Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,
Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,
чтобы иметь возможность убедить свою оппозицию
Пятница, 11.09.2009

размер шрифта  

В Турции начинаются внутриполитические консультации в связи с нормализацией армяно-турецких отношений, заявил в интервью министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу перед началом своего визита в Египет. По его словам, протоколы будут вынесены на обсуждение с оппозицией Турции, а затем будут представлены в парламент страны. Давудоглу заявил, что Турция желает иметь хорошие отношения со всеми странами региона. В то же время он заявил, что армянская сторона также должна предпринять определенные шаги, чтобы они имели возможность убедить оппозицию в целесообразности установления дипломатических отношений с Арменией.

"Наша цель - добиться мира на Кавказе, поэтому ради этой цели мы ведем переговоры с Арменией, Грузией и Азербайджаном, чтобы добиться долговечного мира", - заявил он. По словам министра, "если Армения хочет скорейшего открытия границ, то и она должна предпринять определенные шаги, особенно в карабахском вопросе". Давудоглу вновь повторил, что открытие границ не произойдет самопроизвольно. По его словам, по "истечении шестимесячного срока миссия правительства на этом завершается, и вся судьба этих протоколов решится в парламенте".

Напомним, что, согласно договоренности, парафированные протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между Арменией и Турцией вступят в силу после ратификации парламентами двух стран, а граница должна быть открыта спустя два месяца после вступления протоколов в силу. Начнем с того, что, безусловно, сегодня на Южном Кавказе сформировались реалии, которые затрагивают самый широкий спектр проблем в геоэкономической, геостратегической сферах, выработки модели безопасности для Турции. С другой стороны, кавказская стратегия Турции во многом прагматична, и Анкара позиционирует себя как положительный фактор для Южного Кавказа. Например, сегодня между Россией и Грузией существуют непреодолимые противоречия, а турецкая стратегия предполагает решение региональных вопросов с учетом многосторонних интересов региональных государств, что в конечном итоге может привести к ослаблению влияния внешних игроков, что вполне в интересах Кремля. Более того, сегодня на энергетической карте мира заметную роль играют и Россия, и Турция. Россия является обладателем значительных запасов энергоносителей с развитым топливно-энергетическим комплексом, а Турция - это прежде всего перспективный транспортный коридор, морской и сухопутный, связывающий европейских потребителей и поставщиков энергетических ресурсов Каспийского, Среднеазиатского и Ближневосточного регионов.

Можно отметить, что Россия и Турция переживают всплеск развития торгово-экономических отношений, центральную роль в которых играет многоплановое энергетическое сотрудничество. Таким образом, можно заключить, что энергетика является ключевым фактором быстро развивающихся российско-турецких торгово-экономических отношений.

Однако мало кто сомневается, что все же, несмотря на одобрительные заявления со стороны России касательно открытия армяно-турецкой границы, Кремль не заинтересован в этом. И потому слова Давудоглу о том, что "если Армения хочет скорейшего открытия границ, то и она должна предпринять определенные шаги, особенно в карабахском вопросе", все же направлены не самой Армении, а именно России. Потому что без согласия и одобрения Кремля никаких подвижек в вопросе урегулирования нагорно-карабахской проблемы ждать не приходится, и это вполне естественно понимают в Анкаре.

ArrayДело в том, что в данном вопросе отсутствие до сих пор какого-то результата в переговорном процессе - не что иное, как показатель отсутствия именно варианта решения проблемы. Армения не раз заявляла, причем однозначно, что будущий статус Нагорного Карабаха не может быть предметом торга. Говоря иначе, по мнению армянской стороны, Нагорный Карабах не может иметь никакой вертикальной подчиненности во взаимоотношениях с Баку. В свою очередь это означает, что Азербайджан должен признать независимость Нагорного Карабаха. Официальный Баку также не раз заявлял, причем однозначно, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. То есть Азербайджан никогда не согласится ни на независимость Нагорного Карабаха, ни на присоединение своей территории к Армении.

Таким образом, если судить по официально декларируемым заявлениям конфликтующих сторон, получается, что предмета для торга просто не существует. Ибо на кон поставлены вопросы фундаментального характера, и, скорее всего, это не тот случай, когда переговоры могут не являться способом достижения взаимоприемлемого решения проблемы. Как бы то ни было, но по некоторым принципиальным вопросам компромисса быть не может. А в нашем случае, по всей видимости, содержание возможного соглашения во многом будет определяться реальной силой каждой из сторон, а не путем достижения справедливости в обсуждаемой проблеме.

Положение усугубляется и тем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, не имеющие четких международно-правовых рамок для урегулирования конфликта, пытаются найти взаимоприемлемый баланс между двумя принципами - территориальной целостностью и правом народов на самоопределение. И это притом, что конфликтующие стороны абсолютизируют только один из этих принципов, который позволяет урегулировать конфликт с учетом интересов либо Азербайджана, либо Армении.

А о том, чтобы вернуть вопрос урегулирования конфликта на обсуждение международных организаций, и прежде всего Совета Безопасности ООН, и речи быть не может. При этом абсолютно ясно, что именно Совбез ООН имеет право определить четкие международно-правовые рамки урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Помимо прочего, невозможно оценить перспективы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, не оценивая интересы России, которой просто-напросто выгодно существование данного замороженного конфликта. Именно поэтому Россия призывает не торопиться и выступает против навязывания сторонам какого-либо варианта урегулирования. Главное для России - чтобы стороны подписались под обязательством о мирном урегулировании конфликта, что уже сделано в Московской декларации, которая является не юридически, а политически обязывающим документом и под которой стоит подпись и президента России. В ней стороны договорились урегулировать конфликт мирными средствами. Цель проста: не допустить "размораживания" по желанию или же по инициативе одной из сторон конфликта.

Конфликт может и должен быть "разморожен" только тогда, когда это будет выгодно и нужно самой России. Иначе как Россия сможет препятствовать реализации возможных не выгодных для нее региональных энергетических проектов? Кроме всего прочего, Россия имеет серьезные рычаги для дестабилизации внутренней ситуации в обеих странах, но прежде всего в Армении. Таким образом, если вопрос урегулирования нагорно-карабахской проблемы напрямую связан с открытием армяно-турецкой границы и установлением дипломатических отношений между двумя странами, то можно предположить, что с учетом интересов Кремля эти вопросы так и останутся на повестке дня.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Наркотики, предназначенные для Армении, застряли в нашей стране

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Харашти обнадежил блоггеров
Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ надеется, что они не будут лишены свободы

Готовится законопроект о подотчетности муниципалитетов
Но, как считают местные эксперты, в нем нет никакой необходимости

"Иран помогает Армении развивать военную сферу"
Тогда как Ереван опасается предательства со стороны России, считает политолог Мубариз Ахмедоглу

Очередной "геноцид"
Это еще большой вопрос, кто кого целенаправленно истреблял

"Вопрос статуса Каспия решен на 80 процентов",
- утверждает посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика