Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Жить стало лучше, жить стало веселее
Жить стало лучше, жить стало веселее
По крайней мере, в этом нас пытаются уверить официальные лица
Суббота, 25.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные социологического исследования отношения жителей постсоветских стран к уровню экономического развития своих государств. По уровню удовлетворенности жизнью лидируют жители Узбекистана (89%) и Эстонии (74%). В Казахстане таковых 67%, в Кыргызстане - 70%, в России - 47%. Не удовлетворены своей жизнью в основном украинцы и армяне (по 62%), грузины (60%), молдаване (58%). Пятерка стран-лидеров, где население наиболее положительно оценивает экономическое положение своей страны, такова: Узбекистан (49%), Азербайджан (32%), Таджикистан (23%), Казахстан (19%), Кыргызстан (12%).

Жители Узбекистана чаще других ожидают, что через год ситуация изменится к лучшему (69%). Судя по данным опросов, в различных странах перед людьми стоят разные проблемы. Одной из главных трудностей на сегодня для многих является рост цен и инфляция. Эту проблему назвали главной в Беларуси, Казахстане и России. В других странах этот вариант также набрал значительное количество голосов. Но есть и принципиальные различия. Так, в Беларуси лишь 17% считают безработицу в стране главной проблемой, тогда как в Казахстане таких 47%.

Тема безработицы в условиях мирового финансового кризиса является одной из самых животрепещущих для жителей большинства государств земного шара, и наше - не исключение. Так, по данным Международной организации труда, более 50 миллионов человек останутся без работы из-за кризиса. Эксперты организации говорят, что к концу 2009 года уровень безработицы на планете достигнет 7,1%. В 2008 году он составлял 6,0%, а в 2007 - 5,7%. Наиболее оптимистический прогноз МОТ предполагает рост числа безработных на 18 миллионов.

ArrayВ этом случае всемирный уровень безработицы составит 6,1%.

По мнению экспертов организации, наиболее сильно пострадают развивающиеся страны. Как считают эксперты МОТ, можно ожидать роста нищеты среди бедных слоев населения и падения уровня жизни среднего класса. Интересно, что на днях Федеральная служба государственной статистики РФ сообщила о том, что в июне общее число безработных сократилось на 2,9% по сравнению с маем и достигло отметки 6,3 млн. человек, что составляет 8,3% экономически активного населения. При этом в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 2,1 млн. человек, в том числе 1,8 млн. человек получали пособие по безработице. Численность экономически активного населения в прошлом месяце составила 76,1 млн. человек, или более 53% от общей численности населения страны.

Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, отмечает Росстат. С другой стороны, нашим соседям рано радоваться.

К концу года миллионы россиян останутся без работы. Однако эта цифра может быть превышена, заявил ранее замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин.

"На 2009 год мы прогнозируем 2,2 миллиона человек в среднегодовом исчислении. Это означает, что к концу года можно предположить, что цифра будет больше, чем 2,2 миллиона. В течение прошлого года безработица снижалась, но к концу года вернулась на ту точку, с чего начинался прошлый год ", - сказал Топилин.

Не ожидает ли нечто подобное и нашу страну, ведь, согласно данным Госкомстата, и в Азербайджане уровень безработицы снизился, что очень подозрительно. По данным на 1 июля 2009 года, в Азербайджане в статусе безработных числилось 44,125 тыс. человек против 44,145 тыс. человек на 1 июня, 44,004 тыс. человек на 1 мая, 44,174 тыс. человек на 1 апреля и 44,481 тыс. человек на 1 января.

Как сообщили 1news.az в Госкомстате АР, в июне средний размер пособия по безработице составлял 157,8 маната (в мае - 168,5 маната, в апреле - 148,6 маната, в марте - 144,5 маната, а в январе - 137,9 маната). При этом 45,7% безработных страны составляют женщины (в мае - 46%, а в январе - 46,7%).

Вообще все эти сообщения можно отнести к категории "свежо предание, да верится с трудом". Непонятно почему, когда во всем мире число безработных растет из месяца в месяц, в нашей стране вдруг безработица пошла на убыль. Впрочем, по официальной статистике, и до мирового финансового кризиса данные по количеству безработных в нашей стране не отражали реального положения дел, ведь речь шла только о тех безработных, которые были официально зарагестрированы как таковые. На самом же деле немалое число людей лишь числятся работающими, а на деле их предприятия простаивают, работы нет и зарплату им не выдают месяцами. Мировой финансовый кризис еще более усугубил и без того непростую ситуацию с работой в нашей стране. Сейчас многие компании сокращают штат, все меньше осуществляется крупных проектов и, соответственно, растет число людей, теряющих работу или вынужденных работать за такие гроши, на которые семью еле прокормишь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

Другие новости раздела
 
Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?
За последние 5 лет число наркоманов в Азербайджане возросло в 10 раз

Очень важный этап
Вчерашние абитуриенты начинают выбор специальностей

196 добровольцев приняли участие в акции по сдаче крови
При совместной организации министерств здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям проведена акция по сдаче крови.

Реки стали меньше загрязняться
Загрязнение воды трансграничных рек Араз и Кура промышленными предприятиями Армении незначительно снизилось, отметил 1news.az глава Департамента мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Мамедгусейн Муслимов.

Oграничения для паломников, совершающих хадж?
Ограничения для паломников из Азербайджана, совершающих хадж, в связи с распространением опасного вируса со штаммом А(H1N1), пока не приняты, сообщили Trend Life в Управлении мусульман Кавказа.

Пляжи Мардакана и Пиршаги - первые в печальной статистике
На пляжной акватории Мардакана и Пиршаги произошло самое большое количество смертельных случаев с начала летнего сезона, сообщили Trend Life в Центральной больнице скорой помощи Баку.

Каспий стал чище
Впервые за последние 20-25 лет 86-километровая часть морской воды от острова Пираллахи до поселка Новханы полностью очищена.

Азербайджан озеленят
Некоторые международные экологические организации изъявили желание присоединиться к инициативе озеленения в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика