Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Субботний урок
Суббота, 12.09.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Слушатель - журналист Елена Малахова

Тема курса - Образование и жизнь

Урок N5 (15) - Образованность. Образованность ли?..

Второй час - Соединительный угол - нравственность.

Цель урока - Развитие навыков обобщения, а также логического и критического мышления читателей "Зеркала" на основе анализа образовательных реалий.

Методы/приемы - Структурированный диалог, мозговой штурм.

Ожидаемые результаты - Повышение информированности читателей "Зеркала" о некоторых общих и частных концептуальных проблемах отечественного образования.

- Здравствуйте, Лена! С наступающими Новым учебным годом и Днем знаний вас, а также всех наших читателей! Ведь все мы в той или иной мере - через себя, детей, внуков, братьев, сестер - сопричастны к этому безграничному, неиссякаемому океану, называемому образованием.

- Здравствуйте, Асиф муаллим, и вас с праздниками! Действительно, 15 сентября - это день, с которым у многих из нас связаны мечты, новые надежды, пожелания.

- Вот потому, думаю, и будет уместно продолжить наш урок "Образованность. Образованность ли?..", начатый еще в прошлом учебном году ("Зеркало", 4 июля 2009 г.), поразмышлять о некоторых общих и частных концептуальных проблемах нашего отечественного образования. Давайте попробуем очертить некоторые из этих вопросов.

- Разумеется, главная проблема, о которой сегодня не говорит разве что новорожденный, - это коррумпированность образовательной системы, поборы, вымогательства в детских садах, школах, профтехучилищах, техникумах, колледжах, университетах. Понимаю, вы намерены ввести урок в чисто педагогическое русло, но все же...

- Согласен, это одна из самых болевых точек. Ведь и мы не в вакууме живем, на каждом шагу, будь то даже свадьба или похороны, обязательно заходит речь о совершенно не приличествующих миссии образования деяниях (слишком мягко выражаясь) некоторых руководителей учебных заведений, педагогических работников, разного рода чиновников от образования. Да, реалии таковы, что на виду не многотысячная армия честных, высокопрофессиональных педагогов, а вот эта кучка моральных уродцев, которые как та капля дегтя... Что делать, такие людишки именно безнравственность возвели для себя и своего окружения в ранг нравственности. И это не только в образовании, но и в здравоохранении, бизнесе, правоохранительной системе, на госслужбе - да в любой другой сфере.

- К сожалению, говоря вашими словами, число радетелей безнравственной нравственности растет с каждым днем.

- Это уже долгий и - другой разговор. Но вот что характерно: среди населения возмущенных аханий и оханий по поводу негативных проявлений в системе образования пруд пруди, но когда дело доходит до того, чтобы персонально разоблачить кого-то из вымогателей-взяточников, у родителей, студентов моментально срабатывает инстинкт страусиного зарывания головы в песок. Конечно, иногда они набираются смелости высунуть голову, но только лишь для того, чтобы вновь прокричать на весь мир, что, мол, о "педагогах-вымогателях" всем и так известно, вот пусть Минобразования, полиция, прокуратора сами их и разоблачают. С таким вот подходом мы еще долго будем только и делать, что безадресно вопить о безобразиях в образовательной системе.

- Да, увы, подобное частенько имеет место быть...

- Видите, с какой стороны мы подошли к одной из основных составляющих сегодняшнего урока, которая, благодаря вам, стала уже первой? Ведь у меня был составлен иной алгоритм урока, и он должен был начаться с рассмотрения другой проблемы, но через вас он уже получил новый импульс. Поэтому, не упуская из виду целевые установки, - педагогическая импровизация тоже имеет свои границы - введем урок в сложившееся русло. Как думаете, какую концептуальную образовательную проблему мы сейчас затронем?

- Ну, тема курса - "Образование и жизнь", речь, по логике, должна пойти о формировании у каждого обучающегося общественной активности и непримиримости к негативным проявлениям.

- Совершенно верно. Сегодняшний школьник, студент через какое-то время станет строителем, артистом, учителем, коммерсантом, полицейским, государственным служащим и, самое главное, - родителем.

ArrayПоэтому крайне важно, чтобы у него уже со школьных, студенческих лет выработались четкие понятия и представления, что морально, а что - аморально, что нравственно, а что - безнравственно.

- Безусловно, для этого необходимо кардинально изменить систему воспитательной работы в школе, вузе.

- Вы совершенно верно подметили еще одну существенную образовательно-стратегическую проблему, я только внесу некоторую поправку. Знаете, это в СССР и, благодаря навязыванию советской педагогики, - в ряде тогдашних социалистических стран воспитание было выделено в самостоятельную субстанцию. К сожалению, и на нашем телевидении, и в печати, в том числе педагогической, сегодня нередко используется ошибочное выражение "образовательно-воспитательный процесс". На Западе даже специалисты не могут тебя понять, когда ты начинаешь говорить о воспитании, воспитательном процессе. Им трудно объяснить, почему занятия в школах - это образование, а занятия в кружках пения, рисования, танца - это воспитание (эстетическое), в секциях по футболу, волейболу - это воспитание (физическое). Ведь и на школьных уроках, и на кружковых занятиях решается одна и та же задача по формированию и развитию знаний, умений, навыков обучаемого. Вот потому у них совершенно правомерно все это объединено в одном понятии "Education" - образование. А что касается воспитания, то использующееся весьма редко понятие "Upbringing" подразумевает под собой лишь раннее развитие детей, оно может также соотноситься к семейному воспитанию - "Family upbringing".

- Что ж, давайте тогда поговорим о небходимости кардинальных изменений в школьном, вузовском образовании.

- Точнее, давайте продолжим pазговор на эту тему, поскольку самая главная цель всех предыдущих и последующих "Субботних уроков" - это обоснование того, что системе образования, нашему обществу, всем государственным и исполнительным структурам необходимо предпринять значительно более интенсивные и - обязательно инновационные! - меры с тем, чтобы как можно быстрее интегрировать азербайджанское образование в мировое образовательное пространство, сделать его конкурентноспособным в условиях все ускоряющейся глобализации. Воздаю должное и высоко оцениваю принятые и реализующиеся в нашей стране 16 государственных программ в области образования, но даже в канун нового учебного года не могу не сказать, что сделать предстоит намного больше и в возможно короткие сроки.

И одна из главных, одна из самых актуальных задач, стоящих сегодня перед системой образования - это, конечно же, чтобы в процессе учебы у молодого человека формировались и развивались демократические представления, активная жизненная позиция (звучит по-советски, но мысль-то точная!) и... Продолжите, пожалуйста.

- ...и устойчивое неприятие взяточничества, мздоимства и других пороков, о которых мы говорили ранее.

- Совершенно верно! Это, на мой взгляд, важнейшая задача общенационального уровня (не только системы образования). Но взяточничество - всего лишь следствие. И одновременно - страшный диагноз. Исходя из этих реалий, наряду с другими образовательными целями, для нашей средней школы сегодня на передний край выходят проблемы развития морально-нравственных качеств детей и молодежи, общественной активности каждой личности с тем, чтобы во взрослую жизнь - в том числе, студенческую - вливалось все большее число чистоплотных во всех отношениях людей.

- Но кто будет этим заниматься? Говорить о том, что наше образование скорее живо, нежели мертво, можно будет лишь тогда, когда его перестанет разъедать коррупция, в противном случае какие бы новшества в ней ни применялись, никаких ощутимых плодов они не принесут.

- Давайте согласимся, что подавляющее большинство наших педагогов отличает глубокая порядочность, добросовестность, преданность учительскому труду, пусть даже в ущерб своему здоровью, материальному благосостоянию. И давайте примем во внимание, что коррупция - проблема не только системы образования. Вот почему, на мой взгляд, сегодня крайне важно, чтобы наши лучшие учителя более системно использовали возможности каждого урока по формированию у школьников непримиримости к любым аморальным проявлениям, даже если они совершаются со стороны взрослых членов семьи или отдельными учителями.

- Асиф муаллим, уж не собираетесь ли вы изживать коррупцию в Азербайджане руками сегодняшних школьников?

- Ваш скептицизм мне понятен, но хочу подчеркнуть, что абсолютно не витаю в облаках. Мы уже 18 лет живем в независимом, освобожденном от пут коммунистического режима Азербайджане, постоянно говорим о личностно-ориентированной школе, ученике и студенте как субъектах образовательного процесса и многом другом. Признаемся, результативность предпринимаемых мер пока не так уж высока, а это потому, что многие педагоги продолжают обеими руками цепляться за привычные и во многом удобные для них авторитарные методы работы. Но что симптоматично, лет 10 назад данный тезис можно было соотнести почти ко всему учительству, 5 лет назад - к подавляющему большинству педагогов, год назад - к большинству, сегодня же (обратили внимание?) мы используем выражение "многие учителя".

- Согласна, динамика положительная...

- Согласен, что и не столь значительная. Но вы совершенно правильно подметили тенденцию. Да, мы должны выхолостить из наших педагогов вот этот дух авторитаризма. Авторитарный по своей сути, мировоззрению и профессиональным навыкам учитель, директор школы, техникума, ректор вуза сегодня является главным тормозом для осуществляемых инновационных перемен. Они только на словах за новые подходы в образовании, за демократизацию взаимоотношений в связке "учитель-ученик", "преподаватель-студент".

- Говорили об обучающихся, а высветилась не менее значительная проблема вузовской подготовки педагогических кадров...

- Причем подготовки учителей с новыми профессиональными компетенциями, новым педагогическим мышлением, но старым, устоявшимся в нашем народе веками нравственным миропониманием. Спасибо, что озвучили еще один клубок проблем, который планирую рассмотреть на одном из следующих занятий.

Возвращаясь к проблеме и принимая априори данность, что вряд ли абсолютное большинство педагогов в ближайшее время изживет в себе авторитаризм - а это был бы самый идеальный вариант! - один из путей эффективного воздействия на умы и души, нравственное формирование обучающихся в школе, вузе пока приходится искать в среде хоть и медленно, но постоянно увеличивающегося числа педагогов-демократов. Но есть еще один существенный образовательный компонент, с помощью которого возможно включить практически всех учителей в работу по развитию общественной активности, но, к сожалению, - пока только школьников.

- Судя по вашей последней мысли, речь пойдет о национальном куррикулуме? Ведь процесс разработки куррикулумов вузовского образования пока только в зачаточном состоянии.

- Совершенно верный вывод. Понимаете, когда есть конкретные стандарты образования, ни один учитель не сможет обойти, игнорировать их.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Директорам школ закон не писан?

Спорный предмет

Техникумы вновь популярны?

"Бесплатно" - значит, продаже не подлежат

Образование с риском для жизни

Другие новости раздела
 
Большой стаж, но мизерная пенсия
Для восстановления справедливости в социальном обеспечении населения необходим переход к новому методу начисления пенсий

Бакинскому бульвару 100 лет
Этой дате будет посвящен документальный фильм

Большая дорога для маленьких граждан
В Азербайджане начался месяц безопасности детей на дорогах

"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -
утверждает известный врач Ульвия Абдуллаева

Отмирающий язык?
Похоже, что в нашей стране русский язык медленно, но верно перестает быть востребованным



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика