Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ
Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ
Однако не все совместные проекты реализуются в установленные сроки
Суббота, 29.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Мировой кризис сдает позиции, и транспортники могут вздохнуть свободно. А сам процесс восстановления мировой экономики даст толчок к увеличению грузопотока. Впрочем, для получения своей доли от пирога в виде грузопотоков многим странам надо проделать немалый объем работ.

Координационное заседание по "Проекту поддержки логистических центров для западного СНГ и Кавказа", реализуемому в рамках программы развития транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA), планируется в Брюсселе. Как сказано в сообщении Министерства транспорта Азербайджана, заседание состоится 23-25 сентября, а 13-19 сентября будет проведен учебный тур (study tour) в Германии. В рамках проекта изучается и передается международный опыт создания и функционирования международных логистических центров. По проекту будет проведена оценка создания международных логистических центров в странах на всем протяжении TRACECA.

В Азербайджане было выбрано направление оценки создания такого центра в новом Бакинском морском международном торговом порту, который расположится в поселке Алят. В рамках проекта будет выполнена техническая часть, но затем потребуется разработка инвестиционного проекта, которая зависит от решений правительства. По приблизительным оценкам, создание центра оценивается в 100-150 млн. манатов, и правительству предстоит принять решение о его создании, подготовить инвестиционный проект, определить схему финансирования и реализации (Fineko/abc.az).

7 июля в Баку состоялся "круглый стол" по вопросам логистических центров, в рамках которого прошла и презентация вводного отчета "Проекта поддержки логистических центров для западного СНГ и Кавказа". В мероприятии участвовали специалисты МИД Азербайджана, Государственного таможенного комитета, Азербайджанской железной дороги, Государственной морской администрации, Бакинского международного морского торгового порта, Азиатского банка развития.

Проект по исследованию и созданию центров транспортной логистики в странах на всем протяжении TRACECA спонсируется Европейской комиссией и направлен на повышение эффективности транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA). Проект направлен на технико-экономическое обоснование центров логистики по самым современным стандартам, включая складские помещения, транспортную, коммерческую и бытовую инфраструктуру. При этом задачей проекта не являются инвестиции в создание центров. Этим должны заниматься правительства стран-членов, выделяя бюджетное финансирование или привлекая частные инвестиции. Пока центр транспортной логистики создан только в Грузии, но его эффективность сравнительно не велика.

В рамках проекта будет сделан расчет оптимального варианта цепочки логистических центров, подготовлены предложения по созданию их полной инфраструктуры (склады, информационные системы и т.д.) и привлечению инвестиций. На базе рекомендаций проекта страны-члены TRACECA смогут перейти к созданию центров.

ArrayДлительность нового технического проекта Европейского Союза составит 24 месяца. В течение одного года Еврокомиссия финансирует 4-5 технических проектов по развитию TRACECA.

Стоит отметить, что азербайджанское правительство уделяет большое внимание развитию транспортного сектора страны. Министерство транспорта Азербайджана объявило тендер на определение компании технического консультанта по проекту реконструкции автомобильной дороги Гаджигабул-Бахрамтепе, финансирование которой возьмет на себя Всемирный банк, говорится в сообщении ведомства. Предложения должны быть представлены не позднее 18 сентября 2009 года.

Ранее совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление Азербайджану двух кредитов на общую сумму 183 миллиона долларов, сообщили в Бакинском представительстве ВБ. Всемирный банк утвердил предоставление кредита в размере 175 миллионов долларов в рамках проекта строительства и реконструкции автодороги Гаджигабул-Бахрамтепе. В рамках проекта планируются строительство и реконструкция автодороги Гаджигабул-Бахрамтепе протяженностью 112,5 км, а также автодорог местного значения протяженностью 200 км. Из общего объема кредита 62 миллиона долларов предоставлено по условиям Международной ассоциации развития. Кредитные средства выделяются на 20 лет, в том числе с 10-летним льготным периодом. Еще 113 миллионов долларов выделяются по условиям Международного банка реконструкции и развития на 20 лет с четырехлетним льготным периодом. Общая же стоимость этого проекта превышает 200 миллионов долларов, остальную часть профинансирует правительство Азербайджана ("Тренд").

Между тем вопреки ожиданиям Всемирного банка трансформация Азербайджанской государственной железной дороги в закрытое акционерное общество "Азербайджанские железные дороги" самым негативным образом отразилась на реализации проекта "Поддержка железнодорожного транспорта и торговли" (Rail Trade and Transport Facilitation Project). Банк уже более года ожидает подписания кредитного соглашения с Азербайджаном по данному проекту.

Как сообщили Fineko/abc.az в АЖД, закрытое акционерное общество учреждено недавно и все еще находится в процессе решения организационно-правовых вопросов. "У нас все еще нет ни структуры, ни штатного расписания, а также не произведены кадровые назначения. В итоге сотрудничество и работы с Всемирным банком приостановлены. Они могут быть возобновлены лишь после утверждения устава и структуры ЗАО и решения прочих организационных вопросов", - сказали в АЖД. Реструктуризация была объявлена 20 июля, и на решение организационных вопросов президент Азербайджана отвел 2 месяца. При этом в начале августа представители Всемирного банка заявляли, что реструктуризация железной дороги была согласована между банком и правительством, и не ждали негативного влияния трансформации железной дороги на реализацию проекта.

В рамках проекта ранее уже было объявлено привлечение консультантов для замены энергообеспечения по коридору Баку - Беюк-Кесик, а также на услуги, связанные с покупкой локомотивов и обновлением системы указаний. Более года назад совет директоров WBG одобрил выделение Азербайджану на этот проект 450 млн. долларов, что стало крупнейшей ссудой банка с 1995 года, когда тот открыл финансирование Азербайджана. Кредит предоставляется на условиях Международного банка реконструкции и развития (IBRD) на 17 лет при 4 годах рассрочки платежей. Проект нацелен на повышение качества железнодорожных услуг, финансового состояния, платежной и операционной эффективности и потенциала АЖД. Проект с бюджетом 795 млн. долларов сфокусирован на развитие коридора до Грузии, и 90% его бюджета будет направлено на транспорт, а 10% - на промышленность и торговлю.

Весной прошлого года главный инженер АЖД Гурбан Назиров отмечал, что, поскольку проект предполагает переход на переменный ток при энергообеспечении линии Баку - Беюк-Кесик, АЖД обязательно потребуется обновить парк локомотивов и придется полностью заменить подвижной состав на этой линии, закупив 50 локомотивов, работающих на переменном токе. Переменный ток позволит ускорить движение составов.

Но, несмотря на указанные проблемы в реализации проекта, в объемах транспортировки нефти по железной дороге Азербайджана ожидается повышение. До конца года объем транспортировки грузов по железной дороге Азербайджана увеличится, сказали в управлении АЖД. Увеличение предполагается за счет повышения объема транспортировки нефти, транспортируемой с терминала в пос. Сангачал. Отсюда идет отправка нефти с казахстанского месторождения "Тенгиз", а также участников проекта разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", не являющихся участниками проекта Баку-Тбилиси-Джейхан (Exxon Mobil и Devon).

Как сказали в ЗАО "Азербайджанские железные дороги", в течение семи месяцев с этого терминала отгружено 21,8 тысячи цистерн с нефтью, что составляет около 109 процентов от прогноза. По данным Государственного комитета по статистике, железнодорожным транспортом за семь месяцев 2009 года перевезено 11,6 миллиона тонн различных грузов против 16,4 миллиона тонн в январе-июле прошлого года. Как сказали в "АЖД", до конца года ожидается увеличение транспортировки нефти с месторождения "Тенгиз".

В октябре прошлого года американская компания ChevronTexaco начала транспортировку тенгизской нефти по ВТС. Согласно условиям соглашения, тенгизская нефть будет транспортироваться по ВТС и железной дороге до грузинских портов (Кулеви и Батуми). Ожидается увеличение объемов транспортируемой нефти до четырех миллионов тонн в год ("Тренд"). ChevronTexaco является оператором казахстанского месторождения "Тенгиз". Разработкой контрактной площади занимается операционная компания "Тенгиз-Шевроил". Владельцем грузинского черноморского терминала в Кулеви является Госнефтекомпания Азербайджана, а в Батуми - "КазМунайГаз".

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Все против "Карабаха"

"Карабах" продолжает писать историю

На железной дороге предстоит проделать немало работ

Важные археологические материалы

Другие новости раздела
 
Азербайджан неплохо смотрится в рейтинге ВЭФ
А США усиливают протекционистскую политику в отношении своих производителей

Юбилейные мероприятия Минэкономразвития
на фоне настораживающих показателей от Азиатского банка развития

Тревожные будни центробанков
В каждой стране у них свои проблемы и пути выхода из них

"МБА-Москва" вошел в Топ-30 российских банков
"Международный банк Азербайджана - Москва" вошел в рэнкинг ТОП-30 российских стрессоустойчивых банков, которые лучше всего справляются с проблемами, вызванными мировым финансовым кризисом.

Инвестиции в проекты BP в Азербайджане достигли 28 млрд.долларов
Общий объем инвестиций в проекты разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), "Шахдениз" в рамках Стадии-1, а также в строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказской трубопроводной магистрали с начала их реализации составили около 28 млрд. долларов,

SOCAR начала сейсморазведку на месторождении "Бахар-2"
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) приступила к сейсмическим исследованиям на месторождении "Бахар-2" на Каспии, говорится в сообщении на сайте компании.

Азербайджан начинает переговоры с французским банком
Переговоры с французским банком BNP Paribas в связи с изменением условий финансирования для проектов строительства в Азербайджане автодорог (части третьей автомагистрали - М3) от Муганлы до Евлаха и Евлах-Загатала-граница Грузии (части М-4) ожидаются в начале сентября, сказали в пятницу в правительстве страны.

Прокладка кабеля снизит цены на Интернет
Успешная реализация проекта прокладки высокоскоростной кабельной магистрали из Турции в Азербайджан позволит в значительной степени снизить стоимость интернет-услуг в Азербайджане и увеличить объем трафика, поступающего в страну, сказал Trend Capital руководитель Исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика