,5 млн. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Время покупать валюту

Другие новости раздела
 
17 кругов ада российских бизнесменов
Система "единое окно" в Азербайджане успешно функционирует

Мировой финансовый кризис бьет по недвижимости
АИФ проведет 3-й аукцион по размещению облигаций

Все внимание к транспортному сектору страны
TRACECA разработает проект создания Международного логистического центра

Внимание! Страховое мошенничество
Мировой финансовый кризис стал еще одним стимулом для роста числа фактов мошенничества в страховом секторе.

МСК готовится к получению рейтинга от Moody's Investors Service Limited
В Международной страховой компании (МСК) на днях состоялась встреча представителей рейтингового агентства из Лондона Moody's Investors Service Limited с руководством МСК, говорится в сообщении компании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика