Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вашингтон бросает вызов Москве,
Вашингтон бросает вызов Москве,
назначив помощником заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии "героя" Косово
Четверг, 13.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ и помощник госсекретаря США Мэтью Брайза на пресс-конференции в Баку в среду сообщил о завершении своей работы на этих постах.

"Я не знаю, кто заменит меня в Минской группе, но на посту помощника госсекретаря это будет Тина Каиданоу", - сказал Брайза.

Характеризуя позицию новой администрации США по карабахскому урегулированию, он отметил, что она основана на трехстороннем заявлении президентов Обамы, Саркози и Медведева. Что касается недавней встречи сопредседателей в Кракове, там были внесены "небольшие коррективы, которые должны устроить армянскую и азербайджанскую стороны", сказал Брайза.

Об этом на вчерашней встрече Брайза проинформировал президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он также сказал, что это его последний визит в регион в нынешнем качестве, и он уходит со своих постов. Не сказав чем он будет заниматься, Брайза лишь заметил: "В будущем я также хотел бы заниматься вопросами Южного Кавказа".

Суммируя работу Минской группы за последние три года, он сказал, что проделана большая работа, и стороны сейчас очень близки к принятию базовых принципов урегулирования.

Вопрос арестованных блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли был поднят на встрече с президентом Ильхамом Алиевым. Об этом на пресс-конференции в Баку в среду сказал Мэтью Брайза, отвечая на вопрос агентства "Туран".

"Мы поставили эти вопросы перед президентом Азербайджана, и думаю, эта проблема должна разрешиться в рамках защиты прав граждан Азербайджана и дать толчок принципам свободы слова", - сказал Брайза.

На вопрос о судьбе западных радиостанций, вещание которых было запрещено в Азербайджане в конце минувшего года, Брайза ограничился ответом, что США "ждут ответа" на свои предложения о возобновлении их вещания.

Брайза дал высокую оценку американо-азербайджанским отношениям, особенно в сфере энергетики и безопасности.

Преемница Брайза - Тина Каиданоу - работала в миссии США в Косово в течение двух лет, прежде чем ее назначили послом в Косово. А до этого она в течение трех лет работала заместителем руководителя миссии США в Сараево.

При этом нельзя исключать и того, что Тина Каиданоу, как и Мэтью Брайза, по совместительству станет сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США.

Решение администрации США заменить Мэтью Брайза на должности помощника заместителя госсекретаря США именно бывшим послом США в Косово Тиной Каиданоу, которая также является автором плана независимости Косово, говорит о том, что США намерены серьезно взяться за решение нагорно-карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом Panarmenian.Net сообщил заместитель директора Центра кавказских исследований МГИМО Владимир Захаров.

"Замена сопредседателей говорит о том, что в Минской группе ОБСЕ ожидаются осложнения, также будет и давление на стороны конфликта", - сказал российский эксперт.

По его словам, большим минусом является то, что карабахская сторона не участвует в урегулировании конфликта. "Я уже не раз говорил, что Карабах немедленно нужно присоединить к процессу переговоров", - сказал Владимир Захаров.

Он также заметил, что последние агрессивные заявления официального Баку о том, что Азербайджан принудит Армению к миру, говорят о том, что Баку пользуется серьезной поддержкой Запада, возможно, этим и объясняется последнее решение США.

"Перегруппировка сил означает, что США намерены серьезно взяться за решение вопроса", - подчеркнул российский эксперт, при этом добавив, что паника в Азербайджане по этому поводу вполне естественна, поскольку Брайза уже был "проверенным" человеком, а сейчас они не знают, чего ожидать.

Захаров также сказал, что назначение бывшего посла США в Косово Тины Каиданоу сопредседателем Минской группы ОБСЕ вполне возможно.

Но в любом случае Тина Каиданоу, будучи помощником заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии, будет вполную заниматься проблемами Южного Кавказа, в том числе урегулированием армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

На самом деле, назначение Тины Каиданоу помощником заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии вызывает некоторую настороженность. Во-первых, ее послужной список свидетельствует о том, что этот дипломат, как правило, подключается к процессу на этапе реализации конкретных, притом достаточно болезненных для сторон конфликта решений. То есть, в отличие от М.Брайза, она не является переговорщиком, перед которым ставится задача добиться сближения позиции сторон путем длительных уговоров.

Таким образом, скорее всего, на самом деле США уже для себя определили собственную стратегию как в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, так и в реализации геополитических интересов на Южном Кавказе. И поэтому подобран дипломат, способный четко, а главное - жестко реализовать эту стратегию.

А это значит, что, скорее всего, наступит этап некоторой определенности и ясности в процессах, происходящих в регионе.

Во-вторых, в Баку вызывает определенную настороженность и то, что вся предыдущая дипломатическая деятельность Тины Каиданоу на территории бывшей Югославии была связана, как говорится, с поддержкой сепаратистов. Безусловно, это может в определенной степени повлиять на личное восприятие Тиной Каиданоу событий на Южном Кавказе.

Однако вряд ли ее личное восприятие может иметь решающее воздействие на определение политики США на Южном Кавказе. Во внешней политике подобного быть не может. Любой американский дипломат, независимо от собственного предыдущего опыта, в своей деятельности четко выполняет инструкции Государственного департамента США.

В-третьих, назначение Тины Каиданоу помощником заместителя государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии свидетельствует о том, что США не собираются предоставить новым сопредседателям Минской группы ОБСЕ время для "раскачки". Многие политологи считали, что замена на финишной прямой нынешнего этапа переговоров двух ведущих сопредседателей Минской группы ОБСЕ даст сторонам конфликта короткий тайм-аут. Ведь по логике новым сопредседателям от США и России на самом деле необходимо некоторое время, чтобы войти в курс дела.

Однако еще раз приходится отметить, что появление Тины Каиданоу на Южном Кавказе свидетельствует о другом: дипломатов меняют не потому, что они "засиделись" на одном месте. Можно было дождаться осени, то есть встречи президентов в Кишиневе, где им придется дать четкий ответ по Мадридским базовым принципам урегулирования конфликта. Ведь в привычной для них компании сопредседателей это сделать было бы намного легче. Однако, скорее всего, ведущие страны-сопредседатели, коими являются США и Россия, решили подобрать новых переговорщиков, которые должны соответствовать новым задачам, диктуемым конкретным моментом.

И, наконец, в-четвертых, необходимо внимательно проследить, насколько адекватным будет ответ российского МИД на это достаточно знаковое назначение Госдепа США. Ведь это назначение в какой-то мере можно считать вызовом в отношении Кремля, особенно в свете грузино-российской войны прошлого года. По новому российскому сопредседателю можно будет судить о том, готова ли Москва принять этот вызов или же попытается полюбовно договориться с Вашингтоном на Южном Кавказе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

В Иране не утихают беспорядки

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

"Азеpбайджанский Обама"

Другие новости раздела
 
Запад заинтересован в стабильности в Азербайджане
Политика США по отношению к Баку с приходом демократов существенно не изменится

Путин посетил оккупированную территорию Грузии
Что является показателем острых разногласий между Россией и Западом

"Москва решила оставить Ющенко на посту президента"
В этом более чем уверен украинский политолог Кость Бондаренко

Еще раз о национальной идее
Споры на тему "Кто мы и куда идем" продолжаются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика