Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хулиганство с автомобильным уклоном
Хулиганство с автомобильным уклоном
На столичных дорогах становится все меньше так называемых "автошей"
Пятница, 04.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

Пронзительный визг и одновременно скрежет тормозов пронзили ночную тишину городских улиц. По одной из улиц столицы гнались трое лихачей. Глядя на эту ночную автогонку, создавалось впечатление, что наблюдаешь за одним из этапов гонки "Формула-1", утешало лишь то, что наблюдать все это "автовеликолепие" мне пришлось с балкона. Так называемые автохулиганы, или "автоши", как их называют в нашей стране, пытаясь обогнать друг друга, заезжали прямо на пешеходные тротуары, благо, в это время суток прохожих на улице не было, в противном случае страшно себе даже представить, что могло бы произойти. Самое интересное, что ни одной машины сотрудников дорожной полиции нигде поблизости не наблюдалось, несмотря на то, что гонка происходила на одной из центральных улиц столицы.

"Ты стоишь на светофоре в своей машине, а рядом с тобой или через машину стоит такой же, как ты. Ты с ним не знаком, ты даже понятия не имеешь, кто он такой, но ты знаешь, сейчас начнется ОНО. Вы не сигналите друг другу, не газуете постоянно, но оба понимаете - да, сейчас будет ОНО, то самое. И вот загорается желтый свет, и с визгом резины и ревом выхлопной системы вы срываетесь вперед, пытаясь доказать друг другу, чья машина быстрее. Из всех стоящих машин на светофоре только вы вдвоем сорвались, несмотря на интенсивное движение и время суток, будь то день или ночь. Если один из них был ты, то ты настоящий АвтоХулиган и попал ты по адресу. Здесь ты найдешь себе подобных..."

Вот так интригующе выглядит главная страница одного из интернет-порталов, объединяющих так называемых автохулиганов, а последних в нашей столице, надо сказать, немало, хотя надо признать, что в последнее время их стало заметно меньше.

Эти автолюбители, как правило, дают о себе знать диким визгом автомобильных шин и ревом двигателя в ночное время, когда на дороге можно лишь изредка встретить автотранспорт. Однако иногда они появляются и в дневное время, когда все дороги буквально загружены транспортными средствами. Им нужен простор для того, чтобы продемонстрировать друг другу недавно разученные автотрюки, которым нередко могут позавидовать именитые каскадеры.

Однако городские дороги - это не съемочная площадка и не декорации к фильму, а потому не место для автомобильного лихачества, которое мало того, что не дает простым гражданам покоя по ночам, но еще может спровоцировать аварийные ситуации с трагической развязкой. Так называемые автохулиганы, очевидно, уверенные в собственной безнаказанности, иногда даже появляются на улицах города без номерных знаков. Подобная смелость в подавляющем большинстве случаев обусловлена "крышей" в лице высокопоставленных чиновников, которые состоят с "гонщиками" в родстве.

ArrayКстати, об этом заявляли и сами представители Главного управления Государственной дорожной полиции города Баку, сетовавшие на то, что часто им приходится отпускать задержанных автомобилистов из-за звонков "сверху".

Помнится, еще несколько лет назад руководство Управления дорожной полиции Главного управления полиции города Баку заявляло о том, что имена всех тех, кто заступался за автохулиганов, будут оглашены общественности, но тогда этого так и не произошло.

Сотрудники дорожной полиции, как правило, предпочитают не связываться с этим автомобильным хулиганьем, но иногда все же проводят рейды, в ходе которых удается задержать нарушителей общественного спокойствия. Но, несмотря на рейды, любители автоэкстрима все еще куролесят на столичных дорогах. Тем не менее, надо признать тот факт, что лихачей ("автошей", или автохулиганов) на бакинских дорогах становится все меньше и меньше. И причина этому - эффективная карательная деятельность дорожной полиции. Так что городские автоджигиты, автохулиганы или "автоши" (так они себя любят называть) скоро канут в небытие. Кому охота платить большие штрафы за штрафные стоянки, ведь звонки "дядям" помогают все реже и реже.

Согласно новому закону, суды могут задержать автохулиганов на 10 суток или оштрафовать в размере 600 условных финансовых единиц. По данным МВД, большинство автохулиганов - подростки не старше 16 лет, не имеющие водительских прав на вождение автомобиля. Нередко случались и трагедии. Родители, которые доверяли автомобили детям, теряли своих сыновей в результате ДТП (TrendLife).

Лучше кнутом, чем пряником, нежели потом подсчитывать многочисленные жертвы ДТП. К тому же практически на многих автострадах установлены видеокамеры - тут уж не отвертеться. Несомненно, в решении данной проблемы возымело действие указание главы государства, который в октябре 2007 года потребовал от МВД принять решительные меры в борьбе с автохулиганами и пресечь царящий на улицах произвол. Однако все еще находятся те, кто под покровом ночи предпочитает "ходить", т.е. ездить "по краю лезвия" и испытывать острые ощущения, разгоняясь до 150-200 км/час, те, кто открыто демонстрирует неуважение к общественному порядку, грубо нарушая правила дорожного движения. Но и их век недолог: азербайджанский опыт ужесточения закона против автолихачей может оказаться полезным для других стран. Например, использование гаишниками из Казахстана крайних мер - ареста нарушителей от одного до десяти суток - сразу же возымело действие. Перспектива увидеть "мир в клеточку" отрезвляюще подействовала на автохулиганов. Существуют и более оригинальные методы борьбы. В прошлом году в Грозном молодежные организации выразили свой протест против лихачей на дорогах... массовым выводом на трассу ишаков с телегами.

А в Израиле, чтобы эффективнее вылавливать нарушителей, дорожная полиция задействовала беспилотные самолеты-шпионы. Заметить такой самолет с земли невозможно - они летают на большой высоте, а данные аэросъемки передаются непосредственно нарядам дорожной полиции. Власти российского города Невинномыск после бесполезных попыток бороться с автохулиганами, оккупирующими по вечерам центральную площадь, решили заблокировать "место встречи" большими бетонными вазонами, в которые для эстетики высадили цветы. Поможет ли этот способ в борьбе с автохулиганами, покажет время. Ведь ранее водители умудрялись преодолевать такие препятствия, как цепи, натянутые между столбами, и железные канаты, которыми пришлось перегородить въезд на вышеупомянутую площадь.

Кстати, автохулиганство, или, как у нас его называют, "автошество" - это исключительно мужская прерогатива и в рядах отечественных автохулиганов представительниц прекрасной половины человечества замечено не было, тем не менее, женщины в нашей стране проявляют рвение к вождению автомобиля. Об этом красноречиво свидетельствует рост числа женщин-водителей на столичных улицах. Как известно, на столичных дорогах уже несколько лет установлены видеокамеры наблюдения за автотрафиком, таким образом, водители постоянно находятся под неусыпным вниманием автоинспекторов.

Возможно, когда камеры будут установлены по всему городу и отечественные "автоши" будут круглосуточно находиться под постоянным наблюдением со стороны сотрудников дорожной полиции, они наконец перестанут устраивать свои "автооргии" на столичных улицах, будоража тем самым жителей города.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Больше работы больше денег

Все внимание к транспортному сектору страны

Виновников ДТП на запчасти?

В Азербайджане перестанет курсировать ряд электрических поездов

Ремонт на железнодорожном вокзале Баку будет завершен в 2010 году

Другие новости раздела
 
"Электронная карта здоровья"
- важный атрибут современной жизни

Работа станции "Ичери шехер" будет восстановлена
Бакинский метрополитен до 20 сентября планирует полностью восстановить работу станции "Ичери шехер", закрытой ранее для установки новых эскалаторов.

Будут улучшены бытовые условия вынужденных переселенцев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об улучшении жилищно-бытовых условий семей вынужденных переселенцев.

В средних школах Баку начались проверки
В преддверии нового 2009-2010 учебного года в средних школах Баку ведутся проверки.

Экологию загрязняют
Со стороны структур Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР), осуществляющих охрану окружающей среды, за правонарушения, допущенные со стороны юридических и физических лиц и граждан в течение прошедших 7 месяцев 2009 года,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика